Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие сведения о СУБД Access




MS Access – это функционально полная реляционная СУБД

Основные элементы главного окна Access:

  • Строка заголовка – в ней отражается имя активной в данный момент программы
  • Полоса меню – содержит названия команд меню
  • Панель инструментов – это группа пиктограмм, расположенная под полосой меню
  • Окно базы данных – появляется при открытой базе данных. Окно базы данных используется для открытия объектов, содержащихся в базе данных, т.к. таблицы, запросы, отчеты, формы, модули. Кроме того, в строке заголовка окно базы данных всегда отображается имя открытой базы данных.

Окно базы данных содержит следующие элементы и объекты:

  • Вкладки объектов. С их помощью можно выбрать тип нужного объекта (таблицу, запрос, отчет, форму)
  • Кнопки, расположенные вдоль правого края окна базы данных, используются для работы с текущим объектом базы данных. Они позволяют создавать, открывать или изменять объекты базы данных.
  • Таблицы – объект, который определяется и используется для хранения данных. Каждая таблица включает информацию в виде записей. Таблица содержит поля (столбцы) и записи (строки). Работать с таблицей можно в 2-х основных режимах

1. Режим конструктора. Задание структуры таблицы, т.е. определяются типы, свойства полей, их число и названия.

2. Режим таблицы. Используется для просмотра, добавления, изменения, простейшей сортировки или удаления данных.

  • Форма – это объект, в основном предназначенный для удобного ввода данных. Форма – это формат показа данных на экране компьютера. В форму м.б. внедрены рисунки, диаграммы, видеоизображения. Режимы работы с формой:

1. Режим форм. Используется для просмотра и редактирования данных.

2. Режим конструктора форм. Используется для изменения структуры или шаблона

формы.

  • Отчет – объект предназначенный для создания документа, который впоследствии м.б. распечатан или включен в документ другого приложения. Отчеты, как и формы, могут создаваться на основе запросов и таблиц. Режимы работы с отчетом:

1. Режим предваритель6ного просмотра. Этот режим позволяет увидеть отчет в таком виде, в каком он будет воплощен при печати.

2. Режим конструктора. Данный режим предназначен для изменения шаблона (структуры) отчета

  • Запрос. Этот объект, который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или нескольких таблиц. Можно создать запросы на выбор, обновление, удаление или на добавление данных. С помощью запросов можно создавать новые таблицы, используя данные одной или нескольких таблиц, которые уже существуют.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты