Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как администратор может управлять сетевыми подключениями в среде домена




Настройка сетевых подключений и доступ к сетевым дискам

Не зависимо от того, является ли ваш компьютер частью домена Windows или неболь­шой сети, вам для выполнения вашей работы наверняка понадобится доступ к дискам других компьютеров. Например, в среде домена администратор может поощрять(и даже обязать) вас хранить ваши файлы на сетевых дисках файловых серверов, чтобы облегчить процесс их архивации. В среде рабочей группы вам часто придется работать с файлами, расположенными на компьютерах ваших коллег, или наоборот, вашим коллегам потребуется работать с файлами, хранящимися на вашем компьютере.

В этой главе говорится о том, как настроить сетевые подключения, начиная сих переименования, подключения и отключения, и заканчивая включением их в сете­вые мосты. В главе также описывается, как осуществлять доступ к сетевым дисками как настраивать дополнительные параметры сети.

В среде домена большинство операций, описанных в этой главе, могут быть запре­щены администратором. Для того чтобы вы знали, какие действия вам может быть I запрещено выполнять, в начале этой главы описаны опции, которые администратор I сети может установить для ограничения вашей деятельности в отношении сетевых I подключений.


 

Примечание. Вотличие от рабочей группы, в среде домена вам вряд ли может пона-1 добиться общий доступ к дискам и папкам вашего компьютера. В главе 27 вы узнаете, | какие опции входят в состав Windows XP Professional для настройки общего доступак дискам и папкам в среде рабочей группы.

Как администратор может управлять сетевыми подключениями в среде домена

В зависимости от того, как администратор настроил вашу копию Windows XP I Professional, надо смотреть, сможете ли вы выполнять действия, о которых пойдет речь I в этой главе. Поскольку основное внимание в Windows XP Professional уделено работе в сети, то проблемы в этой области могут доставить администраторам немало непри­ятностей, и поэтому они вынуждены осуществлять жесткий контроль над своими I сетями. Как и в отношении многих других аспектов конфигурации Windows, для настройки параметров сети администратор будет использовать групповую политику, I

Групповая политика включает в себя многие параметры для настройки разреше­ний для сетевых подключений, которые не могут быть полностью рассмотрены в этой главе. В среде домена Windows XP Professional автоматически ограничивает пользова­телей в некоторых действиях в отношении сетевых подключений.

Ниже перечислены основные ограничения, с которыми вы, вероятно, столкнетесь в среде домена.

i Если вы - пользователь (а не администратор), у вас не будет возможности под­ключать или отключать компоненты локальной сети. Вероятно, вы сможете про­сматривать свойства сетевых подключений, но при этом не сможете их изменить. Администратор домена может также запретить подключать и отключать сетевые компоненты и администраторам компьютеров.

I Вероятно, у вас будет возможность изменять имена подключений по локальной сети (например, присвоить описательное имя соединению, чтобы его было проще различать).

i Администратор может не позволить вам просматривать и изменять свойства под­ключения по локальной сети.

■ Администратор может отменить отображение значка состояния подключения в области уведомлений или запретить отображение диалогового окна Status (Состо­яние) для подключения.

I Администратор может удалить компонент Entire Network (Вся сеть) из папки My Network Places (Сетевое окружение) и, таким образом, запретить вам перемещаться по всей локальной сети (поскольку это может вызвать бесполезную трату пропус­кной способности сети или способствовать подключению к ресурсам, подклю­чаться к которым не следует).

I Администратор может удалить команды Map Network Drive (Подключить сетевой диск) и Disconnect Network Drive (Отключить сетевой диск) из меню Tools (Сервис) и кон­текстных меню, содержащих данные команды. Возможно, это делается для того, что­бы не позволить вам изменить существующие подключения сетевых дисков.

I Вам могут отключить доступ к New Connection Wizard (Мастер новых подключе­ний), мастеру, предназначенному для создания сетевых и интернет подключений.

Примечание. В рабочей группе администратор может не допустить появления ком­пьютеров рабочей группы в Computers Near Me в окне My Network Places (Сетевое окружение). Это ограничение препятствует установлению дополнительных подклю­чений к компьютерам вашей рабочей группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты