Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вращение плоскости поляризации.




Эллиптическая, циркулярная, линейная поляризация. Методы получения.

Вращение плоскости поляризации.

Некоторые вещ-ва способны поворачивать плоскость поляризации линейно поляризованного света. Такие вещ-ва наз оптически активными. Эффект наблюдается как для кристаллических(кварц) так и для аморфных(плавленый кварц, сахар) веществ, а также для растворов(сахар в воде).

Вращательная способность веществ обусловлена асимметрией молекул или асимметрией расположения атомов в кристаллической решетке.

Для оптически активного вещ-ва толщиной d угол поворота плоскости поляризации определяется выражением , где - удельное вращение(характеристика вещ-ва, причем ).

Для растворов , где с- концентрация раствора, - толщина слоя раствора, - удельное вращение для растворенного оптически активного вещ-ва.

Свет, попадая в активную среду, разлагается на 2 компоненты: левую и правую. Если скорость левой не равна скорости правой.

При сложении получим линейно поляризованную волну

В случае активной среды:

вращательная дисперсия

Поляризация линейная т.к.

Проекция суммы амплитуд это вектор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты