Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа станций




Каждая из станций в каждый момент времени находится в одном из трёх логических состояний:

ü Состояние логического разъединения (LDS — Logical Disconnect State):

- если вторичная станция находится в режиме нормального разъединения (NDM), то она может принимать кадры только после получения явного разрешения от первичной. Если же в асинхронном режиме разъединения (ADM), то вторичная станция может самовольно инициировать передачу.

ü Состояние инициализации (IS — Initialization State):

- используется для передачи управления на удалённую комбинированную станцию и для обмена параметрами между удалёнными станциями.

ü Состояние передачи информации (ITS — Information Transfer State)

- всем станциям разрешено вести передачу и принимать информацию.

Станции могут находиться в режимах NRM, ARM, ABM.

Режим нормального ответа (Normal Response Mode, NRM) требует инициации передачи в виде явного разрешения на передачу от первичной станции. После использования канала вторичной станцией (ответа на команду первичной), для продолжения передачи она обязана ждать другого разрешения. Для выбора права на передачу первичная станция проводит круговой опрос вторичных. Используется в основном в соединениях точка-много-точка. Вторичная станция получает разрешение на передачу в тот момент, когда она принимает команду с битом запроса, равным 1. После этого вторичная станция передает серию кадров, а по завершении этого цикла передачи указывает установкой бита окончания, равного 1, в последнем кадре передаваемой последовательности.

Режим асинхронного ответа (Asynchronous Response Mode, ARM) даёт возможность вторичной станции самой инициировать передачу. В основном используется в соединениях типа кольцо и многоточечных с неизменной цепочкой опроса, так как в этих соединениях одна вторичная станция может получить разрешение на передачу от другой вторичной и в ответ начать передачу. То есть разрешение на передачу передаётся по типу маркера (token). За первичной станцией сохраняются обязанности по инициализации линии, определению ошибок передачи и логическому разъединению. Позволяет уменьшить накладные расходы, связанные с началом передачи.

Асинхронный сбалансированный режим (Asynchronous Balanced Mode, ABM) используется комбинированными станциями. Передача может быть инициирована с любой стороны, может происходить в полном дуплексе. В режиме ABM оба устройства равноправны и обмениваются кадрами, которые делятся на кадры-команды и кадры-ответы.


заключение

Основные принципы работы протокола HDLC: режим логического соединения, контроль искаженных и потерянных кадров с помощью метода скользящего окна, управление потоком кадров с помощью команд RNR и RR, а также различные типы кадров этого протокола.

Однако сегодня протокол HDLC на выделенных каналах вытеснил протокол «точка-точкам», Point-to-Point Protocol, PPP.

Дело в том, что одна из основных функций протокола HDLC - это восстановление искаженных и утерянных кадров. Действительно, применение протокола HDLC обеспечивает снижение вероятности искажения бита (BER) с 10-3, что характерно для территориальных аналоговых каналов, до 10-9.

Сегодня популярны цифровые каналы, которые и без внешних процедур восстановления кадров обладают высоким качеством (величина BER составляет10-8-10-9). Для работы по такому каналу восстановительные функции протокола HDLC не нужны. При передаче по аналоговым выделенным каналам современные модемы сами применяют протоколы семейства HDLC (синхронные модемы - HDLC, а асинхронно-синхронные с асинхронным интерфейсом - LAP-M, который также принадлежит семейству HDLC). Поэтому использование HDLC на уровне маршрутизатора или моста становится неоправданным.

Семейство HDLC протоколов канального уровня продолжает развиваться и расширяться. Однако акцент на обеспечение безошибочной передачи ослабляется по мере использования высокоскоростных каналов связи и использования методов коррекции ошибок.


 

Библиографический список

 

1. ФГУП СтандартИнформ по ISO/IEC 13239:2002 «Информационные технологии» vniiki.ru/document/3623397.aspx

2. Конспект лекций по сетевым технологиям Дмитриевского Д. Н., 2012-2013 гг.

3. «Спецификация, верификация и реализация коммуникационных протоколов», alice.pnzgu.ru/~dvn/complex/gl7_2.html

4. Справочные сведения Wikipedia, ru.wikipedia.org/wiki/HDLC

5. Эталонная сетевая модель ISO, book.itep.ru/4/43/iso_431.htm

6. «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы.» Издание 4-ое, Олифер В.Г. , Олифер Н.А., Питер, 943 с., илл., 2010 г.

7. Компьютерные сети, Таненбаум Э., 4-е изд. - СПб.: Питер, 2003 г., 992 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты