Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В конец, да не растлиши, Давиду, в столпописание 16 страница




*) По словам Божествен. Максима, остаток помышления есть очищенный от всякого злого внушения помысл, как остаток по избрании благодати; а речение: будет праздновать, значит то, что избираемый и глубокий помысл будет веселить Бога. Притом праздник принадлежит веселящимся, a исповедание—испытуемым, и последнее производит печаль, а первый—радость. Итак, он говорить, что на суде и помышление одобрю, хотя оно и не исполнено, но в сравнении с помышлением злым и совершившимся имеет преимущество. Ибо последнее будет подлежать истязанию, а первое бываем, причиною праздника и радости. Впрочем и тот, кто оставил и злое помышление, появляющееся в нем, будет праздновать тогда, не подлежа ответственности. Слова Феодорита: Получив сии блага, мы посвящаем мысли песнопению, не занимая ни малейшей части их другою заботою. Афанасия: Остаток помышления есть очищенный по избранию благодати помысл. Итак, когда, говорит, помысл найдется в то время чистым, тогда он будет участвовать и в твоем празднике. Евсевия: Тогда мы не только должны быть чисты в помышлениях и действиях, но обязаны исповедоваться и в малейшем помышлении. А остаток помышления, как чистый от греха, будет праздновать.

12. Помолитеся (принесите молитвенные обеты) и воздадите (их) Господеви, Богу нашему. Когда же это будет так, и никакая погрешность не может скрыться пред Богом; то посему вы—все благочестивые—дайте Богу обещание покаяться и таковое обещание ваше исполните, как обязанность *).

*) Слова Афанасия: Поелику то (о чем упомянуто) будет, говорит, на Божественном суде; то посему доколе находитесь в сей жизни, обещайтесь Господу быть прилежными в добрых делах и сие обещание не умедлите исполнить.

Вси иже окрест Его принесут дары. Вокруг Бога находятся только те, которые любят Бога и с которыми находится Бог, как и обещался быть, сказывая: Я посреди их (Матф.18,20), которые все будут приносить Ему в дар добродетели.

13. Страшному и отъемлющему духи князей, страшному паче царей земных. Бог, говорит, столь страшен, что повелением своим отделяет души князей от тела их, иначе сказать, что Он умерщвляет князей. Он же стал страшен и для Фараона, и Сеннахерима и всех других царей, которые слышали о наказаниях, произведенных Им над Египтом и об истреблении ассириан.*)

*) Кирилл, согласно с Евсевием, говорит: Будет время, когда все, окружающие Его, покланяясь сидящему на престоле славы своей, принесут в дар свои плоды. А стоя около Бога, праведники не местно, но всегда находясь около Бога, составляя как бы лик, близ и вокруг предстоя Ему, так что средины между ними не занимает и не разделяет их, как стена, никакой грех, они-то и могут приносить Ему плоды. А те, которые далеко находятся от Господа, как недостойные окружать Его престол, не могут приносить дара страшному Судии, так что, по словам Афанасия, хотя они прежде и получили начатки Божественного Духа, но не вели жизнь достойно сей благодати, и были злы, Дух отнимается у них. Ибо в Божественное оное пришествие (на суд) за грехи у каждого отнимется Дух, данный чрез крещение, и чрез сие отнятие преданы будут наказанию. И это выражают слова Господа: Когда придет господин злого раба сего, то рассечет его пополам и предаст его одной участи с неверными. И по словам Божеств. Василия: Дух ныне по-видимому находится в тех, которые запечатлены однажды, ожидая спасения от обращения их; а тогда от всей, осквернившей благодать Его, души совершенно будет отделен; потому и в аде нет исповедывающегося, потому что не будет более помощи от Духа. Слова Феодорита: Принесут дары, устрашась произведенных чудес и познав из дел, что Он есть истинный Бог, который и на сильных и на предполагавших царствовать на земле посылает смерть. Слова Дидима: Потопил даря Фараона; отгнал от людей Навуходоносора, отняв у него ум, так что он стал жить со зверями; отнял Духа у Саула: и Дух Господа отступил, говорит, от Саула; и давил его дух злой от Господа (1Цар. 16, 18), то есть посланный от Господа по праведному суду. И не погрешишь, если будешь это разуметь и об учителях церкви. Ибо Павел сказал в начале к пресвитерам Мелитским: будьте внимательны к себе и ко всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас епископами, и в последствии говорит, и от вас самих восстанут, которые будут говорить превратно, то есть на Божественного Духа, потому что страшный Судия отнимет Его у них (Деян.20,28).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты