Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снаряжение




ОТЧЕТ

О первопрохождении альпинистского маршрута

на вершину 3226.0 (Димитров-100, Таулан)

«По западному кулуару и северному гребню 3А К. С. (комбинированный)».

На круглогодичном альпмероприятии: «Чемпионат и первенство НП «Клуб северных путешествий «Саук-Пай» 2012 года (класс «Первопрохождения»).

 

Регион: Карачаево-Черкесская Республика

Горная страна: Западный Кавказ

Ущелье: балка Орленок

Хребет: горный массив Кара-Джаш

Вершина: 3226.0 (Димитров-100, Таулан)

Маршрут: по западному кулуару и северному гребню 3А К. С. (комбинированный).

Уровень сложности:3А к.с. (комбинированный) (ориентировочно)

 

Подготовили: В. Бабкин, С. Журавлев

Май, 2012г.

 

Описание вершины

Вершина 3226.0– одна из вершин северной части хребта Кара-Джаш. Находится на территории Северо-Кавказского федерального округа РФ, в Карачаево-Черкесской Республике, горном районе Архыз, в междуречье рек Псыш и София.

Вершина 3226.0 – ярко выраженная гора горного массива Кара-Джаш, расположенная к северо-западу от узловой вершины Кара-Джаш (3171.0). Вершина легко определяема из верхнего цирка балки Орленок. Официального названия вершина не имеет, поэтому имеет условные туристско-альпинистские названия – (Туристское – Таулан, альпинистское – «Димитров-100»), что вносит определенную путаницу при идентификации вершины.

Описание маршрута

Маршрут «По западному кулуару и северному гребню» - характерный спортивный комбинированный маршрут 3А категории сложности, с полным набором природных препятствий, соответствующих маршрутам этого уровня.

Снаряжение

Для совершения восхождения в составе спортивного отделения из 4 человек на маршруте необходимо следующее специальное снаряжение: личное - табельное, кошки и ледоруб; общественное: веревка основная 10мм - 2х50, молоток ск. – 2шт, крючья ск. – 16 шт, айсбайль- 1 шт., закладные элементы – 12 шт. Френды – 6 шт. Ледобуры – 0 шт. Оттяжки – 16 шт. Петли – 10 шт.

Подход

Восхождение совершается от бивуака в верхнем цирке балки Орленок. Подход в верхний цирк: от поляны Таулу перейти по мосту реку Софию и подниматься по балке Орленок - сначала по лесовозной дороге, затем по хорошо просматриваемой тропе. Цирк ярко выражен, зимой и в весеннее межсезонье – снежный, летом – заросший высокогорной растительностью с двумя красивыми озерами среди небольших березовых и сосновых рощ. Высота цирка над уровнем моря – 2200 м. От поляны Таулу подъем в цирк занимает 1,5 – 2 часа. В верхнем цирке балки Орленок есть удобные места под палатки, с водой (ручьи), хворостом для костра и сухими площадками, освобождающимися от снега в конце апреля, начале мая.

В панораме цирка вершина 3226.0 (Таулан, «Димитров-100») легко определяема.

Подход от стоянки в верхнем цирке балки Орленок к началу маршрута – каменному блоку «Орех», занимает около полутора часов. Каменный блок «Орех», расположенный в кулуаре, разделяющем в. Кара-Джаш (3171) и в. 3226.0 (Таулан, «Димитров-100») легко определяем в любое время года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты