Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка сотового поликарбоната




Обработка сотового поликарбоната

Резка сотового поликарбоната

Для резки сотового поликарбоната рекомендуется использовать ручной дисковый инструмент с мелким зубом и высокой скоростью вращения. Панели сотового поликарбоната с легкостью поддаются точной резке при помощи обычных инструментов, например дисковых и ленточных пил, а также ручных или электрических пил для металлов. При использовании дисковой пилы следует применять диск с мелким зубом. В процессе резки на панелях следует сохранить защитную пленку для предохранения панелей от царапин. Образующиеся в процессе резки опилки и пыль можно удалять из каналов с помощью сжатого воздуха. При использовании ручной пилы или ножовки, во избежание нежелательной вибрации, лист должен быть закреплен на рабочем столе. Плиты небольшой толщины (до 10 мм) допускается резать с использованием остро отточенного ножа (подобно сапожному). Сразу после резки и очистки каналов необходимо провести оклейку краев липкой лентой, для защиты от пыли.

Сверление панелей сотового поликарбоната

Для сверления панелей можно использовать стандартные спиральные либо плоские расширенные (перьевые) сверла. Хорошие результаты дает также использование сверл с накладкой из твердых сплавов; такие сверла можно использовать без охлаждающих жидкостей. Внимание: просверливаемое отверстие должно находиться не ближе 30 мм от края панели.

Склеивание панелей сотового поликарбоната

При необходимости склеивания панелей между собой или с другими пластиками, стеклом или металлом рекомендуется применять одно- или двухкомпонентный полиуретановый клей, дающий хорошую механическую и химическую прочность шва.

Установка сотового поликарбоната

Ячейки следует располагать только вертикально, так как в противном случае возможно скапливание конденсата во внутренних каналах. Панели можно подвергать изгибу в холодном состоянии вдоль линии, которая поперечна направлению экструзии. Если изгибать панель вдоль линии, параллельной ячейкам, то возможна потеря устойчивости стенок ячейки. Листы могут быть согнуты минимальным радиусом, который зависит от толщины листа. Значения минимального радиуса изгиба представлены в таблице 1.Таблица 1

Лист Толщина, мм Минимальный радиус изгиба, м
Двойная стенка
Тройная стенка
Структурный лист
Х-структура

Непосредственно перед монтажом следует освободить от упаковки торцы панелей и защитить их торцевой лентой. При этом торец панели, обращенный книзу, следует защищать перфорированной лентой, а верхний торец - сплошной лентой (см рисунок 1).


Рисунок 1

Если верхний торец не будет непосредственно контактировать с окружающей средой, возможно вместо специальной ленты применить скотч подходящей ширины. В случае, если верхний торец будет глухо заделан, допускается не устанавливать сплошную ленту. На нижнем торце рекомендуется защищать перфорированную ленту торцевым профилем, при этом профиль должен быть смонтирован так, чтобы обеспечить свободный выход конденсата, т.е профиль недолжен прижиматься к ленте (желательно иметь в П-образном профиле отверстия диаметром 1,5-3 мм, расположенные через каждые 400-600 мм).

При монтаже панелей их следует в обязательном порядке ориентировать защитным слоем наружу. Несоблюдение этого правила может привести к повреждению поликарбоната ультрафиолетовыми лучами и снижению его прочности и долговечности. Определяется защитный слой по упаковке - со стороны защитного слоя на заводской пленке нанесены надписи и служебные пиктограммы. После монтажа заводскую пленку следует удалить, иначе рисунки могут вулканизироваться под действием солнца на поверхности листа.

Для крепления сотового поликарбоната необходимо применять кровельные саморезы или саморезы с уплотнительной резиновой шайбой. Диаметр саморезов должен быть не меньше 5 мм. При использовании саморезов следует учитывать, что центр оси отверстия должен располагаться не ближе 36 мм от края панели, а само отверстие должно иметь диаметр на 2,5-3 мм больший, чем диаметр самореза - для компенсации термического расширения. Рекомендуемое расстояние между саморезами - 400-500 мм для панелей 8-10 мм и 600-800 мм для панелей 16 мм. При монтаже очень длинных (более 4 м) цельных листов отверстия под саморезы следует делать овальными, с ориентацией длинной полуоси по длине листа. Отверстие под саморез необходимо сверлить только в середине внутреннего воздушного канала панели.

Для крепления панелей сотового поликарбоната можно использовать и термошайбы (табл. 2), которые уменьшают потери тепла через мостики холода. В данном случае мостиками холода являются саморезы. При установке термошайб, саморезы сверху закрываются крышкой шайбы.

При использовании уплотнительных шайб не следует прилагать чрезмерных усилий при заворачивании саморезов. Усилие, необходимое для закручивания самореза, должно выбираться таким образом, чтобы не было видно деформации панели под шайбой.

Стыки между панелями закрываются соединительным профилем. Это может быть поликарбоатный или алюминиевый профиль различных сечений. Типы соединительных профилей представлены в таблице 2.

В алюминиевых профилях имеются пазы по бокам, в которые устанавливаются узкие резиновые уплотнители. Они обеспечивают герметичность стыка. С нижней стороны стыка устанавливается широкий уплотнитель, который устраняет возможные зазоры при монтаже и обеспечивает дополнительную герметичность.

Поликарбонатные профили не обеспечивают герметичность при установке их в стыках кровли. Опорную зону панели при использовании поликарбонатных профилей необходимо промазать герметиком. При вертикальном остеклении герметичность стыка при использовании поликарбонатных профилей, как правило, обеспечивается.

Поликарбонатные профили должны опираться на опорные конструкции (балки). Эти профили не выполняют функции силового крепления.

 

Таблица 2

Тип профиля    
Поликарбонатный неразъемный для соединения панелей толщиной до 10 мм
Поликарбонатный разъемный для соединения панелей толщиной до 16 мм
Алюминиевая крышка (Пример -ТПСК-6031)
Термошайба

При использовании собственных или заказных профилей заказчику следует учитывать необходимую ширину зажима краев панели в крыльях профиля - минимум 12,7 мм для панелей 6-10 мм и минимум 19 мм для панелей 16-25 мм плюс запас на термическое расширение. В связи с достаточно высоким, коэффициентом теплового расширения поликарбоната (6,7х10-5) необходимо оставлять пространство для свободного движения панелей. Это поможет предотвратить их выгибание и появление внутренних напряжений. Тепловое расширение должно учитываться как по длине, так и по ширине листа. Тепловое расширение листа составляет, приблизительно, 3мм на линейный метр при изменении температуры на 50 градусов. В регионах с высокой расчетной ветровой и/или снеговой нагрузкой приводимые минимальные величины следует увеличить в полтора раза. При установке панелей внутри помещений (в условиях отсутствия высоких нагрузок) возможно уменьшить указанные величины в 3 раза, но в любом случае ширина прижима не может быть менее 5 мм.

При необходимости дополнительного уплотнения стыков рекомендуется применять уплотнительные ленты из следующих материалов - силиконовой резины, неопрена, EPDM (этилен-пропиленовая резина). Эти резины имеют повышенную стойкость к морозам, высокой температуре (до 80°С), озону и УФ-излучению. Не рекомендуется применять уплотнители из мягкого ПВХ. Они под влиянием атмосферных воздействий способны выделять вещества, разрушающие поликарбонат. В качестве герметиков при уплотнении стыков может применяться полибутиленовая мастика (или лента), а также нейтральные силиконовые герметики, совместимые с поликарбонатом. Кислые силиконовые герметики на основе аминов или бензамида с поликарбонатом несовместимы и могут вызвать его разрушение. Допускается применение одно- или двухкомпонентных полисульфидных герметиков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты