Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ




№1. Упростите формулу также как в системах счисления:

1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.

 

№2. Составьте таблицы истинности для формул:

1. 11.
2. 12.
3. 13.
4. 14.
5. 15.
6. 16.
7. 17.
8. 18.
9. 19.
10. 20.

 

№3. Решите задачи:

 

Задача 1. Три мальчика подшутили над Катей – один из них спрятал ее портфель. Катя знает, что их зовут Кирилл, Сеня и Миша, один из ребят всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду; но не знает, кто из них правдив, а кто – нет. Девочка хотела узнать, кто спрятал ее портфель, она думала, что это сделал Сеня. Кирилл сказал: «Это я спрятал, а не Сеня». Миша сказал: «Это Сеня спрятал, а Кирилл всегда лжет». Сеня сказал: «Это сделал не Миша, а Кирилл всегда говорит правду». Катя догадалась, кто из них спрятал.

Укажите первую букву имени мальчика, который спрятал портфель.

Задача 2. На одной улице стоят в ряд четыре дома, в каждом из них живет по одному человеку. Их зовут Алексей, Борис, Вениамин и Григорий. Известно, что все они имеют разные профессии: водитель, программист, аптекарь и строитель. Известно, что:

(1)Строитель живет с краю

(2)Строитель живет рядом с водителем

(3)Программист живет левее аптекаря

(4)Аптекарь живет правее строителя

(5)Вениамин не строитель

(6)Борис живет правее программиста

(7)Алексей проживает через дом от Бориса

Определите, кто где живет, и запишите начальные буквы имен жильцов всех домов слева направо. Например, если бы в домах жили (слева направо) Дмитрий, Роберт, Тимофей и Петр, ответ был бы ДРТП.

Задача 3. Определите максимальное число учеников, сдавших экзамен при условии, что:

1. Если первый сдал, то и второй сдал.

2. Если второй сдал, то третий сдал или первый не сдал.

3. Если четвертый не сдал, то первый сдал, а третий не сдал.

4. Если четвертый сдал, то и первый сдал.

 

 

Задача 4. Три ученика – Саша, Миша и Леша – пришли домой из школы, и кто-то из них получил двойку. Один из них всегда лжет, другой всегда говорит правду, а третий то говорит правду, то лжет.

Саша сказал: «Миша получил двойку. Я не получал»; Леша: «Я получил «2», а Саша всегда лжет»; Миша: «Леша не прав. Это Саша получил «2». Расположите первые буквы мальчиков в следующем порядке: «всегда лжет», «всегда говорит правду», «то лжет, то правду говорит».

Задача 5. В кафе зашли четыре девушки: Лида, Аня, Настя и Оля. Перед барной стойкой стоят 4 стула разных цветов: синий, зеленый, красный и желтый.

Синий стул стоит около красного и того, на который сядет Оля. Желтый стул стоит с краю. Оля не сядет на зеленый стул. Настя сядет только между Лидой и синим стулом. Выясните, на каких стульях будут сидеть девушки. В ответе укажите первые буквы имен девушек, в том порядке, в котором они сели на красный, зеленый, синий и желтый стул соответственно. (Например, НОАЛ значит, что Настя села на красный стул, Оля – на зеленый, Аня – на синий, Лида – желтый).

Задача 6. Три подруги Эмма, Лена и Ирина встретили свою одноклассницу. На вопрос как зовут бойфрендов, желая подшутить над подружкой, они ответили:

Эмма: «Моего бойфренда зовут Денис, а Игорь – друг Ирины».

Ирина: «Моего бойфренда зовут Макс, а Игорь – друг Эммы».

Лена: «Мой друг – Игорь, а бойфренда Эммы зовут Макс».

Каждая из них один раз сказала правду и один раз солгала. Как зовут бойфрендов Эммы, Лены и Ирины?

В ответе перечислите подряд без пробелов буквы, соответствующие именам мальчиков в указанном порядке имен их подруг, например МИД.

Задача 7. Алеша, Боря и Гриша нашли в земле старинный сосуд. Рассматривая удивительную находку, каждый высказывал по два предложения:

Алеша: «Этот сосуд греческий и изготовлен в V в.»

Боря: «Этот сосуд финикийский и изготовлен в III в.»

Гриша: «Этот сосуд не греческий и изготовлен в IV в.»

Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном предположении. Где и когда изготовлен сосуд?

В качестве ответа запишите первую букву страны и римскую цифру века, когда был изготовлен сосуд.

Задача 8. Четыре ученицы сделали свои поделки на выставку. Когда пришла пора раздавать поделки, то организатор выставки забыла, где чьи. Она спросила об этом Лёву, Кирилла и Толика. Мальчики сказали следующее:

1) Лёва: «лена сдала рисунок, а Маша - лепку.

2) Кирилл: Маша сдала вышивку, а Таня рисунок.

3) Толик: «Лена сдала открытку, а Оля рисунок.

В последствии выяснилось, что каждый мальчик был прав только только в одном из своих утверждений. В ответе перечислите подряд без пробелов первые буквы имен девочек. На первом месте ту, что сдала рисунок, на втором – лепку, на третьем – вышивку, а на четвертом – открытку. (Пример: если бы имена девочек были Ангелина, Яна, Ксения и Вероника, ответ мог бы быть: АЯКВ).

Задача 9.Три ребенка, Саша, Кирилл и Артем, играли в песочнице детского сада. Воспитательнице необходимо отвести ребенка Анны Ивановны на прививку, ребенка Татьяны Петровны отдать пришедшей за ним бабушке, а ребенка Василисы Ставровны оставить играть в песочнице. Воспитательница новенькая, поэтому она еще всех не знает. Дети сказали следующее:

1) Саша: мою маму зовут Таня, а маму Кирилла – Василиса.

2) Кирилл: мою мамочку зовут Таня, а маму Артема – Василисау.

3) Артем: мою маму зовут Василиса, а сына Анны зовут Саша.

Каждый из них один раз сказал правду, и один раз ошибся. Как зовут мальчиков Анны Ивановны, Татьяны Петровны и Василисы Ставровны? В ответе перечислите подряд без пробелов буквы, соответствующие именам мальчиков в указанном порядке имен их мам, например: СКА для случая – Анна Ивановна – Саша, Татьяна Петровна – Кирилл, Василиса Ставровна – Артем.

Задача 10. На столе лежат в ряд 4 предмета: ручка, карандаш, фломастер и маркер. Они окрашены в разные цвета: оранжевый, синий, желтый, зеленый. Известно, что фломастер лежит правее и ручки, и карандаша; синий предмет лежит между оранжевым и зеленым; слева от желтого предмета лежит карандаш; маркер и карандаш лежит не с краю; синий и оранжевый предметы лежат не рядом. Определите, в каком порядке лежат предметы и какого они цвета.

В ответе укажите первые буквы предмета и его цвета. Например, последовательность ОРСКЖФЗМ означает, что предметы лежат в следующей последовательности: оранжевая ручка, синий карандаш, желтый фломастер, зеленый маркер.

 

№4. Изобразите схему, соответствующую формуле. Упростите формулу любым способом и изобразите упрощенную схему.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Безручко В.Т. Практикум по курсу “Информатика”. Работа в Windows, Word, Excel: Уч. пос. – М.: Финансы и статистика, 2002.

2. Богомолова О.Б. Обработка текстовой информации: Практикум. – М.: Бином, Лаборатория знаний, 2006.

3. Донцов Д. EXCEL. Легкий старт. – М., СПб., Нижний Новгород: Питер, 2007.

4. Информатика: Учебник / Под ред Макаровой Н.В. - М.: Финансы и статистика, 1998.

5. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере / Под ред. Макаровой Н.В. – М.: Финансы и статистика, 1998, 2000.

6. Информатика. Базовый курс [Текст] : учебное пособие / Г. В. Алёхина [и др.] ; под ред. Г. В. Алёхиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Маркет ДС, 2010.

7. Информатика: Базовый курс: Уч.п. / Под ред. С.В.Симоновича – СПб: Питер, 2001.

8. Информатика: Базовый курс: Уч. п. / Под ред. Симонович С.В. – СПб: Питер, 2006.

9. Информатика: Базовый курс: Уч. п. / Под ред. С.В.Симонович. – СПб: Питер, 2007.

10. Информатика: Базовый курс: Уч. п. / Под ред. С.В.Симонович. – СПб: Питер, 2008.

11. Информатика для юристов и экономистов: Уч./ Под ред.С.В.Симонович – СПб.: Питер, 2001, 2006.


 

Методическое издание

Донина Ирина Александровна

Климонтова Галина Алексеевна

 

 

«ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВМ»:ПРАКТИКУМ для студентов очного и заочного отделения специальности 080100 «Экономика», 100100 «Сервис», 080200 «Менеджмент» по дисциплине «Информатика».

 

 

Подписано в печать 2011 г. Формат 60х84 1/16.

Усл.-печ. л. – 1,1; учеб.-изд. л – 0,6.

Бумага офсетная. Оперативная печать.

Тираж 100 экз.

___________________________________________________________

Новгородский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

(НФ ГОУ ВПО СПб ГУСЭ)

_____________________________________________________________

Опечатано:

Заказ №

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты