Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая теория




Министерство образования и науки Российской Федерации

Байкальский государственный университет

Экономики и права

Программа и вопросы

К государственному экзамену по

направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика»

профиля «Экономика предприятия

и предпринимательская деятельность»

 

Иркутск 2013


УДК: 378.2.

ББК: 74.58

П 78

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

 

Составители: д.э.н., проф. А.Ф. Шуплецов, д.э.н., проф. В.П. Горев, д.г.н., проф. А.Ф. Никольский, к.э.н., доц. Е.Э. Бисикало,, к.э.н., доц. Н.В. Брянская, к.э.н., доц. Н.В. Елькина, к.э.н., доц. Л.Н. Ергодоева О.Б., к.э.н., доц. Ю.И. Колесник, к.э.н., доц. Л.Ф. Константинова, к.э.н., доц. М.А. Тертышник, , к.э.н., доц. О.В. Чистякова.

 

 

Рецензент:

д.э.н., проф. О.П, Кузнецова

 

 

Программа государственного экзамена содержит перечень разделов, тем и тестов к каждой из них, формирующих профиль подготовки бакалавров ЭПиПД и основанных на дисциплинах профессионального цикла учебного плана.

Программа предназначена для подготовки бакалавров к государственному экзамену по направлению 080100 «Экономика», профиля «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность» и в ней представлены вопросы и тесты для подготовки к государственному экзамену.

 

 

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Экономики предприятия и предпринимательской деятельности», протокол №1 от 3 сентября 2013 г.

 

ISBN 5-7253-0213-X © Издательство БГУЭП 2013

 


Содержание

Введение. 4

1. Вопросы к государственному экзамену по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика» профилю Экономика предприятий и предпринимательская деятельность 5

1.1.Экономическая теория. 5

1.1.1. Микроэкономика. 5

1.1.2. Макроэкономика. 7

1.2. Институциональные аспекты ведения бизнеса.. 8

1.3. Социальная ответственность бизнеса.. 10

1.4. Менеджмент. 11

1.5. Экономика труда.. 12

1.6. Экономика фирмы.. 13

1.7. Планирование и бюджетирование деятельности компаний.. 14

1.8. Системный анализ деятельности фирмы.. 15

1.9. Малый бизнес. Предпринимательство.. 16

1.10. Инновационная деятельность компании. Экономика инвестиционных процессов. 17

1.11. Межфирменные отношения и антимонопольное регулирование. 19

1.12. Теория организации.. 20

1.13. Коммерческая деятельность компании.. 20

1.14. Современное государственное управление и государственная служба.. 21

2. Тесты к государственному экзамену по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика» профилю Экономика предприятий и предпринимательская деятельность 23

2.1. Микроэкономика. Макроэкономика.. 23

1.2. Институциональные аспекты ведения бизнеса.. 49

1.3. Социальная ответственность бизнеса.. 54

1.4. Менеджмент. 56

1.5. Экономика труда.. 60

1.6. Экономика фирмы.. 64

1.7. Планирование и бюджетирование деятельности компаний.. 68

1.8. Системный анализ деятельности фирмы.. 73

1.9. Малый бизнес. Предпринимательство.. 75

1.10. Инновационная деятельность компании. Экономика инвестиционных процессов. 79

1.11. Межфирменные отношения и антимонопольное регулирование. 83

1.12. Теория организации.. 86

1.13. Коммерческая деятельность компании.. 90

1.14. Современное государственное управление и государственная служба.. 96


Введение

Программа и тесты для подготовки бакалавров к государственному экзамену по направлению 080100 «Экономика» профиля «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность» по уровню требований, глубине и качеству знаний ориентируется на отличное овладение предметами (в соответствии с учебным планом). Это отвечает основным требованиям, которые предъявлены к профилю подготовки.

Экзаменуемый должен показать знания по теоретическому освоению содержания основных дисциплин в соответствии с программами и дополнительной информации к ним. Это дисциплины: макро- и микроэкономика; институциональные аспекты ведения бизнеса, социальная ответственность бизнеса, менеджмент, экономика труда, экономика фирмы, планирование и бюджетирование деятельности фирмы, системный анализ деятельности фирмы, малый бизнес, предпринимательство, инновационная деятельность компании и экономика инвестиционных процессов, межфирменные отношения и антимонопольное регулирование, теория организации, коммерческая деятельность компании, современное государственное управление и государственная служба.

Программа содержит рекомендуемую к изучению при подготовке к экзамену литературу, а также перечень контрольных вопросов и тестов, входящих в экзаменационные билеты. Постановка вопросов ориентирует в большей степени на глубокую проблемную проработку предметов учебной программы и предполагает самостоятельную формулировку обучаемым раскрываемой проблемы. Экзаменационный билет состоит из 2 вопросов (один из которых требует знания экономической теории) и теста.

Раздел тестирование включает 513 вопросов по профессиональным дисциплинам: макро- и микроэкономика; институциональные аспекты ведения бизнеса, социальная ответственность бизнеса, менеджмент, экономика труда, экономика фирмы, планирование и бюджетирование деятельности фирмы, системный анализ деятельности фирмы, малый бизнес, предпринимательство, инновационная деятельность компании и экономика инвестиционных процессов, межфирменные отношения и антимонопольное регулирование, теория организации, коммерческая деятельность компании, современное государственное управление и государственная служба.

По типу тесты состоят из разных заданий. Например, в тесте могут правильными как один, так и несколько ответов. Представлены задания, где необходимо записать категорию, соотнести категории и определения, выбрать верное выражение из предложенных, самостоятельно написать верный ответ.

Ответы на поставленные в тестах вопросы должны быть проставлены на бланках письменно.


1. Вопросы к государственному экзамену по направлению подготовки бакалавров 080100 «Экономика» профилю Экономика предприятий и предпринимательская деятельность

Экономическая теория


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты