Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истероидный тип




Главная черта характера личности истероидного типа – беспредельный эгоцентризм, ненасытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания и сочувствия. «На худой конец предпочитаются даже негодование или ненависть в свой адрес, но только не безразличие и равнодушие, только не перспектива остаться незамеченным». Провоцирующим моментом для развития личности ребенка по истероидному варианту является воспитание по типу» кумира семьи». Неумеренные восхваления окружающих неадекватно завышают самомнение ребенка, впоследствии же он постоянно прилагает усилия для организации этого восторженного хора вокруг себя. Поэтому все остальные черты характера данного типа подчинены этой извращенной цели: лить воду на мельницу его эгоцентризма и привлекать внимание к себе.

Во-первых, это патологическая избирательная внушаемость: истороид легко верит самой неправдоподобной лести; во-вторых – аномальная способность к вытеснению: игнорированию проблемной, критической информации о себе. –Понятно, что совместными усилиями двух этих бессознательных психологических механизмов картина жизни и своей роли в ней может трансформироваться до полной неузнаваемости.

Другая характерная, бросающаяся в глаза особенность этого склада характера, позволяющая постоянно привлекать к себе внимание, - его кажущаяся экспрессивная эмоциональность, театральность, преувеличенность, рисовка и позерство. В действительности же подобная демонстративность оборачивается отсутствием глубоких, искренних чувств.

Если большинство людей испытывают дискомфорт в ситуации, когда им приходится говорить заведомую неправду, истероид может врать вдохновенно и непринужденно, честно глядя собеседнику в глаза. Такой артистизм становится возможным благодаря все той же эксклюзивной способности к самовнушению: едва произнеся неправду, он уже сам верит своим словам. Справедливости ради заметим, что ложь истероида чаще всего носит невинный «косметический» характер: она направлена в основном на приукрашивание своей персоны.

Не обладая ни достаточной стеничностью, ни готовностью силой утвердить свой авторитет, истероиды буквально рвутся к лидерству, При этом ни коллективные цели, ни повышенная ответственность за группу отнюдь не привлекают его. Истероид окрылен лишь возможностью оказаться в центре всеобщего внимания. И в ряде случаев это ему удается благодаря хорошей интуиции, позволяющей уловить настроения группы и ее неосознанные стремления. Однако надолго в роли лидера истероид обычно не задерживается: группа быстро распознает его внутреннюю пустоту, кроющуюся за внешней пафосностью.

Тем не менее, не следует односторонне подходить к оценке личности истороидного типа: многие черты его характера могут быть уместны и востребованы в целом ряде ситуаций и профессий. Прежде всего, это хорошая интуиция на людей, способность уловить настроение партнера и безукоризненно «вписаться» в его ожидания. Такая проницательность незаменима в переговорном процессе, в ситуациях, требующих умения держаться на сцене (например, проведение презентаций, чтение лекций и т.д.).

Еще один несомненный талант истероида – способность быстро и легко переключаться из одного стилевого регистра в другой во взаимодействии с «трудными» характерами. Умение войти в нужную роль, приспособиться к партнеру, отказавшись на время от своего «я» очень важны, когда требуется сбалансировать отношения и в деловой, и в личной сфере.

Однако главная их положительная особенность – это их артистические способности и особый дар внушать себе чувство симпатии и любви, называемый шармом. Истероидными чертами характера обладают в той или иной степени большинство женщин (девушке необходимо и обратить на себя внимание, и суметь найти способы мирного сосуществования со своим избранником, гибко приспособившись к его характеру).

Отсутствие же всякого намека на артистизм, умение произвести впечатление не добавят очков человеку публичной профессии, в том числе руководителю или политику.

В отношении такого сотрудника руководитель иногда может попытаться минимизировать его чрезмерный эгоцентризм и жажду внимания, определив ему фронт работ, где бы не было места для куража перед публикой. Однако стратегически более разумным будет предоставление ему такой работы, где его артистизм и обаяние объективно смогут принести пользу общему делу, будь то представительские функции или завязывание новых деловых контактов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты