Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К ТЕМЕ “РАЗРАБОТКА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ




(ФИНАЛ, УХОД)”

Разберем построение финального рисунка на примере композиции, где основным предметом для выполнения упражнений массового номера фонирующие флажки.

В финале этого эпизода было задумано построить тематический рисунок "звезда", а в центр рисунка ввести специально подготовленный финальный номер - поточные упражнения на конструкции. Конструкция имела форму цилиндра диаметром 3 м и высотой 5 м. На ней располагались четыре яруса для участников, выполнявших поточные упражнения, а сверху – ровная площадка, на которой акробаты выстраивали финальную пирамиду.

Предфинальное действие этого эпизода заканчивалось в построении "большие круги" (см. рис.1). В четырех больших кругах, расцвеченных фонирующими флажками, проходил вставной спортивный номер – выступление сильнейших акробатов.

Зная рисунок построения участников в пред финальном действии - "большие круги", и определив рисунок построения финала - "звезда", остается решить главную задачу, а именно: разработать переход из предфинального рисунка в финальный, одновременно продумав вопрос введения в композицию финального номера - поточных упражнений на конструкции.

Характерной особенностью построения финального рисунка является то, что наряду с уже известными способами, такими как "составление рисунка по частям", "расстановка участников по контуру рисунка", здесь могут использоваться и другие способы и приемы, что обусловлено спецификой самого финала как части композиции, завершающей действие. Режиссер-постановщик теперь не должен заботиться о продолжении действия (уход участников может быть выполнен из любого рисунка построения) и, следовательно, для него не важно, каким способом будут расставлены участники в финальном рисунке. Главное – организованно, быстро и по возможности красиво построить этот рисунок. Иначе говоря, здесь важен конечный результат. В связи с этим выбор пути перехода в финальнйй рисунок не может быть ограничен какими-то определенными рамками, как это имеет место при разработке любой другой части композиции, а является производной творческих возможностей и опыта режиссера-постановщика.

Возьмем, например, прием прямого действия, применяемый при разработке композиции массового номера. Построение тематического рисунка с помощью данного приема в любой другой части композиции просто недопустимо, т.к. после этого продолжать действие будет очень сложно. При разработке же финального рисунка этот прием дает определенный эффект, позволяет хорошо организовать само действие и ввести финальный номер.

Пример. Построение финального тематического рисунка "звезда" приемом прямого действия(исполняется как массовое упражнение).

Звучит музыка построения финала. На фанфарное начало этой музыки участники, стоящие в построении "большие круги", разбегаются в исходное построение массового номера (32 х 32 человека). Ниже действия участников описаны по «восьмеркам» (т.е. показано, что выполняется на каждые восемь счетов).

I

1-2 - участники, стоящие в колоннах, из которых выстраивается тематический рисунок, подходят друг к другу, как показано тонкими линиями на рис.2;

3-8 - бегом смыкаются в плотные колонны, как показано на том же рисунке жирными линиями;

II

1-8 - продолжают смыкаться и выравниваться в этих колоннах. Одновременно в центр поля, в образовавшийся проход, начинают вносить конструкцию. Вместе с ней входят участники финального эпизода;

III

1-2 - поворот участников, стоящих в колоннах, лицом друг к другу, а в центральных колоннах - от центра поля;

3-8 - вхождение участников в колонну по четыре, как показано на рис.2 стрелками, и поворот к центру и средней линии поля. Конструкция устанавливается в центре поля. Одновременно участники, стоящие в 1,2,3 и 30, 31,32 колоннах, делятся в каждой колонне пополам и разбегаются на углы поля, где образуют круги (по 48 человек), как обозначено на том же рисунке;

IV

1-8 - все выравниваются. Одновременно на верхнюю площадку конструкции входят акробаты; затем и остальные участники финального номера начинают заполнять конструкцию;

V

1-8 - участники продолжают заполнять конструкцию. Вокруг конструкции выстраиваются два круга (64 и 128 человек);

VI

1 -8 - выравниваются центральные круги. Колонны (лучи звезды) подходят к кругам в центр поля (см. рис.3);

VII

1-6 - выравниваются колонны (лучи звезды); заканчивается заполнение конструкции;

7-8 - поворот участников, стоящих в колоннах, чтобы построить лучи звезды;

VIII

1-4 - построение лучей звезды расхождением, как показано стрелками на рис.3;

5-8 - выравнивание всех участников, стоящих в тематическом построении "звезда" и готовность к выполнению упражнений финала.

Таким образом, в приведенном примере построение тематического рисунка "звезда", а также введение в него финального номера – поточных упражнений на конструкции – выглядит как хорошо организованное массовое действие, рассчитанное точно на музыку.


 

 

 

Рисунок 1.

 

 

Рисунок 2. Схема начала построения финального тематического рисунка “Звезда” приемом прямого действия

 


Рисунок 3. Схема окончания построения финального тематического рисунка “Звезда”

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты