Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ватерлиния




Главные размерения судна

Main dimensions

Главные размерения судна - основные линейные размеры судна: длина, ширина, высота борта, высота надводного борта, осадка. Различают теоретические и габаритные главные размерения судна.

Высота борта судна

Depth

Высота борта судна - вертикальное расстояние, измеренное от киля до первой непрерывной палубы в середине судна.

Высота надводного борта

Free board

Высота надводного борта - вертикальное расстояние от летней грузовой марки до первой непрерывной палубы в середине судна.

Габаритные главные размерения

Габаритные главные размерения - совокупность линейных размеров судна, определяющих возможности: - плавания судна в ограниченных условиях: через каналы, шлюзы, под мостами, на мелководье; - стоянки у причалов; - постройки на стапелях; - ремонта в доках и т.п.

Габаритные главные размерения включают длину, наибольшую ширину, высоту и наибольшую осадку.

Длина судна

Длина судна - элемент главных размерений судна, определяющий его длину. Различают расчетную и наибольшую длины судна.

Наибольшая длина судна

Наибольшая длина судна - расстояние между крайними точками носа и кормы.

Gt;> Осадка судна

Осадка

Draft of vessel; Draught-draft

Осадка судна - величина погружения судна в воду, исчисляемая от нижней кромки киля судна до поверхности спокойной воды. Для определения осадки судна служат специальные шкалы на носу и на корме судна. Шкала осадки позволяет вести наблюдение за осадкой судна в процессе погрузки.

При наличии дифферента средняя осадка судна исчисляется путем деления суммы осадок носа и кормы пополам.

Аварийная осадка

Аварийная осадка - расстояние от поверхности воды до нижней точки корпуса судна, принявшего в отсеки воду в результате повреждения корпуса.

Gt;> Основные линии теоретического чертежа судна

Основные линии теоретического чертежа судна - следы пересечения контуров корпуса и трех взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через определенные точки корпуса судна. Основные линии позволяют определить главные размерения судна.

Расчетная длина судна

Расчетная длина судна - расстояние между перпендикулярами, проходящими через крайние точки грузовой ватерлинии в носу и в корме, по которую погружено судно.

Теоретические главные размерения

Теоретические главные размерения - совокупность линейных размеров судна, соотношения которых определяют удобство размещения грузов и пассажиров, а также мореходные качества судна.

Теоретические главные размерения включают: - длину между перпендикулярами, измеряемую по продольной оси на уровне грузовой ватерлинии от передней кромки форштевня до оси вращения руля; - ширину, измеряемую по корпусу в середине длины на уровне грузовой ватерлинии между наружными кромками шпангоутов; - высоту борта; - осадку.

Ватерлиния


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты