Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования техника безопасности




ЗАПРЕЩАЕТСЯ включать стенд до проверки схемы преподавателем. После окончания лабораторной работы необходимо отключить стенд, разобрать схему и привести рабочее место в порядок.

Оборудование и принадлежности

Для лабораторной работы необходимо иметь реле типа РП-341, ЛАТР, соединительные провода, отвертку, вольтметр постоянного напряжения с диапазоном регулирования от 0 до 60 В.

Порядок выполнения работы

1. Перед началом лабораторной работы необходимо проверить целостность механической части реле и состояние контактных поверхностей. Собрать схему (рис. 6). Движок ЛАТРа установить в сторону минимального значения тока, поставить перемычку 11-13 на реле. Включить «ГВ» и «ВТ», затем, плавно увеличивая ток, определить ток срабатывания и возврата реле при последовательном и параллельном соединении катушек насыщающегося трансформатора. Опыт повторить три раза для каждого соединения, результаты измерения занести в табл. 3, поставить перемычку 11-13 на реле.

Результаты измерений тока срабатывания и возврата реле РП-341 Таблица 3

 

Номер опыта   2,5 А   5А  
1ср,А   1в,А   Кв   1ср,А   1в,А   Кв  
                         
                         
                         

2. Для снятия зависимости вторичного выпрямленного напряжения оттока в реле необходимо снять перемычку 11-13 и вместо перемычки включить выносной V2 от 0 до 60 В. Опыт рекомендуется проводить для последовательного соединения катушек. По результатам табл. 4 построить зависимость Iр=f(U2).

Зависимость Iр=f(U2) Таблица 4

                     
U2                      

3. Определить время срабатывания реле по схеме (рис. 8) для одного из двух соединений катушек. На реле выставляется ток, равный 1,21 ном. Время срабатывания для реле РП-341 берется по справочным данным (около 0,05 с). Снятие времени срабатывания реле производится трижды и вычисляется среднее значение времени срабатывания "ВС" в положении срабатывания 4; включается "ГВ" и снимается время срабатывания.

Содержание и оформление отчета

В отчете необходимо представить: тип и паспортные данные реле, табл. с результатами измерений и выводы по результатам измерений.

Контрольные вопросы

1. Назначение реле РП-341.

2. Принцип действия реле.

3. Какие значения тока срабатывания можно установить на реле?

4. Назначение насыщающегося трансформатора.

5. Какие уставки имеет реле при последовательном и параллельном соединении обмоток?

6. Чем регулируется ток в реле?

7. Отличие реле РП-341 от реле РП-321.

8. Переключающие возможности контактов реле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты