Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЯСНОВИДЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ: ПОЛУНАМЕРЕННОЕ




 

Гляденье в кристалл. — Самогипноз.

 

Под этим несколько странным названием я соединяю все те случаи, когда люди делают определенные попытки увидеть что-нибудь, но не имеют никакого представления о том, что это такое будет, а также не могут распоряжаться своим зрением, когда видения начались; это какие-то психические Микоберы, которые ставят себя в такие условия, в каких возможно восприятие, и затеи просто ждут — что произойдет.

Многие транс-медиумы подойдут под это название; они или сами себя гипнотизируют как-нибудь, или же их гипнотизирует какой-нибудь "дух-руководитель", — и тогда они начинают описывать сцены и людей, которые случайно мелькают перед ними.

Иногда же при таких условиях они видят то, что происходит на расстоянии и, таким образом, получают место среди наших "ясновидящих в пространстве".

Но самый многочисленный и наиболее распространенный класс этих полунамеренных ясновидящих, это различные кристаллосозерцатели, те, которые, как определяет Эндрью Ланг, "пристально глядят в хрустальный шар, в чашку, в зеркало, в каплю чернил (Египет и Индия), в каплю крови (Маори в Новой Зеландии), в сосуд с водой (краснокожие индейцы), в пруд (римляне, африканцы), в воду в стеклянной чаше (Фец) или почти во всякую полированную поверхность" ("Dreams and Ghosts").

Через две страницы Ланг дает нам очень хороший пример того типа ясновидения, какой чаще всего получается таким путем.

"Я дал стеклянный шар", говорит он, "одной молодой особе, мисс Бэйли, но она почти никакого успеха с ним не имела и уступила его мисс Лесли, которая увидала широкую, четырехугольную старомодную красную софу, покрытую кисейным чехлом;

совершенно такую софу она нашла в деревенском доме, который вслед за тем ей пришлось посетить. Брат мисс Бэйли, молодой атлет, стал смеяться над этими опытами и унес шар в свой кабинет; потом он вернулся несколько взволнованный и признался, что у него было видение. Он видел кое-кого, кого знал, под лампой, но он разузнает в течение недели — верно ли он видел или нет. Это было в воскресенье в 5 ч. 30 м. дня.

Во вторник м-р Бэйли был на балу в городе, находящемся милях в сорока от его дома, и встретил некую мисс Престон.

" — В воскресенье, — сказал он, — около половины шестого вы сидели под лампой, стоящей на подставке; на вас было платье, которого я еще ни разу не видал, голубая блуза с кружевами на плечах, и вы наливали чай господину в синем, который сидел ко мне спиной, так что я видел только кончик его усов".

" — Что вы! Вероятно шторы были не спущены", — сказала мисс Престон.

" — Я был в это время в Дэльби, — возразил мистер Бэйли, — и это несомненно было так".

Иногда это бывает какая-нибудь сценка, сравнительно близкая, как в том случае, который я только что привел; иногда — какой-нибудь дальний восточный пейзаж;

иногда — отражение какого-нибудь отрывка из Акаша-хроники, и тогда фигуры на этаких картинах одеты в античные одежды, и весь феномен нужно отнести к нашей третьей большой категории, "к ясновидению во времени". Картины будущего тоже иногда можно видеть в кристалле, но об этом подробнее мы поговорим позднее.

Я видел ясновидящего, употреблявшего вместо обычной блестящей поверхности — тусклую черную, которая у него получалась с помощью щепотки истолченного угля, брошенной в чайное блюдечко. И в самом деле, повидимому, не имеет большого значения — что именно употребить, каюк фокус: нужно только сказать, что чистый хрусталь имеет несомненное преимущество перед другим веществом, потому что, благодаря особому расположению в нем элементальной сущности, он действует специально возбуждающим образом на психические способности. Но очень возможно, что в тех случаях, когда употребляешься маленький сверкающий предмет (как, например, светящаяся точка или капля крови, как у Маори), мы в сущности имеем дело просто с явлением самогипноза. У неевропейских народов этот опыт часто предшествуется или сопровождается магическими церемониями и воззваниями, и очень возможно, что полученное таким путем зрение бывает иногда зрением какого-нибудь иного существа, и весь феномен на самом деле являемся случаем временной одержимости, а вовсе не ясновидения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты