Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав офсетных печатных красок




Краски для офсетной печати: состав, ассортимент, свойства

Наталья Марогулова

Состав офсетных печатных красок

Пигменты

Связующее

Вспомогательные вещества

Классификация офсетных печатных красок

Триадные краски

Смесевые краски

Металлизированные краски

Флуоресцентные краски

Краски повышенной интенсивности

Стойкие к истиранию краски

Светостойкие краски

Термохромные краски

Фолиевые краски

Краски для офсетной печати без увлажнения

Краски УФ-отверждения

Гибридные краски

 

В условиях разнообразия офсетных печатных красок, различных по своим свойствам и назначению, выбор красок, обеспечивающих в конкретных производственных условиях стабильно высокие результаты печати, оказывается достаточно сложной задачей. В России этот выбор осложняется тем, что в последние три-четыре года на наш рынок вышло значительное число поставщиков красок, которые прежде в нашей стране не работали. Многие из них хорошо известны в Европе и Северной Америке, но российским полиграфистам знакомы еще мало. Целью данной статьи является попытка классифицировать офсетные печатные краски по их свойствам и назначению, разобраться с составом, ассортиментом и основными различиями представленных на рынке красок, а также отметить некоторые технологические особенности использования этих красок.

Состав офсетных печатных красок

Основное назначение печатной краски – формирование на печатной основе (будь то бумага, картон, полимер или другая подложка) качественного многоцветного или одноцветного изображения. В состав печатной краски входят красящее вещество – твердая дисперсная фаза, связующее – жидкая дисперсионная среда, а кроме того, различные добавки, которые регулируют ее липкость, вязкость, скорость закрепления и ряд других свойств (рис. 1).

В большинстве случаев в качестве красящего вещества в офсетных печатных красках используются пигменты. Это связано прежде всего со спецификой офсетного способа печати – наличием увлажняющего раствора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты