Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы рек




Основы речной лоции

Динамика речного потока

Глава из книги

«Путешествия на гребных судах»

Авторы книги: В.Н.Григорьев, А.В.Серебреников, В.А.Повицкий, А.И.Коробков, Н.Г.Федотов, С.А.Голов

Составитель И.Д.Аристова

 

Содержание:

Типы рек

Характеристики реки, определяющие сложность сплава по ней

Особенности равнинных рек

Проходимость реки

Элементы речной долины

Препятствия на воде

Условные обозначения элементов, принятые у туристов

 

Типы рек

По территории СССР протекает огромное количество рек, отличающихся друг от друга длиной, водностью, строением долины и русла и позволяющих совершать по ним водные туристские походы различной сложности. Все эти реки можно разделить на несколько типов.

Особенно широко распространены у нас равнинные реки. Они очень извилисты, имеют широкие долины, русло из мягких осадочных материалов — глины и песка; медленное течение; берега, чаще всего покрытые лесом. Скальных пород в русле обычно нет, а препятствия — намывного и размывного характера (мели, перекаты, завалы из подмытых или принесенных рекой деревьев).

Наиболее ярко представляют этот тип реки бассейна Волги, например Ветлуга, и притоки низовьев Оби (Ляпин).

   

Вид на долину реки Ветлуги. Костромская область Росс Долина реки Ветлуги Туристский плот на реке Ветлуге

 

Особняком стоят реки Европейского Севера СССР. В целом они могут быть отнесены к равнинномутипу, однако на них встречаются довольно сложные пороги, приуроченные к выходам в русло древних коренных пород. Наиболее характерные для этого типа Охта в Карелии, Кожа в Архангельской области.

К предгорным или горно-таежным принадлежат реки сравнительно низких или старых горных районов — Урала, Саян, горных районов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Часто они текут в скальных берегах, образуя пороги, шиверы, «щеки», иногда водопады. Встречаются завалы, а также наносные препятствия из крупного и мелкого материала. Горно-таежные реки имеют разработанные ущелья, порожистые участки прерываются довольно длинными плесами. Характерны для такого типа Кантегир в Саянах, Витим в Забайкалье.

К горнымотносятся реки сравнительно молодых высокогорных районов — Кавказа, Тянь-Шаня, Памиро-Алая, Памира, Алтая. В отличие от горно-таежных, они имеют более крутое падение, совсем мало плесов, долины их расположены выше, ущелья разработаны хуже. Горные реки часто отличаются значительным ледниковым питанием. К этому типу принадлежат — Обихингоу на Памире, Зеравшан на Памиро-Алае, а также некоторые круто падающие реки Карпат, например истоки Черемоша, Прута.

Иногда одна и та же река на разных участках своего течения носит черты разных типов: Например, Катунь, один из истоков Оби, — типично горная река, а Обь в среднем и нижнем течении — равнинная, Косью, приток Усы, — в верховьях горно-таежная, а в низовьях — равнинная.

Река, образовавшись в виде небольшого ручейка, постепенно, принимая притоки, увеличивает свою водность. Площадь, с которой река собирает воду, называется ее бассейном. Бассейны соседних рек отделяются друг от друга условными линиями — водоразделами, проходящими обычно по наиболее возвышенным местам района.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты