Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

Контрольная работа является письменной работой, выполняемой слушателями в межсессионный период, и ее представление является одним из оснований для вызова слушателя на экзаменационную сессию. Ее структура состоит из введения, основной части, ответа на задачу, заключения и списка литературы.

Написанию контрольной работы предшествует определенная подготовка слушателя:

- ознакомление с методическими указаниями (общими и относящимися к конкретному варианту);

- изучение рекомендованной литературы и нормативно-правовых актов;

- выполнение контрольной работы в черновике.

Если у слушателя контрольная работа вызывает трудности, он вправе обратиться за консультацией преподавателя.

Выполнение контрольной работы включает в себя ответы на теоретические вопросы. Выбор варианта контрольной работы осуществляется по последней цифре зачетной книжки. Если последний номер 0, то выполняться должен 10 вариант. Самовольное изменение варианта контрольной работы не допускается. Выполнение задания должны быть обоснованы и иметь ссылки на литературу или нормативно-правовые документы.

В случае если в материалах контрольной работы затрагиваются сведения, составляющие государственную тайну, то она оформляется по требованиям, предъявляемым к документам, содержащим соответствующие сведения, и направляется в институт только средствами фельдъегерской связи.

Контрольная работа оформляется на стандартных листах белой бумаги формата А-4 (текст излагается на одной стороне листа). Листы работы должны иметь поля шириной 3 см. для замечаний рецензента. Работа представляется в брошюрованном виде (т.е. скрепленная с левой стороны: папкой, степлером, ниткой).

Контрольная работа выполняется как рукописным (почерк должен быть четким и разборчивым), так и машинописным способом (размер шрифта 14, полуторный междустрочный интервал).

Структура контрольной работы должна содержать:

- план, включающий в себя введение (не нумеруется);

- основную часть (пункты нумеруются последовательно как параграфы, например: § 1. Понятие ОРД. § 2. Нормативная основа ОРД §3....);

- заключение (не нумеруется),

- список использованных источников (источники указываются списком, который начинается с нормативных актов, расположенных по юридической силе, и продолжается специальной литературой, расположенной в алфавитном порядке).

После списка литературы автор работы должен поставить дату выполнения и свою подпись.

На титульном листе должны быть указаны: наименование министерства; учреждения; цикла; номер варианта и зачетной книжки, последние цифры которых должны совпадать; звание; должность; фамилия, имя и отчество слушателя; курс; год набора и номер группы; адрес (домашний и служебный); телефон (домашний и служебный), (См. Приложение 1).

Во введении должно приводиться обоснование актуальности рассматриваемого вопроса, а также определяться круг вопросов, которые автор планирует раскрыть.

Основная часть контрольной работы должна раскрывать содержание темы (пунктов плана). При этом автор работы обязан показать умение самостоятельного изложения изученных вопросов и практического применения полученных знаний.

В заключении подводятся итоги, высказываются предложения и рекомендации, излагаются основные выводы, к которым пришел автор работы.

Не допустимо заимствование отдельных фрагментов из использованных литературных источников без ссылки на авторов. В конце работы приводится список использованной литературы.

Все листы контрольной работы (за исключением титульного) должны быть пронумерованы.

Работу необходимо подписать и указать дату выполнения.

Объем контрольной работы должен определяться разумной необходимостью и не должен превышать 20-25 листов машинописного текста (30-35 страниц ученической тетради).

Контрольная работа сдается в срок, определенный графиком учебного процесса, и после проверки хранится на кафедре соответствующей дисциплины.

Слушатели должны помнить, что не допускаются к зачёту контрольные работы, полностью или в значительной части выполненные несамостоятельно, т.е. путем механического переписывания учебников и другой литературы, а также работы, имеющие грубые юридические и орфографические ошибки, несвоевременно представленные, небрежно и неправильно оформленные.

Контрольная работа оценивается «зачтено» или «не зачтено». Работа, содержащая грубые юридические и орфографические ошибки, а также выполненная не самостоятельно, зачету не подлежит и возвращается слушателю. Если контрольная работа не зачтена, она должна быть переработана с учетом указанных замечаний рецензента и вместе с первым вариантом представлена на проверку. При не зачтенной контрольной работе слушатели к зачету и экзамену по дисциплине не допускаются

По прибытии на сессию слушатель предъявляет в секретариат справку о наличии у него допуска к сведениям, составляющим госу­дарственную тайну (форма № 3). В противном случае он будет не до­пущен к сдаче экзамена по учебному курсу «Оперативно-розыскная деятельность».

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты