Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научная работа




Олтмен изучал каталитические свойства рибозима рибонуклеаза P. Рибонуклеза P представляет собой комплексную частицу, состоящую из структурной молекулы РНК и одного (у прокариот) или нескольких (у эукариот) белков. Считалось, что каталитическая активность бактериальной рибонуклеазы, участвующей в процессе созревания транспортных РНК, определяется белковой субъединицей. Однако Олтмен и его лаборатория обнаружили, что одной молекулы РНК, входящей в состав рибонуклеазы, достаточно для проявления каталитической активности. Таким образом, было обнаружено, что не только ферменты, но и молекулы РНК могут катализировать химические реакции. Интересно, что позже он обнаружил, что в отличие от бактериальной рибонуклеазы в эукариотическом комплексе рибонуклезы P белковая часть необходима для катализа.

В 1989 году Олтмен получил за исследования каталитической активности РНК Нобелевскую премию по химии, разделив её с Томасом Чеком.

Александр Флеминг Александр Флеминг (1881—1955), — шотландский бактериолог, открыл лизоцим — фермент, убивающий некоторые бактерии и не причиняющий вреда здоровым тканям. Был удостоен 25 почетных степеней.
Антони ван Левенгук Антони ван Левенгук (1632—1723), — нидерландский натуралист. Он первый подметил, как кровь движется в мельчайших кровеносных сосудах — капиллярах. Он впервые увидел микробы и сперматозоиды.

 

Грегор Мендель Грегор Мендель (1822—1884), — австрийский биолог и ботаник. Основоположник науки о наследственности. Работа исследователя послужила началом новой науки, которую несколько позже назвали генетикой.
Жан Батист Ламарк Жан Батист Ламарк (1744—1829), — французский учёный-естествоиспытатель. Он первый, за полвека до Дарвина, предложил теорию о естественном возникновении и развитии органического мира.

 

Жорж Кювье Жорж Кювье (1769—1832), — французский биолог, зоолог, естествоиспытатель, натуралист, один из первых историков естественных наук. Создал палеонтологию и сравнительную анатомию животных.
Карл Линней Карл Линней (1707—1783), — знаменитый шведский естествоиспытатель. Предложил бинарную номенклатуру — систему научного наименования растений и животных. Разделил все растения на 24 класса, выделив отдельные роды и виды.

 

Чарльз Дарвин Чарльз Дарвин (1809—1882), — английский натуралист и путешественник. Ему удалось решить величайшую проблему биологии: вопрос о происхождении видов. Дарвин также создал оригинальную теорию развития органического мира.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты