Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа свай в грунте




Похарактеру работы сваи различаются на сваи-стойки и вися­чие сваи. Сваи-стойки опираются на* скальные или практически несжимаемые грунты (рис. 12.14, а). Под действием вдавливаю­щей силы такие сваи практически не получают осадки, и, соот­ветственно, между сваей и грунтом не возникают силы трения. Вся нагрузка, приложенная на сваю-стойку, передается по стволу сваи на грунт через острие сваи.

Висячие сваи опираются на сжимаемые грунты. Под нагрузкой они получают осадку; соответственно, между поверхностью сваи и грунтом возникают силы трения, а также грунт оказывает со­противление острию сваи (рис. 12.14, б).

Проектируя свайные фундаменты, учитывают, что нижние кон­цы забивных свай, как правило, должны заглубляться в прочные грунты, прорезая слабые напластования. Сваи, опирающиеся на крупнообломочные, гравелистые и средней крупности песчаные грунты, пылевато-глинистые грунты с показателем текучести 4 < 0,1, заглубляются в них не менее 0,5 м, а в прочие фунты, принятые за основание сваи, должны заглубляться не менее чем на 1,0 м.

12.2.3. Расчет свайных фундаментов

Расчет свайных фундаментов и их оснований проводится по двум группам предельных состояний.

К расчетам свайных фундаментов по предельным состояниям первой группы относят:

а) расчеты по прочности материала свай и ростверка (сами сваи должны выдерживать приложенную на них нагрузку, а ростверк, работающий как балка или плита, должен быть соответственно рассчитан);

б) расчеты несущей способности фунта основания сваи;

в) расчеты несущей способности основания свайных фундамен­тов, если есть вероятность нарушения целостности основания (на­пример, при расположении свайного фундамента на откосе воз­можен сдвиг откоса вместе с фундаментом).

К расчетам свайных фундаментов по предельным состояниям второй группы относят:

а) расчеты осадок свай и свайных фундаментов от вертикальных
нагрузок и перемещений свай от действия горизонтальных нагрузок;

б) расчеты по образованию и раскрытию трещин в конструк­циях свайных фундаментов.

Различают несколько способов определения несущей способ­ности свай. Сваи могут рассчитываться по таблицам и формулам или по данным полевых исследований: по результатам статичес­кого зондирования; по результатам испытаний свай статически­ми или динамическими нагрузками. Чем полнее данные о работе грунтов, тем надежней и экономичней получается запроектиро­ванный фундамент, но проведение значительных исследований достаточно дорого и требует времени.

В настоящем разделе рассмотрены в основном расчеты несущей способности грунта основания забивных свай (стоек и висячих свай) по таблицам и формулам СНиП2.02.03-85.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты