Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа материалов для несущих конструкций под нагрузкой и их расчетные характеристики




 

В главе 2.2 дано общее представление о нормативных и рас­четных сопротивлениях материалов. При выполнении расчетов необходимо уметь правильно определять их для конкретных ма­териалов, понимать их связь с общим характером работы мате­риала. Наряду с сопротивлениями материалов для выполнения расчетов имеет большое значение такой показатель свойств материалов, как модуль упругости, который устанавливает зависи­мость между напряжениями в материале и возникающими в нем деформациями.

Ниже рассмотрим, как определяются нормативные и расчет­ные сопротивления, модули упругости и коэффициенты условий работы для различных конструкционных материалов.

Сталь

Выбор стали для рассчитываемых конструкций производится по Приложению I, табл. 50* СНиП П-23-81*. При выборе стали учитывается сложность напряженного состояния, которое испы­тывает конструкция при работе (конструкции разделены на четыре группы: конструкции, испытывающие наиболее сложное напря­женное состояние, относятся к группе 1, наименее сложное — к группе 4); учитывается также температура, при которой будет эксплуатироваться конструкция (низкие отрицательные темпера­туры могут приводить к хрупкому разрушению стали).

В настоящем учебнике рассматриваются только некоторые, часто применяемые стали (С235, С245, С275, С345) и не акцен­тируется внимание на выборе сталей.

Исследования работы сталей проводятся на стальных образцах, результаты их работы отражаются на диаграмме, где по оси орди­нат откладываются напряжения а, а по оси абсцисс относитель­ные деформации образца s (отношение удлинения образца к его первоначальной длине). На диаграмме (рис. 2.2) можно выделить три участка работы стали: 1 — участок упругой работы; 2 — учас­ток пластической работы; 3 — участок упруго-пластической рабо­ты. В большинстве простейших расчетов, которые и рассматри­ваются в настоящем учебнике, считается, что сталь работает в пределах первого участка — упруго, т.е. напряжения в элементах ограничиваются пределом текучести — ау Соответственно, нор­мативные и расчетные сопротивления, необходимые для расчета конструкций, принимаются по пределу текучести (табл. 2.2):

Ryпнормативное сопротивление стали, принятое по пре­делу текучести;

Ryрасчетное сопротивление стали, принятое по пределу те­кучести.

В некоторых случаях необходимо при расчетах знать норматив­ные и расчетные сопротивления, принятые по временному сопро­тивлению — о„:

Rип — нормативное сопротивление стали, принятое по времен­ному сопротивлению;

Ruрасчетное сопротивление стали, принятое по временно­му сопротивлению.

 

 

Нормативные и расчетные сопротивления стали принимаются по таблице 51* СНиП 11-23-81* в зависимости от стали, вида проката (фасонный или листовой) и толщины проката. Для некоторых ста­лей нормативные и расчетные сопротивления приведены в табл. 2.2 учебника. Как уже отмечалось, расчетные сопротивления должны умножаться на коэффициенты условий работы. Для стальных кон­струкций коэффициенты условий работы ус приведены в таблице 6* СНиП П-23-81*. В случаях, не оговоренных в таблице, следует при­нимать ус = 1. Некоторые коэффициенты условий работы стальных конструкций приведены в настоящем учебнике (табл. 2.3).

В дальнейшем при ссылке на номера таблиц, если не указаны номе­ра соответствующих СНиП, приводятся номера таблиц учебника.

Кроме требований по механической прочности к сталям могут предъявляться требования по ударной вязкости (способности про­тивостоять разрушению при воздействии ударной нагрузки), кото­рые определяются категорией стали. Категория стали принимается в зависимости от климатического района строительства, динамичес­ких воздействий на конструкцию и других требований. Так, в запи­си стали С345-1, цифра 1 обозначает категорию стали. Необходимая категория стали определяется по табл. 50* СНиП 11-23-81*.

Для ряда расчетов необходимо знать модуль упругости. Модуль упругости стали численно равен тангенсу угла наклона диаграм­мы к оси абсцисс: Е= tga (рис. 2.2). Для прокатной стали и сталь­ных отливок модуль упругости £"=2,06-105 МПа.


 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты