Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


BIOS Setup с серым фоном




После открытия окна настроек BIOS с помощью клавиши «→» выбираем пункт Boot и нажимаем «Ввод». Далее вас может ожидать два варианта, в зависимости от версии BIOS.

В первом случае вы увидите сразу список назначения загрузочных устройств. Обозначаются они как 1st, 2nd и 3rd Boot Devices (соответственно первое, второе и третье загрузочные устройства). Перемещение по списку производится клавишами «↑↓», выбор значений (HDD, CDROM, USB, Removable) – клавишами «Ввод» или «+/-».

Во втором случае раздел Boot будет содержать несколько подразделов, среди которых в данной ситуации нас интересует пункт Boot Device Priority. Перемещаем на него курсор, и нажимаем «Ввод». Сразу после этого перед вами откроется окно со списком загрузочных устройств, выбор которых осуществляется точно таким же образом, как было описано выше.

Владельцем нескольких накопителей стоит обратить внимание на подраздел Hard Disk Drives. Именно в нем осуществляется выбор приоритетного загрузочного диска среди установленных в компьютере винчестеров. Если же у вас установлено несколько оптических приводов, то в этом случае выбор среди них приоритетного устройства может быть организован в подразделеCDROM Drives.

После завершения настроек, остается нажать клавишу «F10», а затем «Ввод», чтобы сохранить внесенные изменения.

Заключение

Несмотря на то, что BIOS все еще остается самой распространенной системой, использующейся для начальной настройки оборудования и загрузки ПК, ее время неумолимо подходит к концу. На сегодняшний день, большинство системных плат оснащаются уже новым перспективным программным загрузочным интерфейсом – UEFI, который имеет современную графическую оболочку и обладает гораздо большими функциональными возможностями.

Тем не менее, списывать со счетов «старушку» BIOS еще рано. Ведь массовое внедрение UEFI началось всего несколько лет назад, в то время как BIOS является главной загрузочной системой уже несколько десятилетий. Поэтому еще долгое время, огромное количество компьютеров с BIOS будет использоваться многими пользователями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты