Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тело на то и родилось, что бы болеть и исчезать, как луна. А Душа есть чаша, наполненная вечной Радостью!




Примерно же следующие слова сказа и царь Соломон:

В чем секрет изобилия?

Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь

Изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

Т.о. вся задача сводится к раскрытию человеческого сосуда перед источником этой чистой Божественной энергии, через развязывание узлов в нашем подсознании, как это было написано в предыдущих статьях. И вместе с тем создание условий для проникновения этой энергии как можно глубже внутрь нашего организма, что бы она могла прикоснуться к самому нашему Сердцу и нашей Душе! Этот процесс бесконечен, т.к. чем мы лучше раскрываемся, производя попутно очистительные процессы с нашим телом, энергиями и сознанием в целом, тем чище и качественней энергию мы обнаруживаем в источнике!

Не полагайте себе никаких пределов. Распространяйтесь до тех пор, пока не останется области, в которой бы вас не было.

Расширяйтесь до тех пор, пока весь мир не станет местом, в котором вы могли бы побывать. Расширяйтесь, пока не повстречаете Бога, в котором встретитесь с собой. Расширяйтесь». Михаил Найми «Книга Мирдада».

Это только вначале выглядит фантастически. Когда же человек становится на путь познания глубин нашего сознания, то он постепенно начинает получать свой собственный опыт. И многие, казалось бы невероятные вещи доселе, становятся для него объективной реальностью…

Вообще в трактатах о духовном развитии можно встретить информацию о 110 видах каналов поступления к человеку энергии и вместе с ней информации, которые вызывают в жизни человека различные события. Среди них 48 каналов - это проявление Божественной Любви в виде приятных и радостных событий, которые подтверждают правильность выбранного нами пути. 10 – это так называемые информационные учителя, которые пытаются достучаться к нашему сознанию через наше рассудочное мышление. Так нам «случайно» встречаются интересные собеседники, «случайно» попадаются нужные

книги, газеты, фильмы…. Остальные 52 канала – это гневное проявление Божественной Любви в форме различного рода неприятностей болезней, страданий…. Этот вид применяется, когда человеку перед этим поочередно посылались первые два вида, но человек не обращал на них нужного внимания. Это как любящая мать, наблюдающая за ребенком, пытающегося залезть пальчиком в розетку. Сразу она попробует ласково объяснить к чему такое может привести. Когда же ребенку по каким-то причинам это объяснение будет непонятным, и он будет продолжать осуществлять свои намерения, то мать может даже отшлепать свое чадо во избежание большей беды.

Ведь каждый родитель хочет видеть своих детей счастливыми. И если ребенок, прислушиваясь к советам родителей, идет этим путем, правильным с точки зрения понимания родителей, то он получает от них всевозможные подарки и помощь. Если же дети живут против воли родителей, то и получают от родителей различного рода наказания. Это происходит потому, что так в семьях реализуется закон Вселенской Любви, лишь с той оговоркой, что Бог знает, где живет действительное Счастье и не ошибается как многие родители!

Этот последний вид Любви, собственно даже не посыл «гнева». Это коррелят того, что мы ушли с пути ведущего нас к Развитию и Счастью. Это подобно тому, как убрать из солнца нуждающееся в свете и тепле растение и поместить его в темноту и холод, где растение начнет чахнуть. В этом случае чахнущее растение подобно страдающему человеку…

Многие из нас понимают, что все мы в этой жизни только гости (многие а не все потому, что по образу жизни и рассуждениям большого количества людей складывается впечатление, что их даже подобные мысли и ни разу в жизни и не посещали…). И как поет великая певица Алла Пугачева: « Немного погостим и будем уходить.

Кто позже, кто быстрей…»

И все наше существование здесь обустроено для нашего обучения! Творец наших Душ – Совершенен! Поэтому и все созданные им условия для нашего

обучения тоже совершенны! Чего же хочет от нас Творец? Чему мы должны научиться? А чего хочет любящий родитель от ребенка? Видеть его сияющие глазки и улыбку Радости на лице! И как мудрый родитель- Бог организовывает нам для этого все наше земное существование с соответствующим размером и качеством материальных благ. Подобно тому, как и мы люди, пытаемся обеспечить материальное благополучие своих детей. Но что происходит, когда дети начинают тратить данные родителями материальные средства, в направлениях, которые принесут детям только страдания ( например пьянство, наркомания, блуд…)? Что сделают действительно любящие родители? Будут ли они способствовать в этом своим детям? И давайте задумаемся, откуда у нас людей подобное отношение к своим детям? Кто в нас его заложил? Почему мы испытываем боль, когда больно нашим детям? И разве мы не испытываем Радости, когда Радуются наши дети? Это все происходит только потому, что Творец относится к нам подобным образом! И мы ограничены в материальных благах только потому, что ушли с пути познания действительного Счастья и Радости! И что мы люди делаем, когда наше любимое дитя осознает скверность выбранного им пути и меняет свои жизненные устремления, уходя с пути страданий? Разве не готовы ли родители отдать последнее, что бы только ребенку было хорошо?

Подобным же образом относится к нам и Природа ( Бог, Творец, Абсолют…). Поэтому, если мы хотим иметь благосостояние в жизни, то мы и должны в первую очередь задумываться над тем, где живет реальное Счастье и наполнять свою жизнь только Любовью и Радостью!

Странник вспомнил, как для осознания своих ошибок, которые и привели к болезням, он понемногу разматывал клубок своей памяти, анализировал поступки, пытаясь увидеть Божественную любовь в различных ситуациях. Начал он с настоящего на тот момент времени и погружался все больше и больше в прошедшие годы. На тот момент Странник изучал Буддийские учения. И в этой традиции эта практика называется практика Будды – Ваджрасатвы и выполнялась в ретритном режиме с четырьмя сессиями в день. У Странника эта практика заняла

немного больше года. Спустя время он узнал, что сама суть этой практики есть во многих школах духовного развития, только немного другой «окраски», связанной с различными местными особенностями и традициями. Это как , например, автомобиль, или одежда, дизайн которых зависит от производителя: немцы, японцы, русские… Но суть то остается неизменной. И что суть этой практики очень хорошо изобразил более 200 лет тому назад Великий Украинский Мастер человеческого сознания Григорий Саввович Сковорода в своем «Фонтане Мудрости»!

При тщательном анализе Странник увидел, что он сам, в первую очередь своим образом жизни, создал предпосылки, что бы болезнь поселилась в его организме. И не вина, к примеру, вирусов, что они в целях продолжения своего рода, нашли благоприятную почву в организме Странника, вызвав желтуху. Нельзя их обвинять в коварстве и жестокости. Такова их природа. А вот кто виноват в том, что люди создают в своем организме благоприятные условия для их жизни – стоит задуматься!

Странник анализировал как свой образ жизни , так и межличностные отношения. Понемногу вытаскивал из своего сердца шипы обид и гнева.

Большинство человеческих проблем связано с ошибочной трактовкой принципов «Добра» и «Зла». Об этом уже упоминалось в первой главе, когда рассматривали Концепцию Общественной Безопасности К.П.Петрова. Ведь на самом деле очень не многие люди рассматривают жизнь как уроки для совершенствования. Многие из нас рассматривают происходящее в жизни самого разного рода ситуации отдельно от нашего внутреннего мира. Все, что мы не понимаем и нам не нравится, мы окрестили «Зло». Поэтому часто и не понимая причину происходящих внешних событий, мы расстраиваемся, сердимся, обижаемся... Это в свою очередь влияет не только на наше здоровье и отношение с окружающими нас людьми, но и Самое Главное - препятствует нашему Прогрессу и Развитию!!!

С этой точки зрения в 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери очень письмо.

«Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема, — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется, я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов, и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого.

Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит, в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них - что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе

добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей, прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного, и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что

считает важным, чего он в, конце-концов, хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть, если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней».

Нужно очень четко понимать на каком уровне находится человек, и разговаривать на его языке.

Все в мире организовано таким образом, что бы мы становились мудрее и сильнее. И с этой позиции и с холодным рассудком нужно делать оценку всех событий. А разные эмоции – это уже производные из нашего понимания. Когда же происходит переосмысление и переоценка событий, то меняются и наши эмоции. Ведь самое большее, что нам дано Богом – это право выбора! Мы, на самом деле, сами выбираем что нам делать, как поступать, о чем думать и какие эмоции в себе вырабатывать.

Как же понять, что мы действительно усвоили жизненный урок?! По каким же критериям можно судить о реальном духовном росте человека?! Во многих духовных трактатах можно встретить выражение «Заблудшие Души», как название для жизни большинства людей. Тогда давайте представим, что мы действительно заблудились в лесу, где нам постоянно грозят различного рода страдания и даже смерть! И вот в долгих и мучительных поисках мы, наконец, находим выход из леса и , тем самым, приходит конец нашим страданиям. Что мы будем испытывать в этот момент? Только чувство облегчения и РАДОСТЬ!!! Также и на пути духовного развития РАДОСТЬ, наполняющая нашу Душу - это главнейший показатель, что мы продвигаемся вперед! Без познания Душевной РАДОСТИ разговоры о духовном прогрессе – это все пустые слова. Люди могут заниматься различными оккультными науками и развивать в себе всевозможные паронормальные способности. Однако, если их Души не наполнены Радостью, Любовью и Состраданием, то ни о каком освобождении Души от цепей страданий не может быть и речи!

Наша жизнь – это сплошная школа осмысления своих поступков, с постоянными экзаменами. Мы сталкиваемся с самого разного рода обстоятельствами, встречаем самых различных людей. Все это происходит исходя из вышеупомянутых трех видов Божественной Любви. И критерием сдачи экзаменов в этой школе, как раз и есть чувство РАДОСТИ, которое мы испытываем от происходящего! Очень хорошо раскрыл эту тему Колин Типпинг в серии книг «Радикальное прощение».

Если Радость Души – это показатель нашего осознания происходящего в нашей жизни, то Улыбка Радости – это ее производная и показатель здорового организма! Наше внутреннее состояние напрямую связано с нашими внешними реакциями, в первую очередь проявляющимися на лице. Если нам Радостно, то и на лице сияет улыбка, если же грустно, то это тоже очень четко отражается на нем. Этот процесс имеет и обратный характер. Так если вам грустно, то попробуйте минут 10-15 улыбаться, и вы увидите, как изменится ваше настроение. Улыбка стимулирует деятельность иммунной системы и высвобождает эндорфины. В интернете есть много информации о влиянии улыбки на наше здоровье. Вот один из примеров: в Калифорнийском университете города Беркли проводилось любопытное исследование. Группу людей с хронической депрессией, которым не помогли многократные курсы лечения антидепрессантами, попросили сделать следующее: им предложили смеяться перед зеркалом по 20 минут в день. В результате большинству из них удалось полностью или частично избавиться от депрессивных симптомов. В интереснейшей серии своих экспериментов Масаро Эмоту (очень хорошо об этом говорится в фильмах «Вода» режиссера Анастасии Поповой, а также в фильме «Кроличья нора» режиссер Джон Кэмерон Митчелл) представитель холистической медицины фотографировал кристаллы воды, выращенные в разных условиях. Когда он наливал воду в банки, на этикетках которых были написаны слова «Любовь и признательность», то в течение ночи в этих банках вырастали красивые, правильные кристаллы. Однако когда он наливал такую же воду в банки со словами «Ты надоела мне. Я тебя убью», структура кристаллов искажалась, и они принимали уродливую форму (Masaru Emoto, Messajes from Water: Worlds First Pictures of Frozen Water Crystals, Tokyo, Japan:HADA

Kyoikusha,1999). На обложке этого великолепного собрания фотографий и текстовых материалов имеется надпись : « Послания воды убеждают нас посмотреть внутрь себя». Давайте только задумаемся, что если мысль, запечатлённая на бумаге, способна оказывать столь сильное воздействие на воду, то представьте себе, как воздействуют наши настоящие мысли на наши собственные тела, которые на 60-80% состоят из воды! Если мы будем улыбаться и относиться к себе с любовью и вниманием, то мощь целительной и преобразующей силы, которой мы обладаем, станет поистине потрясающей!

Мы можем направить свою любовь, внимание и улыбку внутрь себя. Это будет сильнейшим дополнительным шагом, для нашего наполнения чистой энергией, несущей нам Радость, здоровье и благополучие! Упражнение называется «Внутренняя улыбка». Перед ее выполнением очень хорошо выполнить упражнение на расслабление, описанное в ранних разделах. Затем, воображая в процессе выполнения упражнения свою собственную улыбку, теплый солнечный свет или то, что вызывает у вас чувство любви к себе, вы ощутите, как энергия любви и тепла устремляется внутрь вашего тела. Нежно улыбнитесь своему пупку и почувствуйте, как что-то теплое и приятное движется к нему по передней части вашего тела. Возможно, вы сможете лучше сосредоточиться на перемещении энергии вниз, если будете держать свои раскрытые ладони в форме чаши, как будто в нее льется поток энергии, исходящей от вашей улыбки. Затем прикоснитесь кончиком пальцев к своему сердцу и улыбнитесь ему, чувствуя, как энергия любви делает его более мягким и нежным. Вы можете представить, как раскрывается ваше сердце, подобно цветку алой розы, который распускается от любви и признания. Почувствуйте, как лучится и сияет ваше сердце, распространяя энергию любви по всему вашему телу. После этого снова направьте энергию любви к своему пупку, ощущая, как этот идущий из вашего сердца поток устремляется к нему. Подобным же образом мы посылаем внутреннюю улыбку и к другим органам.

Когда мы улыбаемся, то во всех органах активируется секреция, питающая и исцеляющая весь организм. Совмещайте полезное с приятным, и улыбайтесь на здоровье! Развивайтесь, познавайте глубину своей Души, освобождая место в своей жизни для Радости и Благосостояния!!!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты