Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. В первом вопросе предполагается раскрыть закономерности преступности – социально-негативного явления




В первом вопросе предполагается раскрыть закономерности преступности – социально-негативного явления, показать соотношение понятий «преступность», «совокупность преступлений», «преступление», дать понимание преступности в современном критическом направлении криминологии.

Отвечая на второй вопрос, следует раскрыть содержание количественных и качественных показателей зарегистрированной преступности, дать названия видов преступности, проанализировать Особенную часть УК РФ по главам. Обратить внимание на практическую значимость исследуемых понятий и отдельно рассмотреть географическую и демографическую картину преступности. Следует назвать методы, используемые в криминологии для определения динамики и структуры преступности.

В третьем вопросе дать название видов латентной преступности, высказать свое суждение, почему преступления не всегда регистрируются, и дать предложения по использованию криминологических методов по выявлению незарегистрированной преступности.

В четвертом вопросе на основе статистических данных, публикуемых в средствах массовой информации и ведомственной информации, определить состояние преступности в России и проанализировать его.

Вопросы

1. Используйте формулу коэффициента преступности, объясните ее назначение.

2. Раскройте содержание интенсивности преступности и криминогенной активности населения. Сущность этих понятий.

3. Определите коэффициент преступности в России за предыдущий год.

Задача 1.

В городе В. население составляет 500 тыс. человек, в том числе: лиц, не достигших 14 летнего возраста – 170 тыс. человек, лиц от 14 до 16 лет включительно – 30 тыс. человек. За год 1500 человек совершили 1300 преступлений. Из них 250 преступлений совершили преступники в возрасте от 14 до 16 лет.

Вопрос. Необходимо определить уровень преступности: 1) в расчете на 100 тыс.населения.

Задача 2.

В городе Г. население составляет 500 тыс.человек, в том числе: лиц, не достигших 14 –ти летнего возраста 170 тыс.человек, лиц от 14 до 16 лет – 30 тыс.человек. В течение года 1500 человек совершили 1300 преступлений, в том числе: 250 преступлений совершили лица в возрасте от 14 до 16 лет.

Вопрос. Необходимо определить уровень преступности: 1) среди лиц от 14 до 16 лет; 2) среди лиц старше 16 лет.

 

 

Вариант 2

Характеристика коррупционной преступности

1. Состояние коррупционной преступности (количественные и качественные показатели).

2. Основные факторы коррупционной преступности.

3. Личность преступника – коррупционера (понятие, структура, классификация).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты