Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каналы рекрутирования элиты




Реферат

«Система рекрутирования политической элиты»

Выполнил: Корчагова В.Н.

гр. ФН2-33

Москва


Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

Основная часть. 4

Каналы рекрутирования элиты.. 4

Системы отбора в элиту. 5

Заключение. 7

Список литературы.. 8

Введение

Зависимость развития общества от эффективности политических решений, которые предпринимает элита, требует и тщательного отбора для выполнения властно-управленческих функций. В западных странах политика давно превратилась в профессию, поэтому процессу подготовки и отбора в элиту уделяется серьезное внимание. В своей работе я расскажу об основных системах отбора в политическую элиту.

Основная часть

Каналы рекрутирования элиты

Формирование элиты в каждой конкретной стране на каждом конкретном этапе ее развития отличается значительным своеобразием. Существуют, однако, общие закономерности процесса вхождения людей в правящую группу. Универсальными для всех стран являются каналы рекрутирования элиты - те социальные институты, вхождение в которые дает людям возможность достичь власти.

 

К таким относятся:

· Политические партии. Особенно велика их роль в западноевропейских государствах, где претендент на вхождение в элиту должен пройти все ступени партийной иерархии. Так делали свою карьеру М. Тэтчер, Ф. Миттеран, Г. Колль и те политики, которые сегодня сменили их на ключевых государственных постах.

· Бюрократический аппарат. Значительная часть чиновников прослеживается в элите всех развивающихся стран, а также таких высокоразвитых стран, как Япония и Швеция.

· Церковь и церковные религиозные организации. Этот канал рекрутирования более характерен для испанских стран и стран с сильным влиянием католицизма.

· Профсоюзы. Профсоюзные лидеры играют заметную роль в политических элитах многих стран. Бывший президент США Р. Рейган и бывший президент Польши Л. Валенса "вошли в большую политику" как лидеры профсоюзных движений.

· Экономические институты, сфера бизнеса.

· Армия. Влияние этого фактора особенно велико в странах Латинской Америки, Африки и Азии. Три последних премьер-министра Израиля - боевые генералы.

· Система образования. По отзывам британских политологов, этой страной руководят исключительно люди, которые закончили Оксфорд или Кембридж и имеют одно или два высших образования, чаще юридическое и экономическое. Американский истеблишмент (этим понятием в США называют правящую элиту), как правило, состоит из выпускников университетов, принадлежащих к так называемой "Лиге плюща", в которой состоят Гарвардский, Уэльский и Пристонький университеты.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регламент турнира | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты