Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты используемые при общем лечении катарального гингивита.




Витамины

Витамин С назначают с целью повышения окислительно-восстановительных процессов, улучшения трофики тканей пародонта и нормализации проницаемости сосудов внутрь по 200-300 мг/сутки; в составе галаскорбина по 0,5 г 3-4 раза в сутки.

Витамин Р— витамин проницаемости сосудов, представляет группу веществ, относящихся к растительным пигментам — флавоноидам. Он повышает усвоение организмом аскорбиновой кислоты, значительно усиливает ее биологическую активность. Обычно витамин Р назначают с витамином С, поскольку они усиливают действие друг друга. Наиболее активными препаратами витамина Р являются рутин, аскорутин, кверцетин. Лечебные дозы витамина Р (комплекс катехинов из листьев чайного дерева) по 0,005—0,01 г, рутина по 0,02 г, галаскорбина по 0,5 г 3—4 раза в день.

Витамин Е—участвует в жировом, углеводном и белковом обменах. показан при патологических изменениях сосудов и обменных нарушениях. Можно принимать в виде драже по 0,05 г 2 раза в день в течение 2—3 нед или 5% масляного раствора по 1 чайной ложке 1 раз в день. Комплексные препараты, содержащие витамин Е это: аевит (вит. А и вит. Е) — по 1—2 капсулы 2—3 раза в день, аекол (вит. А, вит. К и вит. Е)— по 20—30 капель 2—3 раза в день.

Витамин Аучаствует в процессах роста, обмена белков, входит в состав коферментов при многих обменных процессах. Назначают в виде масляного раствора или драже. В 1 мл масляного раствора содержится 100 000 ME витамина А, в 1 мг — 3300 ME Витамин А также входит в состав многих поливитаминных драже; назначают по 2—5 драже 3 раза в день в течение 3 нед.

Иммунокоррекция - это комплекс этиотропных и патогенетических мероприятий, предусматривающих активное воздействие на иммунологическую реактивность организма. У больных генерализованным катаральным гингивитом в большей степени выявляются нарушения местных неспецифических факторов резистентности, т.е., при катаральном гингивите ослаблены механизмы противобактериальной зашиты. Выявленная закономерность и диктует выбор адекватных иммуномодулирующих препаратов. Для этих целей можно использовать стимулирующую терапию.

Её назначают после тщательного изучения общего состояния организма, поскольку применение стимулирующей терапии не по показаниям дает обратный эффект — приводит к подавлению реактивности организма больного и усугублению его состояния. Показания к назначению стимулирующей терапии: снижение показателей неспецифических факторов зашиты, вялотекущие процессы в молодом возрасте. Противопоказания: новообразования, гормональные расстройства, беременность, активный воспалительный процесс в тканях пародонта, тяжелые общие заболевания и др.

Препараты растительного происхождения. Их отличает многогранность механизма действия, малая токсичность, отсутствие аллергических реакций и других осложнений, они восстанавливают трофику тканей, что повышает эффективность препаратов местного действия. Используют препараты женьшеня, заманихи высокой, элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, левзеи сафлоровидной, лимонника китайского. Препараты корня женьшеня и ему подобные действуют тонизирующе при умственном истощении, пониженной работоспособности, неврастении, анемии, атеросклерозе, повышают иммунобиологические свойства организма.

Белковые анаболики— препараты пиримидиновых оснований (метилурацил, пентоксил). Стимулируют синтез белков и пролиферативные процессы, оказывают противовоспалительное действие, улучшают процессы регенерации.

Иммуномодуляторырегулируют клеточные механизмы иммунологической системы путем восстановления функции Т-лимфоцитов и фагоцитов. Лечение проводят под контролем иммунологических показателей. Эти препараты применяют с особой осторожностью, так как возможны осложнения, в частности агранулоцитоз. Препараты растительного происхождения: имунал, эхинацея-ратиофарм, эхинацея-гексал.

Нестероидные противовоспалительные препараты, механизм действия которых связан с угнетением синтеза медиаторов воспаления - простагландинов. Нестероидные противовоспалительные средства в комплексном лечении катарального гингивита должны применяться лишь в том случае, когда рациональные местные вмешательства, антибактериальная и иммуномодулирующая терапия не привели к купированию воспалительного процесса в десне. В этом случае антибактериальное лечение должно дополняться назначением наименее вредных препаратов, а именно селективных ингибиторов циклооксигеназа-2:

- целекоксиб (целебрекс) - 1 капсула (200 мг) 2 раза в день, за 30 минутдо еды. Курс лечения 7-10 дней;

- рофекоксиб (рофика) - по 25-50 мг 1 раз в сутки;

- мелоксикам (мовалис)-по 25 мг2-3 разавдень. Курслечения 10 дней;

- нимесулид (месулид, нимегезик) - назначают таблетки по 100 мг по 2-3 раза в день. Курс лечения 10 дней;

Следует также, обратить внимание на отечественный препарат амизон, который относится к группе ненаркотических аналгетиков. Амизон обладает анальгезирующей, противовоспалительной, жаропонижающей и интерфероногенной активностью. Применяют вовнутрь после еды, не разжевывая по 0,25 г 3 раза в сутки.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты