Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент точности натяжения арматуры




Значение предварительного напряжения в арматуре вводится в расчет с коэффициентом точности натяжения арматуры, кото­рый определяется по формуле

(7.61)

Знак «плюс» принимается при неблагоприятном влиянии пред­варительного напряжения, знак «минус» — при благоприятном.

Значение AyJy, при механическом способе натяжения армату­ры принимается равным 0,1, а при электротермическом и электротермомеханическом способах натяжения определяется по формуле

(7.62)

 

7.4.11. Понятие о расчете сборных железобетонных конструкций на монтажные и транспортные нагрузки

Необходимость расчета на усилия, возникающие при подъеме конструкции, транспортировании и монтаже, вызвана тем, что сечение элемента, запроектированное на восприятие усилий, воз­никающих при работе в проектном положении, в ряде случаев может не выдерживать усилий при подъеме, транспортировании и монтаже.

При транспортировании и складировании конструкции укладываются на деревянные прокладки, места расположения которых обычно принимаются под монтажными петлями. В мо­мент перевозки из-за неровностей на дорогах железобетонные элементы испытывают динамические нагрузки, при монтаже конструкция также может испытывать динамические нагрузки, хотя и в меньшей степени, чем при транспортировании. Может также поменяться и сам характер работы конструкции; так, например, колонны при эксплуатации работают на сжатие, а при транспортировании и в момент монтажа испытывают из­гиб, т.е. работают как балки. Если рассматривать работу плит при транспортировании и монтаже, то эта работа обычно так­же отличается от их работы в стадии эксплуатации. Плиты при эксплуатации опираются своими концами, а при транспорти­ровании и монтаже монтажные петли (опорные прокладки) устанавливаются ближе к середине, и при подъеме концы пли­ты консольно свешиваются, что приводит к появлению растя­жения в зонах бетона, которые при эксплуатации испытывают сжатие. Поэтому в сборных железобетонных плитах требуется устанавливать дополнительные (монтажные) сетки, которые воспринимают монтажные растягивающие напряжения. Эти сетки не нужны в монолитных плитах, так как они сразу изго­тавливаются в рабочем положении.

На примере колонны рассмотрим принцип расчета на монтаж­ные и транспортные нагрузки. При расчете элементов на монтаж­ные и транспортные нагрузки учитывается нагрузка от веса эле­мента, взятая с коэффициентом динамичности (коэффициент динамичности при транспортировании принимается равным 1,6, а при монтаже 1,4).

Колонна транспортируется на прокладках, которые отстоят от ее торцов обычно на расстоянии /, = ('/5—'/8)/(рис. 7.68, а). Нагруз­ка, возникающая при транспортировании от веса колонны, взя­того с коэффициентом динамичности q= 1,6Муж6, где уж6 — удель­ный вес железобетона (для тяжелого бетона уж6 = 25 кН/м3).

 

При транспортировании колонна испытывает изгиб, в ней возникают опорные Мои и пролетные Мпр моменты, которые определяются по формулам:

Для монтажа колонна поднимается из горизонтального поло­жения, и в начальный момент подъема она испытывает наиболь­шие усилия (рис. 7.68, б). Возникающие в ней изгибающие момен­ты определяются от веса колонны, который принимается с соот­ветствующим коэффициентом динамичности q = 1,4Мужб, где ужб —удельный вес железобетона.

Изгибающие моменты, возникающие при монтаже, определя­ют по формулам:


Нормальные сечения колонны, расположенные в месте дей­ствия пролетного момента, имеют растянутую зону, находящуюся в нижней части колонны, а сечения, расположенные в месте дей­ствия опорных моментов, имеют растянутую зону в верхней час­ти колонны (рис. 7.69).

Соответственно, часть арматуры колонны, которая попадает в растянутую зону бетона Д., обеспечивает ее прочность на действие изгибающих моментов.

Несущая способность колонны определяется как для изгиба­емого элемента в следующей последовательности:

• находят значение коэффициента

• по табл. 7.5 определяют коэффициент Д,;

• находят момент, который способна воспринять колонна (мо­мент сечения):

Мсечен = A0R„bho;

сравнивают момент сечения с моментами, возникающими при транспортировании и монтаже, и если Л/сечен > М, где М— максимальные моменты при подъеме, транспортировании или
монтаже, то прочность обеспечена. В случае не обеспечения проч­ности следует увеличить сечение арматуры.

 

7.4.12. Расчет изгибаемых железобетонных элементов по второй группе предельных состояний


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты