Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гибридные краски




Разработка гибридных красок ведется уже относительно давно. Впервые они были произведены в Западной Европе около 20 лет назад. В 1999 году фирмы Cure и San Chemical продолжили исследования в этой области. В переводе с латинского языка слово «гибрид» означает смесь из двух различных компонентов. Таким образом, гибридные краски упрощенно можно представить как смесь традиционных офсетных красок, базирующихся на растительных и минеральных маслах, и красок УФ-отверждения. Закрепление данной краски происходит комбинированным образом, то есть она закрепляется как посредством окислительной полимеризации, так и под воздействием УФ-излучения.

Основные достоинства данной группы красок следующие:

  • Гибридные краски обладают основными достоинствами УФ-красок: высокой скоростью закрепления, отсутствием необходимости в нанесении противоотмарывающего порошка на приемке, высоким глянцем и т.д., и всеми положительными свойствами традиционных красок, то есть являются менее агрессивными и токсичными, чем УФ-краски.
  • Гибридным краскам необходимо меньше энергии для закрепления, чем чистым УФ-краскам. При печати гибридными красками в машину можно встроить только одно промежуточное сушильное устройство вместо обычных двух-трех.
  • Перед последующей УФ-лакировкой «в линию» не требуется нанесение праймера: УФ-лак не может смешаться с краской. Таким образом, нет необходимости оснащать машину двумя лакировальными и двумя сушильными устройствами, что обусловливает ее компактность и меньшую стоимость.

Основным преимуществом гибридных красок перед красками УФ-отверждения считается их меньшая токсичность и агрессивность. Согласно заверениям производителей гибридных красок, при их использовании необязательно применять офсетные полотна и красочные валики со специальными покрытиями, а также агрессивные смывки для УФ-красок. Однако точные данные о процентном содержании УФ-компонента не известны, поэтому нельзя исключать того, что поверхности резины и валиков все-таки будут набухать и разрушаться, а традиционные смывки не смогут справиться с УФ-отверждаемой составляющей гибридных красок.

Одним из недостатков гибридных красок является невозможность запечатывания полимерных материалов, в то время как УФ-краски очень часто используется именно для печати на пластике. Еще одним недостатком является отсутствие металлизированных гибридных красок. Хотя надо отметить, что в результате доработки гибридных красок некоторые из перечисленных недостатков могут быть устранены и в скором времени мы получим более совершенные материалы, предназначенные для решения широкого круга задач.

***

Таким образом, краска – это нечто большее, чем просто материал для печати; это то, что отличает печатный продукт как таковой и одновременно придает ему индивидуальный характер. Поэтому только четкое представление особенностей офсетных красок позволяет типографиям ориентироваться в их многообразии, а дизайнерам воплощать в жизнь свои самые смелые идеи.

 

Литература:

  1. Марогулова Н., Стефанов С. Расходные материалы для офсетной печати. М., Русский университет, 2002.
  2. Валенски В. Бумага + печать. М., «Дубль В», 1996.
  3. Печать гибридными красками (по материалам MAN Roland). HGS Press, лето 2002.
  4. Материалы семинара компании «Gretag Macbeth» «Контроль качества цветной печатной продукции», 3 декабря 2002 года.
  5. Компания «Танзор Франц». Малая полиграфическая энциклопедия. Сборник специальных статей для технологов. Часть 1.

Мир Этикетки 1'2003

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты