Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Звукоизоляция общественных помещений и офисов




 

Об особенностях звукоизоляции офисов и общественных помещений рассказывает А.БОГАНИК,
главный инженер ЗАО «Акустические материалы и технологии»

 

Все большее количество помещений на первых этажах жилых домов планируются, строятся или перепрофилируются как нежилые: в них размещают магазины, кафе, спортивные и развлекательные заведения. Такие помещения, безусловно, более шумные, чем обычные квартиры. Переоборудование в прошлом технологических помещений под офисы встречается не менее часто.


Звукоизоляция общественных помещений

Когда решается вопрос обеспечения звукоизоляции общественных помещений (кафе, магазинов, фитнес-центров, боулингов), постановка задачи следующая: как минимум – обеспечить выполнение требований нормативных документов, как максимум – сделать процесс функционирования данного заведения практически неслышимым для соседей. Если своевременно поставить данную задачу (желательно на этапе проектирования или перепланировки помещения), шансов решить ее по максимуму становится гораздо больше.

В соответствии с нормативами, разница в величине требуемой звукоизоляции, например, для межэтажных перекрытий между квартирами, и между квартирой и рестораном, составляет в среднем 10 дБ. В большинстве зданий в качестве плит перекрытия между первым нежилым этажом и квартирами на втором этаже используются железобетонные многопустотные плиты толщиной 220 мм, что обеспечивает расчетный индекс изоляции воздушного шума Rw = 52 дБ. Устройство чистого пола со стороны квартиры по типовым схемам может добавить (согласно расчету) максимум 4 дБ.

Таким образом, при условии качественной заделки всех щелей и технологических отверстий максимальная величина звукоизоляции такой конструкции перекрытия составляет максимум Rw = 56 дБ. Но даже для зданий самой низкой категории комфортности, для самого «тихого» варианта с точки зрения строительных норм (когда магазин соседствует с квартирой) индекс изоляции воздушного шума перекрытием должен быть не менее Rw = 57 дБ.

Если в качестве межэтажного перекрытия над первым этажом используются железобетонные ребристые плиты толщиной 140 мм, разница между требуемой звукоизоляцией и фактической оказывается еще больше, и, как всегда, не в лучшую сторону.

Рис. 1. Потолочные плиты ECOPHON

Обеспечение требуемой звукоизоляции именно между общественными и жилыми помещениями находится под жестким контролем со стороны инспектирующих организаций (Роспотребнадзора и пр.). Известны многочисленные случаи, когда не только мелкие ресторанчики, но и достаточно крупные развлекательные комплексы стояли перед угрозой закрытия со стороны муниципальных властей по причине повышенной шумности. Формальным поводом для этого служило превышение предельно допустимых уровней шума в расположенных в этом же здании жилых помещениях.

Величины предельно допустимых уровней шума в жилых помещениях и хорошо слышимые звуки – не одно и то же. Для жилых помещений допустимый уровень шума в ночное время составляет 25 дБА, причем это предельное значение для зданий самой высокой категории комфортности (категория А). Подавляющая часть жилого фонда имеет категории комфортности Б и В, и, соответственно, в таких жилых помещениях нормы по предельным уровням шума могут быть только мягче – не выше 30 дБА. Однако хорошо различимый уровень шума, который особенно ночью может доставлять те или иные психологические неудобства, не превышает значения 20 дБА.

Рис. 2. Пазогребневые панели ЗИПС

Конструкция дополнительной звукоизоляции перекрытия со стороны нижерасположенного помещения. Как одна из наиболее эффективных систем может быть рекомендована конструкция подвесного потолка из гипсоволокнистых листов с заполнением внутреннего пространства звукопоглощающими минераловолокнистыми плитами и устройством дополнительного акустического потолка типа ECOPHON. Применение такой системы позволяет реально увеличить индекс звукоизоляции перекрытия на величину до 18 дБ. Однако главным и очень существенным недостатком приведенной конструкции является ее значительная толщина (от 500 до 800 мм). Если исходная высота потолков помещений первого этажа не превышает трех метров, применение такой конструкции становится практически невозможным.

Эффективным вариантом решения проблемы дополнительной звукоизоляции перекрытий в случае ограничений, связанных с недостаточной высотой потолков, является применение панелей дополнительной звукоизоляции ЗИПС. Панели ЗИПС представляют собой сэндвич-панели, которые имеют толщину от 40 до 120 мм и при этом бескаркасно монтируются к плите перекрытия со стороны нижнего помещения. Величина дополнительной звукоизоляции системы "ЗИПС-Модуль" толщиной 70 мм составляет Rw = 12–14 дБ. Таким образом, конструкция перекрытия, состоящая из многопустотной железобетонной плиты толщиной 220 мм и смонтированных на нее со стороны нижнего помещения панелей "ЗИПС-Модуль", обеспечивает индекс изоляции воздушного шума Rw = 64 дБ. Это удовлетворяет требованиям к величине звукоизоляции перекрытия между помещениями квартиры и магазина в зданиях любой категории комфортности.

Рис. 3. Акустические стеновые панели


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты