Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Термины и определения. В настоящем техническом кодексе применяют следующие термины с соответствующими определениями:




В настоящем техническом кодексе применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 звук:Физическое явление, представляющее собой волновое колебание упругой среды.

Примечание — Звуковые волны возникают в том случае, когда в упругой среде имеется колеблющееся тело или когда частицы упругой среды (газообразной, жидкой или твердой) приходят в колебательное движение в продольном или поперечном направлении в результате воздействия на них какой-либо возмущающей силы. Звук — физическое явление, определяемое ощущением, воспринимаемое органом слуха при воздействии на него звуковых волн в диапазоне частот 16–20 000 Гц.

3.2 шум:Всякий неприятный, нежелательный звук или совокупность звуков, мешающих восприятию полезных сигналов и нарушающих тишину, оказывающих вредное или раздражающее воздей­ствие на организм человека, снижающих его работоспособность.

3.3 воздушный шум: Шум, распространяющийся в воздухе.

3.4 структурный шум: Шум, распространяющийся в твердых телах (конструкциях) и излучаемый ими в воздух.

3.5 ударный шум: Шум, возникающий в помещении под перекрытием при воздействии звуковых волн на перекрытие.

3.6 звуковое поле: Область в упругой среде, в которой имеются звуковые волны.

3.7 частота колебаний: Число колебаний в 1 с.

3.8 герц: Единица измерения частоты колебаний (одно колебание в секунду — 1 Гц).

3.9 звуковое давление р: Среднее квадратическое значение избыточного давления в данной точке среды в звуковом поле по сравнению со статическим давлением при отсутствии звукового поля. Единица измерения звукового давления — Н/м2 (1 Н/м2 = 1 Па).

3.10 спектр шума: Распределение уровней звукового давления по третьоктавным (октавным) полосам частот.

3.11 звукоизоляция: Способность конструкции или элемента этой конструкции ослабить проходящий звук.

3.12 изоляция воздушного шума: Величина, дБ, характеризующая снижение конструкцией уровня воздушного шума.

3.13 реверберационный коэффициент звукопоглощенияa: Коэффициент звукопоглощения, из­меренный в диффузном звуковом поле, т. е. при хаотическом падении звука на поверхность материала.

3.14 эквивалентная площадь звукопоглощения (объекта, поверхности или помещения) А:Площадь поверхности, м2, с коэффициентом звукопоглощения, равным 1, которая могла бы поглотить такое же количество звуковой энергии, как и данный объект, поверхность или все помещение и находящиеся в нем предметы.

Проектирование звукоизоляции конструкциями зданий и сооружений

Общие положения

4.1.1Проектирование звукоизоляции конструкциями зданий и сооружений (далее — проектирование звукоизоляции) осуществляется для обеспечения акустического комфорта (отсутствие мешающего воздействия шума) в помещениях зданий и сооружений в соответствии с требованиями настоящего технического кодекса и других действующих ТНПА.

4.1.2Для оценки звукоизолирующей способности конструкций измеренное или рассчитанное значение звукоизоляции сравнивают с нормативными требованиями.

Нормативные требования к звукоизоляции конструкциями предъявляются в третьоктавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3150 Гц.

4.1.3Нормируемыми показателями звукоизоляции являются:

а) индекс изоляции воздушного шума конструкции Rw, дБ;

б) индекс приведенного уровня ударного шума Lnw, дБ, (для перекрытий);

в) звукоизоляция наружных ограждающих конструкций (в том числе окон, остеклений) RА тран, дБ.

4.1.4Индекс изоляции воздушного шума конструкции Rw, дБ, определяют в соответствии с 9.4 ТКП 45-2.04-154.

4.1.5Индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием Lnw, дБ, определяют в соответствии с 9.5 ТКП 45-2.04-154.

4.1.6Величину звукоизоляции окна RА тран, дБ, по известной частотной характеристике изоляции воздушного шума, определяют в соответствии с 9.6 ТКП 45-2.04-154.

4.1.7Конструкция соответствует нормативным требованиям, если ее индекс изоляции воздушного шума Rw факт(Rw), дБ, не менее, а индекс приведенного уровня ударного шума Lnw факт (Lnw), дБ,
не более соответствующих нормативных индексов, Rw норм,дБ, и Lnw норм, дБ, определяемых по таб­лице 9.3 ТКП 45-2.04-154.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты