Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коренский В. - Мишучков Н.




Чемпионат РОС ДСО Спартак Сочи (13), 22.06.1978

 

E4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 d6 6.Be2 Nc6 7.0–0 Be7 8.Be3 0–0 9.f4 a6 10.Kh1 Qc7 11.Qe1 Nxd4 12.Bxd4 b5 13.Qg3 Bb7 14.a3 Bc6 15.Rae1 Qb7 16.Bd3 b4

Ѕ–Ѕ

В том турнире В.С. Коренский занял 3-е место. В сильном по составу полуфинале РСФСР в Воронеже в 1979 году он занял 2 место (после А.Захарова) и завоевал путевку в финал 33 чемпионата, но там сыграл неудачно. После этого он окончательно сосредоточился на тренерской карьере и получил высокое звание «заслуженный тренер РСФСР».


Однажды и мне довелось побывать в тренерской бригаде В.С.Коренского.
В 1985 г. я перешел с инженерной работы на тренерскую, о которой мечтал, работал тренером-преподавателем в одной из районных ДЮСШ Ленинградской области, одновременно являясь старшим тренером команды областной ДЮСШ Леноблоно.

Я сразу же с головой окунулся в тренерскую работу, мой энтузиазм заметили и пригласили поработать со сборной командой юношей России. Тогда велась подготовка к Первым всесоюзным юношеским спортивным играм, посвященных 40-летию Победы, которые должны были состояться в июле в Ленинграде. Помню, готовились мы на базе в Бакуриани (Грузия) в апреле 1985 г. Гостренером по РСФСР был тогда Е.Н.Колесников, В.Н.Тихомирова перешла уже на другую работу, он и Н.В.Роговешко, работавший тогда директором ВШК в Москве, организовывали эту поездку. Тренером был там также Александр Лысенко из Свердловска. А в июле состоялись эти Игры. Мы, тренеры, жили, помню, в одном большом номере какой-то гостиницы в Ленинграде. Мы – это В.Коренский, М.Соловьев из Свердловска, Я.Русаков из Омска и я. Ещё, кажется отдельно жил персональный тренер Миши Улыбина – М. Воловик. ( Увы, многих уже нет в живых). Наш номер был штабным: к нам постоянно приходили ребята для анализа партий, здесь под руководством Е.Н.Колесникова намечался план игры на следующий матч.

Состав команды был такой : 5 юношей ( А.Дреев, М.Улыбин, И.Ибрагимов, И.Бондарь) и 3 девушки ( С.Прудникова, Ю.Демина) .К сожалению, дневниковых записей я не вел, и фамилии ещё 1 юноши и 1 девушки, к сожалению, я не помню. ( Пусть они простят меня). Играли сборные команды всех республик СССР, а также Москвы и Ленинграда.

Турнир складывался для нас непросто. Проиграли Белоруссии, 4 команды претендовали в одинаковой степени на призовые места. Всё решал матч с Украиной в последнем туре, 2 партии, помню, были отложены, у А.Дреева против В.Иванчука на 1 доске надо спасаться в ладейном эндшпиле, а Ю.Деминой надо обязательно выиграть коневой эндшпиль. А каждые пол-очка – решающие, либо 2-е, либо 4-е место. (Команда Украины уже обеспечила себе и победу в матче и в турнире). Всем тренерским коллективом анализируем эти отложенные позиции. Я бы со всеми подробностями не запомнил эти события, если бы не та нервозная обстановка, которая была в команде в тот вечер. Дело в том, что наши подопечные … отправились на ночную дискотеку во Дворец Молодежи! И пришли только под утро! Оказывается, они заранее взяли на неё билеты, и отменять их визит было поздно. А тут такие неясные отложенные. По очереди засыпая, всю ночь тренеры анализировали эти отложенные, нервничали. Помню, как метал громы и молнии наш руководитель Е.Н.Колесников, он первый пострадал бы, наверное, от оргвыводов, если бы мы не заняли тогда призовое место. И только В.С.Коренский, как всегда сохранял хладнокровие, настраивая всех на конструктивные действия. К счастью, Ю.Демина, блестяще провела свое окончание к победе, а А.Дреев благополучно избежал подводных рифов, которые мы обнаружили при ночном анализе в ладейнике, и спас партию. Это позволило на 0,5 очка опередить Грузию и занять 2 место. Но из-за оргвыводов тогда, кажется, пострадал А.Дреев, как зачинщик ночной вылазки на дискотеку. Но об этом он, наверное, догадывался и он сам.

Тот турнир выявил много талантливых ребят, которые впоследствии стали гроссмейстерами. Мне запомнились В.Иванчук, И.Смирин, Б.Гельфанд, Г.Серпер, В.Акопян.

В сентябре 1985 года В.С.Коренский тяжело заболел, и не смог больше работать со сборной России. На очередной сбор юношеской сборной в Евпаторию в октябре 1985 г. я был вызван работать под руководством другого старшего тренера. Им был назначен мой старый товарищ Михаил Кислов, ещё тренером на том сборе был Константин Винокуров из Горького, воспитанник В.С.Коренского. Так не прерывается связь поколений – ученик становится на место учителя. А сбор в Евпатории запомнился участием в команде будущих гроссмейстеров – Ильдара Ибрагимова и Алисы Галлямовой, и ещё тем, что в тренировочном юношеском командном турнире, в котором участвовали команды союзных республик, была включена и команда российских тренеров. Я играл на 1 доске и встретился за доской с 18-летним Борисом Гельфандом. Урок шахмат тренеру преподал ученик, будущий претендент на мировое первенство…

Жизнь В.С. Коренского оборвалась очень рано, 18 августа 1990 года, он умер, не дожив всего 8 дней до своего 50-летия. В память об этом одаренном, деятельном, скромном и отзывчивом человеке, начиная с 1991 года, в Тамбове регулярно проводится приуроченный ко дню рождения Валерия Семеновича Мемориал Коренского. Нынешний турнир будет 24-м. Прошло 25 лет, как Валерия Семеновича нет с нами. И так приятно, что турнир дожил до наших дней. В этом году в нем участвуют мг Ю.Балашов, мм Н.Мишучков, мс А.Лопухин, мс А.Луковников, мм Г.Ломакина и другие. Я дважды принимал в нем участие. В первом из них, в 1991 г. мне удалось стать победителем.

Н.Мишучков, международный мастер, при участии С.Коренского.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты