КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
ХОД РАСЧЁТА ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2 Принимаем период полуцикла теплообмена: Из заданного соотношения рассчитаем длину регенератора: L = Тогда площадь поперечного сечения камеры составит: F = B * L = 6.66 * 5.6 = 37.3м2. Определяем удельное живое сечение насадки по формуле: W = = = 0.444 Сечение для прохода продуктов горения (воздуха): = F*W = 37.3*0.444 = 16.561 м2 Удельная поверхность нагрева [1]: Форстеритовой части (система Каупер): Фф = = = 11.85 Шамотной части (система Сименс): Фш = + , где h = 0,115 - высота кирпича, м; а = 0,025 - высота нижнего бокового уступа кирпича, м. Фш = + = 12,43 Количество тепла, полученное воздухом за полуцикл теплообмена: ΔIв = *τ*( - ) = 11,5*450*( - ) = = 1707804 ккал/пер. где C''в и C'в - средняя теплоёмкость воздуха при постоянном давлении соответственно при температурах 1010 °С и 55 °С.
Количество тепла, выносимое продуктами горения в регенератор: = *τ*(Ср)'п.г. - где (Ср)'п.г. - теплоёмкость продуктов сгорания, определяемая как сумма теплоемкостей долей данного газа в составе продуктов сгорания. = *0,213 + *0,151 + *0,052 + *0.584 = =0.5671*0.213+0.4419*0.151+0.3668*0.052+0.3466*0.584=0.409ккал/м3 Теплоёмкости газов при tr=1550 °C находим из приложения, путем интерполирования. = 16,7*450*0,409*1550=4764134 ккал/пер. Состав продуктов горения по высоте насадки. Принимаем, что суммарный подсос воздуха на тракте насадки равен 20% от количества продуктов горения входящих в насадку. Принимаем, что форстеритовая и шамотная части насадки подсасывают одинаковое количество воздуха. Тогда количество воздуха, подсосанное форстеритовой частью насадки: ΔVфорст = *0,1 = 16,7*0,1 = 1,67 м3/с, шамотной частью насадки: ΔVшам = *0,1 = 16,7*0,1 = 1,67 м3/с, В этом случае состав и количество продуктов горения за форстеритовой частью:
= 18,37 м3/с Состав и количество продуктов горения за шамотной частью, т. е. на выходе из насадки:
= 20,0 м3/с Количество тепла, отданное форстеритовой частью насадки воздуху: Δ = = = 569268 ккал/пер Количество тепла, отданное шамотной частью насадки воздуху: Δ = ΔIв - Δ = 1707804-569268=1138536 ккал/пер Количество тепла в продуктах горения после форстеритовой части насадки. Принимаем, что регенератор теряет в окружающее пространство за счет те- плопроводности через стены 10% тепла, идущего с продуктами горения, причем форстеритовая часть теряет 50% и шамотная часть - 50%. = *0.95- Δ = 4764134*0.95-569268= 3956659 ккал/пер. Количество тепла в продуктах горения после шамотной части насадки (на выходе из регенератора): = ( -0,05* )- Δ = (3956659-0,05*4764134)-1138536= =2579916ккал/пер Строим It диаграмму для продуктов горения. Для этого через определённые интервалы задаемся температурой и при каждом её значении определяем энтальпию продуктов сгорания, по их составу и табличным значениям составляющих компонентов.
Таблица 2.1 - Расчет энтальпии продуктов горения для форстеритовой насадки
Таблица 2.2 - Расчет энтальпии продуктов горения для шамотной части
Определяем энтальпию и температуру продуктов сгорания. Энтальпия продуктов сгорания после форстеритовой части: = = = 478,64 ккал/м3 (2003,58 кДж/м3) По It -диаграмме это соответствует температуре = 1220 0С Энтальпия продуктов сгорания после шамотной части (на выходе из насадки). = = = 286,7 ккал/м3 (1199,95 кДж/м3). По It -диаграмме это соответствует температуре = 775 0С Энтальпия и температура воздуха на границе форстеритовой и шамотной частей насадки = + = 15,5+ =235,5 ккал/м3. По приложению А, методом интерполирования для полученного значения энтальпии воздух будет иметь температуру: = 702 0С Рассчитаем средний перепад температур форстеритовой части насадки: = = = 530 0С Аналогично рассчитываем средний перепад температур для шамотной части насадки: = = = 614 0С Скорость воздуха в насадке составит: = - = 0,694 м/с Скорость продуктов горения в насадке: На выходе в форстеритовую часть: = = 1,008 м/с На границе между форстеритовой и шамотной частями: = = 1,109 м/с На выходе из шамотной части (на выходе из насадки): = = 1,208 м/с Определяем коэффициенты теплоотдачи конвекцией для различных теп- лоносителей. Для форстеритовой части насадки, выложенной по системе Каупер, коэффициент теплоотдачи конвекцией определяется по формуле: =0,74* ккал/(м2*час*град) или Вт/(м2*0С) Дня шамотной части насадки, выложенной по системе Сименс (Т- образным кирпичом) коэффициент теплоотдачи конвекцией определяем по формуле Кисгнера: =1,38* ккал/(м2*час*град) или Вт/(м2*0С) где W0 - скорость соответствующего теплоносителя на данном горизонте, м/с; dэ - эквивалентный диаметр ячейки, dэ=0,15 м; Т - абсолютная температура теплоносителя на данном горизонте, К.
Верх форстеритовой части:
Для продуктов горения =0,74* = 9,08 ккал/м2*час*град Для воздуха =0,74* = 6,90 ккал/м2*час*град Низ форстеритовой части: =0,74* = 9,06 ккал/м2*час*град Для воздуха =0,74* = 6,44 ккал/м2*час*град Верх шамотной части: Для продуктов горения =1,38* = 16,89 ккал/м2*час*град Для воздуха =1,38* = 12,01 ккал/м2*час*град Низ шамотной части: Для продуктов горения =1,38* = 14,74 ккал/м2*час*град Для воздуха =1,38* = 9,15 ккал/м2*час*град Определяем степень черноты продуктов горения по горизонтам насадки. Для форстеритовой части, выложенной сплошными каналами по системе Каупер эффективная длина луча, определится по формуле =0,9*0,15=0,135 м. Для шамотной части насадки эффективная длина луча определится по формуле , Где -объём пустот 1м3 насадки, м3/ м3; поверхность теплообмена нагрева; - объём насадки; = + = + =0.393 м3 =1 - 0,393=0,607 м3 = = 0,176 м. Степень черноты продуктовгорения определяем по формуле , где - степень черноты СО2, приложение Б; - то же Н2О, приложение В; - поправочный коэффициент на совместное излучение Н2О,приложение В. Степень черноты находим, рассчитав произведение парциального давления данного газа на Для верха форстеритовой части: при = 1550 0С, = 0,042, при = 1550 0С, = 0,025, β=1,15 Для низа форстеритовой части насадки: при = 1220 0С, = 0,053, При той же температуре = 0,023, β=1,11 Для верха шамотной части насадки: при = 1220 0С, = 0,058, При той же температуре = 0,028, β=1,11 Для низа шамотной части насадки при = 775 0С, = 0,065, При той же температуре = 0,046, β=1,07 Определяем эквивалентную толщину кирпича. Для форстеритовой части насадки, выложенной по системе Каупер где - объем кирпича в 1 м3 насадки. Для шамотной части насадки, выложнной по системе Сименс: Определяем суммарный коэффициент теплоотдачи отдельно для форстеритовой и шамотной частей насадки для верха и для низа каждой из них. Для форстеритовой части насадки: для верха насадки коэффициента теплоотдачи излучением от дымовых газов к насадке: ,ккал/м2*ч*град или Вт/(м2*0С), где tп.г. - средняя за период нагрева температура продуктов горения на входе в насадку, °С; tп. - средняя за период нагрева температура поверхности насадки, °С; qл - лучистый поток тепла, кКал/м2-ч; tп и qл, определяем из системы уравнений: }
|