Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание лабораторного стенда. Стенд имеет вид манежа производственных помещений, одно из которых имеет арзет производственный участок




Стенд имеет вид манежа производственных помещений, одно из которых имеет арзет производственный участок, а второе конструкторское бюро.

Источник шума 1 (громкоговоритель) находится под полом левого помещения и защищен решеткой 3.

В левой камере (2) размещены макеты заводского оборудования мостовой кран (9).

В правом помещении (4) размещены макеты конструкторского бюро (на рисунке не показаны) и на подставке устанавливается микрофон (5) АТТ - 9000. Оба помещения могут накрываться звукопоглощающим коробом (6). Помещения оснащены осветительными лампами. Тумблеры для включения ламп находятся на нередкой панели.

Помещения разделяются съемной перегородкой (изолирующей помещения).

Решетка громкоговорителя во время проведения лабораторных работ может быть закрыта звукоизолирующим кожухом (8). На крышке кожуха нави и чем груз для исключения неплотностей прилегания в местах контакта кожуха с решеткой громкоговорителя.

Для возбуждения громкоговорителя используется функциональный генератор типа ГВ-1, все измерения проводятся с помощью шумомера типа АТТ - 9000.

2.5 Порядок выполнения лабораторной работы «Исследование средств звукоизоляции»

- Подключить стенд к электрической сети, тумблерами включить освещение внутри стенда.

- Снять со стенда все средства звукоизоляции и звукопоглощения (звукопоглощающий кожух, звукоизолирующие перегородки, звукоизолирующий кожух)

- Установить микрофон АТТ - 9000 на подставке в правовом помещении стенда.

- Подключить к стенду таратор сигналов ГФ-1. Установить амплитуду синусоидального сигнала, при которой уровень звукового давления на частоте 250 Гц, измеренный шумомером, находился бы в пределах от 90 до 100 дБ.

- С помощью шумомера АТТ - 9000 измерить уровень звукового давления (L1) на частотах 63, 125, 250, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

Результаты занести в таблицу 1.

Таблица 1.

Обозначение Среднегеометрические частоты октавных полос
 
a1                
aП                

- Установить звукоизолирующую перегородку (по указанию преподавателя) и повторить измерения уровня звукового давления aП на тех же частотах. Результаты измерений занести в табл. № 1.

- Отключить генератор и шумомер от сети, отключить освещение помещений, отключить макет от сети.

- Составить отчет о лабораторной работе, в котором провести сравнение результатов замеров уровней звукового давления (Табл. 1) с допустимыми значениями (Lдоп) по СН 327-85 (Табл. 2) путем построения графика уровней звукового давления

Таблица 2

Нормативные значения допустимых уровней шума на рабочих местах

Рабочее место Среднегеометрические частоты октавных полос Гц Уровень звука LA и LАок в рабочих местах
ГОСТ 12.1.003.-83
СН 3223-85

Таблица 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты