Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарезание гряд, меж, посадка, прополка и окучивание




Для нарезания гряд и меж необходимо собрать сцепку универсальную с окучниками. Для этого необходимо:

Глубина обработки регулируется путем перемещения стойки окучника относительно замка.

- собранные окучники с замками одеваются на рейку рамы прицепной с левой и правой стороны (рис.5).

Регулировка ширины гряды и меж осуществляется путем перемещения замков с окучниками относительно рейки. Необходимо окучники установить таким образом, чтобы они шли вслед, по средней линии колес мотоблока. Это дает возможность работать двумя окучниками (при этом колеса необходимо установить с помощью удлинителя осей колес, поставляемого в комплекте с мотоблоком, на рекомендуемое расстояние - 600 мм.).

После регулировки закрепить окучники с помощью болтов. Основание окучника должно быть в рабочем состоянии параллельно обрабатываемой плоскости земли (см. регулировку в п.5.1.).

Для нарезания меж может использоваться (в зависимости от почвы) один или два окучника. Перед началом работы необходимо на обрабатываемом участке сделать углубление лопатой на всю длину участка по прямой линии (рис.5). Углубление необходимо для того, чтобы установить в него колесо мотоблока (грунтозацеп) и т.о. забазировать его с целью придания движению мотоблока прямолинейности. Нарезать первые две межи, затем переставить мотоблок т.о. чтобы колесо мотоблока попало в крайнюю нарезанную межу 1 для сохранения прямолинейности, при этом будет нарезаться одна новая межа 2, а межа 1, по которой шло колесо, примет повторную, более качественную обработку.

Рекомендуется окучник, нарезающий межу 2, поднять на одно отверстие выше, относительно окучника, идущего по меже 1, в целях снижения тягового усилия и в связи с тем, что все межи подвергаются повторной более качественной обработке. Возможно нарезание меж с помощью одного окучника. При этом окучник "В" снимается, а окучник "А"' остается, нарезание межи производится при повторной обработке.

Возможны и другие варианты нарезки меж, в том числе с установкой окучника по центру сцепки. Нарезание гряд производится следующим образом (рис.6):

- собрать агрегат как указано в предыдущем разделе для нарезания меж;

- сделать прямолинейное углубление на участке;

 

- установить колесо мотоблока в углубление, нарезать гряду.

При нарезании гряды рекомендуется отвалы 1 окучников раздвинуть на большой угол (максимальный), отвалы 2 - незначительно (почти минимально).

- сместить мотоблок, установить колесо мотоблока в межу и нарезать новую гряду. Посадка картофеля производится следующим образом:

- нарезание межи, как указано ранее;

- пробросать в межи картофель (рис.7);

- сделать вдоль межи с пробросанным картофелем прямолинейное углубление, при этом расстояние а=в/2;

- установить мотоблок одним колесом в углубление, т.о. забазировав его для придания ему прямолинейности движения;

- произвести агрегатирование по закрытию меж с картофелем землей;

- после первой ходки сместить мотоблок на одну межу т.о. чтобы его левое колесо стало во вновь образующуюся межу "С";

- агрегатирование повторить.

Все вышеуказанные агротехнологии применительны к хорошо обработанным земельным участкам. Перед нарезанием меж, гряд, посадкой картофеля рекомендуется почву вспахать, проборонить, прокультивировать или обработать фрезами.

Прополка и окучивание:

- произвести регулировку окучников как указано выше;

Тонкая регулировка ширины гряды или межи осуществляется путем раздвижения или сближения отвалов окучника (рис.4), для чего необходимо:

- установить пластины 1 в кронштейне 2 с помощью винта 3, при этом отвалы окучника займут нужное положение, в зависимости от требуемой ширины обработки, установить мотоблок колесами в межи, произвести прополку и окучивание (в случае работы на тяжелых почвах возможна работа одним окучником).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты