Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Звукоизоляция стен. Акустические рекомендации




О способах звукоизоляции стен и перегородок
с применением специализированных материалов
рассказывает А. БОГАНИКБоганик, главный инженер
ООО «Акустические материалы и технологии»

 

Обеспечение акустического комфорта предполагает использование эффективных акустических материалов, разработку акустических рекомендаций, выполнение полного комплекса акустического проектирования, профессиональный уровень выполнения специальных строительно-монтажных работ.

Использование акустических материалов без точного рецепта их применения не способно решить практически ни одну из потенциальных задач архитектурно-строительной акустики. Напротив, применение какого-либо специализированного материала без детального анализа ситуации и точного прогноза его акустической эффективности может привести к увеличению шума за счет паразитных резонансов или же к «переглушению» помещения (если речь идет об акустической обработке).


Акустический проект

Составление акустического проекта осуществляется специализирующимися в шумозащите фирмами. Целью составления такого проекта является достижение оптимальной шумозащиты. В основу акустического проекта положены требования СНиП-23-03-2003 «Защита от шума», которые регламентируют акустические характеристики помещений разного рода и назначения.

В процессе выполнения акустического проекта производятся натурные и лабораторные измерения, акустические обследования объекта. Натурные измерения выявляют соответствие фактических акустических характеристик требуемым и позволяют объективно оценить эффективность выполненных звукоизоляционных мероприятий.

По результатам натурных измерений осуществляется построение экспериментальных моделей. Разработку технической документации осуществляют с учетом всех предшествующих этапов. Согласование документации с органами государственного надзора осуществляет организация-разработчик.

Акустический проект – это официальный документ, на правах специального раздела входящий в комплект рабочей строительной документации объекта.

Для достижения запланированного результата в области архитектурно-строительной акустики важно не только принятие правильных инженерных решений, но и высокое, профессиональное качество выполнения специальных строительно-монтажных работ.

Под акустическим дизайном понимается такое объемно-планировочное решение пространства, которое учитывает требования высокого акустического комфорта, функциональности и красоты. При этом удовлетворение требованиям акустического комфорта основано на реализации идей, предложенных инженером-акустиком в рекомендациях или специальной части архитектурного проекта. Стилистическое решение ограждающих конструкций (пола, стен, потолка) дизайнер выбирает сам, основываясь на пожеланиях заказчика. Выбор же конкретных материалов отделки и характер их расположения на ограждающих конструкциях производится в строгом соблюдении требований акустики. Кроме этого, важной особенностью учета требований акустического проекта является правильное конструирование и исполнение узлов сопряжения и крепления применяемых строительных материалов. Дизайн-проект увязывает в единое целое звуковое и световое оборудование, инженерные системы, мебель, конструкцию и тип окон и дверей, так как все эти элементы создаваемого пространства влияют на достигаемый результат – уровень акустического комфорта помещения.


Материалы и конструкции

Системы, применяемые ЗАО «Акустические материалы и технологии», базируются на материалах и конструкциях, разработчиком которых является сама фирма. Это волокнистые материалы, сэндвич-панели, специальные рулонные материалы (табл. 1) и специализированные подвесы и крепления. Системы отделки – традиционные, принятые для ГКЛ И ГВЛ.

Таблица 1

Виброизолирующие потолочные подвесы "ВИБРОФЛЕКС" разработаны для монтажа к различным видам несущих конструкций. Прочные металлические части подвесов имеют антикоррозийное покрытие и способны выдержать нагрузку на подвес от 650 до 1 000 кг.

Конструкция выполнена на основе материала "SYLOMER" – микропористого полиуретанового эластомера, специально разработанного для звуко- и виброизоляции.

Изделие имеет большое количество модификаций. Они различаются по конструкции металлической части (1, 3, 4, RAPID, SAFETY), типу крепления к монтируемой конструкции (тип А или В), а также по значению допустимой нагрузки на один подвес 30 кг или 75 кг).

В отличие от пружинных виброизоляторов, подвесы "ВИБРОФЛЕКС" эффективны как в области низких, так и в области средних и высоких частот. При оптимальном значении нагрузки на частоте воздействия, равной 20 Гц, снижает вибрацию на 90 %. Потолочные подвесы применяют для устройства звукоизоляционных подвесных потолков, виброизоляции трубопроводов инженерных сетей, вентиляционных каналов, подвесного инженерного оборудования и других виброизлучающих агрегатов.

Подвес "ВИБРОФЛЕКС 1/30A" крепится непосредственно к перекрытию через два отверстия в металлической части. Подвес "ВИБРОФЛЕКС 4/30A" монтируется к перекрытию посредством шпильки с резьбой М6.

Виброизолирующие стеновые крепления "ВИБРОФЛЕКС-EP" разработаны для монтажа к вертикальным ограждающим конструкциям. Конструкция выполнена на основе материала Sylomer (микропористого полиуретанового эластомера) (табл.2).

Таблица 2

В отличие от резиновых виброизоляторов, крепления "ВИБРОФЛЕКС-EP" эффективны в области низких частот, так как настроены на более низкую частоту резонанса.

Изделия различаются по типу крепления к монтируемой конструкции: тип А – болт М6, тип В – внутренняя резьба М6. Предельная нагрузка на один подвес – >25 кг.


Звукоизолирующие перегородки

Конструкции звукоизолирующих каркасно-обшивных перегородок применяются при строительстве и реконструкции зданий любого типа и назначения. Характеризуются высокими значениями изоляции воздушного шума и низким уровнем излучаемого структурного шума. Все рассматриваемые типы перегородок удовлетворяют требованиям СНиП-23-03-2003 «Защита от шума».


Технология монтажа звукоизолирующих перегородок

Монтаж конструкций звукоизолирующих каркасно-обшивных перегородок выполняется по технологиям "КНАУФ", с которыми подробно знакомила "ШКОЛА СТРОИТЕЛЯ" ("Стройка", № 9 и 10 за 2009 год).

Рис.1. Примыкание перегородки на одинарном (зависимом) каркасе 100 мм: А – к облицовке стен; Б – к панелям ЗИПС на стене и дверному проему; В – к конструкции «плавающего» пола; Г – к панелям ЗИПС на потолочном перекрытии; 1 – стена кирпичная, бетонная, из пенобетона; 2 – звукопоглощающая плита 20 мм "ШУМОСТОП-С2"; 3 – звукопоглощающая плита 50 мм "ШУМАНЕТ-БМ/ШУМАНЕТ-СК"; 4 – лист гипсоволокнистый 12,5 мм; 5 – профиль ПН-28/27; 6 – профиль ПС 100/50; 7 – профиль ПС 50/50; 8 – герметик "ВИБРОСИЛ"; 9 – лист гипсокартонный облицовочный 12,5 мм; 10 – сэндвич-панель ЗИПС; 11 – винт самонарезающийся Ж6 мм; 12 – доборная панель; 13 – наличник; 14 – прокладка "ВИБРОСТЕК-М" два слоя; 15 – деревянный брус; 16 – деревянная коробка с полотном; 17 – установочный клин; 18 – акустический шов, прокладка "ВИБРОСТЕК-М" два слоя; 19 – акустический шов "ШУМАНЕТ-100/ШУМАНЕТ-100С"; 20 – "ШУМАНЕТ-100/ШУМАНЕТ-100С"; 21 – плита перекрытия; 22 – бетонная армированная стяжка; 23 – профиль ПН 100/50; 24 – винт самонарезающийся MN; 25 – дюбель

Рис. 2. Примыкание перегородки на двойном 2х50 мм (независимом) каркасе; А – к стене и дверному проему; Б – к перекрытию пола/потолка; В – к облицовке стен; Г – к панелям ЗИПС на стене и дверному проему; Д – к конструкции «плавающего» пола; Е – к панелям ЗИПС на потолочном перекрытии; 1 – стена кирпичная, бетонная, из пенобетона; 2 – звукопоглощающая плита 20 мм "ШУМОСТОП-С2"; 3 – звукопоглощающая плита 50 мм "ШУМАНЕТ-БМ/ШУМАНЕТ-СК"; 4 – лист гипсоволокнистый 12,5 мм; 5 – профиль ПН-28/27; 6 – профиль ПС 100/50; 7 – профиль ПС 50/50; 8 – герметик "ВИБРОСИЛ"; 9 – лист гипсокартонный облицовочный 12,5 мм; 10 – сэндвич-панель ЗИПС; 11 – винт самонарезающийся Ж6 мм; 12 – доборная панель; 13 – наличник; 14 – прокладка "ВИБРОСТЕК-М" два слоя; 15 – деревянный брус; 16 – деревянная коробка с полотном; 17 – установочный клин; 18 – акустический шов, прокладка "ВИБРОСТЕК-М" два слоя; 19 – акустический шов "ШУМАНЕТ-100/ШУМАНЕТ-100С"; 20 – "ШУМАНЕТ-100/ШУМАНЕТ-100С"; 21 – плита перекрытия; 22 – бетонная армированная стяжка; 23 – профиль ПН 100/50; 24 – винт самонарезающийся MN; 25 – дюбель; 26 – профиль ПН-50/40; 27 – шуруп TN; 28 – полиэтиленовая пленка; 29 – кромочная звукоизолирующая плита 20 мм "ШУМОСТОП-С2"

Размечают проектное положение перегородки на полу; переносят разметку на потолок.

Крепят к потолку и полу направляющие ПН-профилей каркаса или деревянные бруски (в зависимости от системы перегородок). Устанавливают стоечные профили в направляющие и скрепляют их друг с другом; устанавливают и закрепляют на одной из сторон каркас ГКЛ. Монтируют внутри каркаса электропроводку и закладные детали для крепления на перегородке стационарного оборудования. Укладывают изоляционный материал между стойками каркаса (если это предусмотрено проектом); устанавливают и закрепляют ГКЛ с другой стороны каркаса. Грунтуют кромки, заделывают швы между ГКЛ и углубления от винтов шпаклевкой "ФУГЕНФЮЛЛЕР", грунтуют поверхность под отделочные покрытия.

Особенностями монтажа является максимальная изоляция каждого элемента конструкции и применение специализированной изоляции. К ограждающим конструкциям элементы звукоизолирующих перегородок примыкают исключительно через прокладку из материала "ВИБРОСТЕК", снаружи стык заполняется виброакустическим герметиком "ВИБРОСИЛ". Каркасы двойных перегородок не имеют связей друг с другом.

Внутреннее пространство каркаса заполняется специализированными звукопоглощающими плитами "ШУМАНЕТ-БМ" или "ШУМАНЕТ-СК".

При монтаже в конструкциях звукоизолирующих каркасно-обшивных перегородок, впрочем, как и в типовых решениях, должны быть исключены щели и сквозные отверстия.


Звукоизолирующие каркасные облицовки

Конструкции звукоизолирующих каркасно-обшивных облицовок применяются при строительстве и реконструкции зданий любого типа и назначения для дополнительной звукоизоляции однослойных массивных стен. По данным измерений, выполненных компанией «Акустические материалы и технологии» такие облицовки обладают высокими значениями дополнительной изоляции воздушного шума и низким уровнем излучаемого структурного шума.


Технология монтажа звукоизолирующих облицовок

Монтаж конструкций звукоизолирующих каркасно-обшивных облицовок выполняется в соответствии с технологиями монтажа облицовок из ГКЛ и ГВЛ.

Шаг стоек каркаса принимают 400–600 мм, в зависимости от финишной отделки облицовок. При длине облицовки более 15 м предусматривают деформационные швы, с обязательным повторением деформационных швов ограждающих конструкций. Стоечные профили ПС устанавливают в направляющие и скрепляют с помощью просекателя методом «просечки с отгибом».

К ограждающим конструкциям элементы звукоизолирующих перегородок примыкают исключительно через прокладки из материала "ВИБРОСТЕК-М", снаружи стык заполняется виброакустическим герметиком "ВИБРОСИЛ".

Монтаж каркасно-обшивной облицовки с использованием креплений "ВИБРОФЛЕКС-ЕР/25 B" имеет ряд особенностей. Опоры "ВИБРОФЛЕКС" устанавливают из расчета: одно крепление не более чем через каждые 1,5 п. м стоечного профиля, но не менее 3 шт. при длине профиля до 3 м. От края профиля крепление "ВИБРОФЛЕКС-ЕР/25 В" монтируют на расстоянии не более чем 150 мм.

Внутреннее пространство каркаса заполняют специализированными звукопоглощающими плитами "ШУМАНЕТ-БМ" или "ШУМАНЕТ-СК".

ГКЛ первого слоя крепят к каркасу шурупами TN 25, второго слоя – TN 35 с шагом не более 250 мм. В двухслойной обшивке при креплении листов первого слоя шаг винтов допускается увеличивать в три раза (750 мм) (табл.3).

Таблица 3
Звукоизолирующие свойства каркасных облицовок

ГКЛ крепят на металлическом каркасе встык в соответствии с проектным шагом стоек. Кратно шагу стоек делают смещение второго слоя обшивки. Торцевые (горизонтальные) стыки делают на вставке из металлических ПН- или ПС-профилей или деревянных брусков.

Торцевые стыки должны быть смещены по вертикали не менее чем на 400 мм. При двухслойной обшивке торцевые стыки листов первого слоя должны быть также смещены относительно стыков листов второго слоя не менее чем на 400 мм. Зазор между листом и потолком следует принимать равным 5 мм, а между листом и полом – 10 мм.

Рис. 3. Примыкание перегородки на двойном 2х100 мм (независимом) каркасе; А – к облицовке стен; Б – к панелям ЗИПС на стене и дверному проему; В – к конструкции плавающего пола; Г – к панелям ЗИПС на потолочном перекрытии; 1 – стена кирпичная, бетонная, из пенобетона; 2 – звукопоглощающая плита 20 мм "ШУМОСТОП-С2"; 3 – звукопоглощающая плита 50 мм "ШУМАНЕТ-БМ/ШУМАНЕТ-СК"; 4 – лист гипсоволокнистый 12,5 мм; 5 – профиль ПН-28/27; 6 – профиль ПС 100/50; 7 – профиль ПС 50/50; 8 – герметик "ВИБРОСИЛ"; 9 – лист гипсокартонный облицовочный 12,5 мм; 10 – сэндвич-панель ЗИПС; 11 – винт самонарезающийся Ж6 мм; 12 – доборная панель; 13 – наличник; 14 – прокладка "ВИБРОСТЕК-М" два слоя; 15 – деревянный брус; 16 – деревянная коробка с полотном; 17 – установочный клин; 18 – акустический шов, прокладка "ВИБРОСТЕК-М" два слоя; 19 – акустический шов "ШУМАНЕТ-100/ШУМАНЕТ-100С"; 20 – "ШУМАНЕТ-100/ШУМАНЕТ-100С"; 21 – плита перекрытия; 22 – бетонная армированная стяжка; 23 – профиль ПН 100/50; 24 – винт самонарезающийся MN; 25 – дюбель; 26 – профиль ПН-50/40; 27 – шуруп TN; 28 – полиэтиленовая пленка; 29 – кромочная звукоизолирующая плита 20 мм "ШУМОСТОП-С2"

Для заделки стыков между ГКЛ, а также мест установки винтов используют шпаклевочные смеси "ФУГЕНФЮЛЛЕР" или "УНИФЛОТ". Для финишной отделки поверхностей под высококачественное окрашивание применяют легкошлифуемый шпаклевочный состав "ФИНИШПАСТА".

Шпаклевание мест установки винтов наружного слоя производят при стабильной температуре и влажности воздуха. В целях уменьшения адсорбции влаги поверхность обшивки из ГКЛ следует обработать грунтовкой "ТИФЕНГРУНД". Поверхности конструкций, эксплуатирующихся в помещениях с влажным режимом, обрабатывают гидроизоляционной мастикой "ФЛЭХЕНДИХТ".

Грамотно составленные акустические рекомендации со схемами технических решений конструкций и отдельных узлов и профессионализм исполнителей являются надежной гарантией правильного выполнения комплекса звукоизоляционных мероприятий, обеспечивающих максимальный акустический эффект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
SOUNDLUX | Шум и его характеристики
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты