Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как понять, что практика заработала? Очень просто: у вас возникнет ощущение, что жизнь удалась – все можно!




Даже на этапе создания списка у вас уже появится приятнейшее чувство, что вам очень много всего положено, и это очень классно. А чтобы добить гидру сомнения и протеста против изобилия и благополучия, вы позовете подругу и она вам все окончательно разрешит. Некоторые даже плачут от непривычного, волшебного ощущения, что вот наконец-то все можно. И на этом ваши запреты самой себе на любые желания, я надеюсь, закончатся. Почему нам так трудно договориться с самими собой?

А теперь выберите из вашего списка несколько самых важных для вас желаний. И теперь посмотрите на них очень честно, нет ли там внутреннего конфликта. Это могут быть серьезные возражения внутри вас или другие желания, которые конфликтуют с этими, и обычно это сразу понятно. Сейчас мы будем с этими конфликтами работать.

Состояния единства и гармонии дают нам ощущение внутреннего покоя, когда мы не мечемся и не насилуем внутреннее пространство. Иногда женщина, которая находится во внутреннем конфликте, создает такую волну вовне, которая выстраивает вокруг нее много негармоничных и конфликтных ситуаций. Когда нет успокоенности, весь мир кажется неправильным. И мы создаем завихрения и завариваем кашу, которую потом сами же расхлебываем. Все начинается с нас, девочки.

 

...

Вот мы выпали из состояния наполненности, и нам сразу показалось, что коллега по отделу на нас как-то не достаточно дружелюбно смотрит. Если бы мы заметили, что мы в опустошении, и полчаса бы позанимались практиками, мы бы на работу пришли довольными и ничего бы такого нам не показалось. Но в нашем дисгармоничном состоянии мы убеждены, что она против нас точно что-то имеет. Оттого мы ей в перерыве говорим колкость и высмеиваем ее высказывание. От этого коллега начинает злиться и отказывает нам в помощи по отчету. Мы подтверждаем себе, что все коллеги – злыдни, при этом вокруг нас все видят, что это мы злимся, и составляют о нас мнение, как об особах с дурным характером. Это сильно влияет на наше начальство, и оно не приглашает нас в работу над новым очень интересным проектом, потому что начальник опасается, что мы там со всеми перессоримся. В итоге у нас нет премии, мы завидуем тем, кто попал в этот проект, и уже думаем увольняться, и нам кажется, что мы ошиблись в выборе профессии.

А все началось с того, что мы не отследили свою опустошенность и вовремя не наполнились!

 

Вот почему большое значение имеет профилактика таких конфликтных состояний.

Жизнь человека обречена на борьбу противоположностей, в нас живут многие противопоставления – потому что это свойство нашего сознания. Активность частей мозга, отвечающих за отделение, за индивидуацию, у нас выше, чем активность частей, отвечающих за единение. Отделы, отвечающие за единство и сопричастность, активны лишь у просветленных, пробужденных людей, и это позволяет им совсем по-другому взаимодействовать с миром. На самом же деле этих противоположностей и конфликтов вообще не существует: в каждом Инь есть частица Ян, в каждом добре есть зло… И все это так связано, что отделить одно от другого невозможно. Но наше иллюзорное сознание, в силу того что активно работают связи мозга, ответственные за разделенность, сепарацию, уверено, что противостояние есть. И поэтому у нас внутри часто случаются конфликты желаний. А когда мы пробуждаем наше стремление к единению и двигаемся к другому мировосприятию, где мы все – одно, где мы сотрудничаем, а не боремся, где счастье невозможно, если кому-то плохо рядом, тогда мир начинает соглашаться с нами и давать нам то, что мы хотим.

Внутренние конфликты, как вы уже увидели, воздействуют не только на нас, но и на всех, кто вокруг. Когда у нас внутреннее несогласие, мы реагируем раздражением, разными негативными состояниями. Вместо того чтобы видеть что-то негативное внутри себя, мы проецируем наше состояние в мир и раздражаемся на эти проекции. Или бывает, что мы становимся недовольны собой, и начинается аутоагрессия: низкая самооценка, бытовой травматизм, чувство вины и обиды, пустота, отсутствие жизненных сил. Если такое случается, это хороший сигнал, что пришло время найти конфликт, осознать его и соединить те противоположности, которые внутри вас противостоят друг другу. Я хочу сказать вам удивительную вещь: на самом деле между ними есть единство всегда, даже прямо сейчас. Просто мы, в силу иллюзорности сознания, пока не видим этого. Так что наша задача, когда мы с этим сталкиваемся, находить разные полюса, соединять их внутри и находить пространство и для того и для другого, а еще находить себя в этом пространстве. От внутреннего конфликта можно убегать бесконечно долго, ничего меняться не будет, ничего страшного не произойдет, но мы истощаемся, убегая. И так можно дойти до того, что нам не будет хватать сил на повседневность, потому что очень много ресурсов инвестируется в этот конфликт.

Я вас приглашаю выбрать какой-нибудь из тех внутренних конфликтов, которые у вас есть, прямо сейчас. Нам потребуется примерно час времени и комната со свободным полом, хорошо, если она будет 3–5 метров, но если у вас чуть меньше места, это не страшно. В этой практике мы поработаем с конфликтующими желаниями.

 

...

Практика «Состояние без конфликта»

Когда вы уже четко определили свой конфликт и поняли, что и с чем у вас несовместимо, выберите подходящее место, и создайте на прямой линии длиной 3–5 метров некий отрезок. И на нем любыми предметами, – можно двумя книгами, или игрушками, или карандашами, – обозначьте два полюса. В этих полюсах – два противостоящих друг другу желания, которые приводят вас к внутреннему конфликту. Пока не становитесь на линию, соединяющую эти стороны. И, находясь рядом с отрезком, походите туда и сюда вдоль этого пути, чтобы немножко ощутить это противостояние. И поймите для себя, где вы сейчас на этом отрезке, в каком месте. Может, вы ближе к середине? Или ближе к какому-то полюсу? Найдя это место для себя сегодняшней, в нынешнем состоянии, остановитесь на нем. Теперь из двух полюсов конфликта выберите то состояние, которое вам больше понятно на сегодня, более знакомо. И повернитесь к нему лицом.

И сейчас осознайте, что с вами происходит в этом месте. Что вы чувствуете, что у вас с дыханием. Возможно, где-то в теле есть напряжение, где-то расслабление. Просто ощутите свое тело, можно даже закрыть глаза. И, может быть, кроме ощущений в теле, у вас есть какие-то образы, визуализации. Что вы видите? Включены ли вы в ситуацию или смотрите со стороны? Какие картинки, звуки, слова, что звучит внутри вас? Просто осознавайте сейчас ваше место и состояние, именно такое, именно сейчас – между двумя полюсами, которые почему-то в вашей жизни пока не соединяются. И доставляют вам много напряжения и, возможно, раздражения. И, хорошо погрузившись в это состояние, вы внутри чувствуете эту расщепленность и разделенность.

Можете остаться с закрытыми глазами, а можете открыть их, и спиной двигаться к другому полюсу. Очень медленно, осознавая, как меняются в теле образы и ощущения. Возможно, меняются какие-то слова и звуки… И вы делаете следующий шаг, чтобы осознать, что произойдет дальше. И даже если это негативный полюс, вы двигаетесь туда, чтобы максимально безопасно изучить и прочувствовать его. Очень, очень медленно. Давайте себе время осознавать, как по мере приближения нарастает именно это состояние. Глубоко дышите и позволяйте чувствам подниматься и происходить. И это состояние, к которому вы приближаетесь, усиливается, становится тотальным, максимальным, заполняет вас. И как все меньше у вас присутствует противоположный полюс. И так вы двигаетесь спиной, пока не окажетесь полностью в этом полюсе, пока это состояние не развернется на все сто процентов в вашем теле, эмоциях, сознании, в ощущениях себя.

Осознайте, как вы себя чувствуете в этом полюсе. Насколько вам тут хорошо, комфортно или некомфортно. Насколько это то, к чему вы стремитесь. Что происходит с вами в этом крайнем состоянии, когда есть только это и ничего больше, и никакого конфликта – только этот полюс, полностью вас заполняющий. Это не хорошо и не плохо, это просто есть таким образом. Это так.

И, позволив себе ощутить все, что несет в себе это состояние, вы можете повернуться на 180 градусов, чтобы этот полюс оказался у вас прямо перед глазами, а противоположный оказался за спиной. И так же медленно вы начинаете отдаляться от него, двигаясь к противоположности. И, очень постепенно, двигаясь спиной, наблюдайте, как меняется интенсивность ваших чувств и эмоций, звуков, ощущений в теле. Отслеживайте и замечайте все, что происходит с вашим телом, сознанием, по мере того, как вы шаг за шагом отдаляетесь от только что исследованного полюса и двигаетесь в другую часть, в противоположный полюс, устроенный так, как он существует в вашем сознании. Дайте себе столько времени, чтобы осознать все перемены в ощущениях: как перераспределяется энергия, как меняются чувства и эмоции, как реагирует ваш внутренний мир и его содержание по мере того, как вы двигаетесь к другому полюсу. И будьте расслаблены внутри себя, что бы ни происходило. Сейчас вы исследователь и позволяете случиться всему, пока вы изучаете каждый из своих полюсов. Это просто эксперимент, на который вы сейчас решились, чтобы понять, с чем же вы имеете дело в этом конфликте и внутреннем противостоянии. И снова осознавайте, как меняются ощущения, образы, краски, детали, фон.

И с каждым шагом вы все дальше от того состояния, в котором были недавно, и все ближе к его противоположности. Шаг за шагом, постепенно приближаясь, вы оказываетесь в этом полюсе. Позвольте и этому состоянию стать стопроцентным. Есть только это и ничего больше. Исследуйте свои ощущения в этом полюсе: возможно, это приятно, возможно, нет, – это какие-то чувства, звуки, переживания. Что окружает вас снаружи, какие образы и картинки, звуки. Что внутри, какие эмоции возникают, что вы говорите себе или слышите от кого-то извне? Позвольте этому состоянию целиком и полностью раскрыться для вас в своем максимуме и исследуйте его всем своим существом.

И теперь развернитесь лицом к этому полюсу и спиной к тому пути, который вы проделали, начните опять очень медленно и осознанно двигаться по этому вашему отрезку, слушая свое тело. И, зная теперь оба эти полюса, вы можете найти на этом отрезке то состояние, которое максимально комфортно для вашего тела и для всего вашего существа в данный момент. Возможно, вы останетесь там же, возможно, сдвинетесь куда-то. Двигайтесь только по ощущениям своего тела до точки, где вам наиболее комфортно в данный момент. Когда вы найдете ее, сделайте шаг назад и вперед, чтобы убедиться, что это то самое комфортное место между двумя состояниями, которые для вас почему-то очень разные. Доверьтесь своему телу и своей интуиции. Просто двигайтесь. Ваше тело знает лучше, чем ваш разум. Возможно, теперь вы лучше осознали эти полюсы и свое состояние. И найдите свое нынешнее место между полюсами. С той скоростью, с какой хотите, чтобы найти комфортное положение на этом отрезке между двумя крайностями. И когда вы его найдете, вы можете на это место сесть. Это то место, где вам максимально хорошо – физически, эмоционально, душевно. Просто расслабьтесь в нем и насладитесь теми ощущениями, которые здесь есть. Осознайте, что происходит с вашим телом и внутренним миром, с образами, ощущениями и звуками в этом месте.

И сейчас я попрошу вас очень медленно подняться на ноги и оставаться в этом месте. Повернитесь таким образом, чтобы вы одной рукой могли протянуться в сторону одного полюса, а другой – в сторону второго полюса. И, оставаясь в комфорте, возьмите в одну руку один полюс, а в другую другой полюс. Можно расставить ножки для большей устойчивости и немного покачаться – к одному и к другому полюсу, ощущая, как при качании приближается одно или другое, а вы находитесь в комфортном для себя состоянии, именно в этом месте, осознавая, что если вы хотите, вы можете двигаться к любому из полюсов или оставаться на месте.

И вы можете начать двигать ваши руки навстречу друг дружке, держа в руках оба полюса. Если вы чувствуете сопротивление, не делайте этого – просто качайтесь, держа в руках полюса. Но если вы хотите, то вы можете с помощью ваших рук начать соединять эти два полюса, очень медленно сближая руки перед собой. И, может быть, вы захотите соединить ваши ладони, чтобы соединить два этих важных состояния вашей жизни в единое. Ощутите телом это единство, когда внутри вас есть и то и другое – и все, что только может быть. Одновременно, не воюя. Осознайте, что происходит с вами и вашим телом в этом состоянии уравновешенности, где вам действительно комфортно. Это состояние единства, целостности, и, возможно, из этого состояния вы захотите принять какое-то решение, что-то отпустить или что-то выбрать, или жить определенным образом. Это ваше творчество – соединить в себе то, что на самом деле едино, таким образом, чтобы вы по-прежнему чувствовали себя максимально комфортно. Исследуйте это состояние отсутствия конфликта внутри вас. Позволяйте быть всему, что с вами происходит, и соединяйте то, что, возможно, еще совсем недавно никак не вязалось одно с другим.

И когда процесс соединения произошел, вы можете опуститься на пол и расслабиться в шавасане. А если у вас не было импульса соединить эти два полюса, то просто ощущайте себя, свое тело и состояние, как оно есть сейчас. И когда вы почувствуете, что этого достаточно, вы тоже можете расслабиться в глубокой шавасане. Вы лежите на полу свободно, ваши ноги расслаблены, ваши руки под углом 45 градусов лежат на полу, ладошками вверх, и вы позволяете всему, что с вами сейчас произошло, очень мягко и уверенно интегрироваться внутри. И возможно, прямо сейчас внутри вас рождаются новые состояния или новые решения. Важно дать этому возможность происходить.

И потом мягко и плавно возвращайтесь в ваше тело, потянитесь, аккуратно повернитесь на бочок и, когда будете готовы, переходите в вертикальное положение. И позвольте процессам, запущенным в этой практике, продолжаться, интегрироваться, раскрывая для вас новое состояние, новое понимание. Осознание и новую жизнь.

 

Вот эта практика даст вам умение выходить из внутренних конфликтов. Нам очень важно уметь так улаживать вопросы с нашими желаниями, чтобы они друг другу не противоречили и не отменяли друг друга. На самом деле ведь нет ничего конфликтного, нет ничего противоречивого. Просто мы пока не нашли тот уровень сознания, тот уровень существования, на котором все может существовать одновременно. И вот этот способ выхода из наших конфликтов, из противоречащих друг другу желаний, поможет нам не только прийти в равновесие, но и сэкономить кучу внутренних сил. Ведь когда у нас внутренний конфликт по поводу какого-то желания, мы очень часто передумываем и мечемся в разные стороны, а на этом тратится очень много энергии.

Умение не передумывать

Часто бывает, что вы чего-то хотели-хотели и в последний момент, когда мир уже вам готов дать все это, вы вдруг – хлоп – и передумали. И уже не хотите. Вот что происходит при этом.

Когда вы меняете условия игры, мир находится в недоумении. Сначала вы чего-то хотели, запустили серьезные энергетические процессы внутри себя, вложили в свои желания энергию, мир отозвался, включился в это все, чтобы вам это дать, – и если в этот момент передумать, то ситуация может ухудшиться. Поэтому, прежде чем решить, что да, мы это точно хотим и готовы на это тратить свои внутренние силы, нам с вами очень важно убедиться, что это нам действительно нужно и важно. И пока наше желание не реализуется, ни за что не передумывать!

Итак, если вы прилежная ученица в искусстве сбывать свои желания с помощью женской силы, то вам стоит по порядку сделать вот какое домашнее задание:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты