Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка процесса загрузки




Настройказапуска

ИвыключенияWindowsХР

Посредством изменения опций загрузки через Graphic User Interface (GUI, Графический пользовательский интерфейс), или редактируя файл Boot.ini вручную, вы можете контролировать процесс загрузки: выбор операционной систе­мы (в конфигурации мультизагрузки ) и используемые опции. С помощью групп Startup (Автозагрузки), параметров Registry (Реестра) и Services (Служб) вы получа­ете возможность при загрузке выполнять такие действия, как запуск приложений, открытие документов и выполнение сценариев. Вы даже сможете в некоторой степе­ни контролировать поведение Windows XP Professional в случае возникновения серь­езной ошибки. В случае необходимости вы можете выбрать учетную запись пользо­вателя для его автоматического входа в систему при запуске Windows ХР или не позволить одному или нескольким пользователям выключать Windows ХР.

Настройка процесса загрузки

Процесс загрузки операционной системы Windows XP Professional управляется фай­лом Boot.ini, текстовым файлом, используемым версиями Windows, основанными на технологии NT (Windows NT, Windows 2000, Windows XP) для обеспечения инст­рукций по загрузке этих операционных систем и для передачи управления другим операционным системам, настроенным в конфигурация мультизагрузки. Boot.ini -скрытый системный файл, расположенный в корневой папке загрузочного диска, поэтому для доступа к этому файлу непосредственно из Проводника Windows необ­ходимо настроить опции отображения скрытых и защищенных системных файлов. Вы можете использовать следующие способы изменения boot.ini:

■ посредством выбора операционной системы по умолчанию, настройки задержки меню загрузки и задержки опций восстановления, находящихся в группе System Startup (Загрузка Операционной системы) диалогового окна Startup and Recovery (Загрузка и восстановление);

■ посредством редактирования boot.ini вручную с помощью текстового редактор!
(например, Блокнота). Подробнее данный метод будет описан далее в этой глащй
в разделе «Редактирование boot.ini вручную»;

■ посредством использования команды BOOTCFG для автоматической настроим!
или воссоздания boot.ini.

Предупреждение, boot.ini - важный файл для загрузки Windows XP Professional. Если вы, редактируя этот файл, укажите неправильные сведения о контроллере, домене или разделе, Windows XP Professional не сможет загрузиться. Поэтому, перед тем как начать редактировать boot.ini, создайте его резервную копию.


Выбор опций загрузки в диалоговом окне Startup and Recovery (Загрузка и Восстановление)

Наиболее простым, но вместе с тем и самым ограниченным способом заданияо< ций загрузки в Windows XP Professional является использование опций группы Systei Startup (Загрузка операционной системы) в диалоговом окне Startup and Recovei (Загрузка и восстановление) (см. рис. 1). Для вывода на экран диалогового оке Startup and Recovery (Загрузка и восстановление) нажмите кнопку Settings (Пар! метры) группы Startup and Recovery на странице Advanced (Дополнительно) диал( гового окна System Properties (Свойства системы) (или нажмите WINDOWS BREAK).

Рис. 1 Выбор опций загрузки.

 

 

Диалоговое окно Startup and Recovery позволяет выполнить следующие действия:

■ выбрать операционную систему для загрузки по умолчанию;

■ выбрать время (в секундах), в течение которого Windows XP отображает меню загрузки операционных систем. По умолчанию это значение равно 30 секундам, однако более короткий промежуток времени обычно удобнее, так как его доста­точно, чтобы успеть нажать клавиши со стрелками вверх или вниз для выбора операционной системы для загрузки;

■ выбрать время в секундах, в течение которого отображается меню Recovery Options (Опции восстановления). По умолчанию это значение равно 30 секунд, но, возможно, вы захотите установить более длинный промежуток времени на тот слу­чай, если вы отлучитесь от компьютера в момент появления на экране меню оп­ций восстановления.

При закрытии диалогового окна Startup and Recovery, Windows XP Professional ав­томатически запишет эти изменения в файл boot.ini.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты