Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка динамики состава и структуры пассива баланса




Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости (устойчивости) организации.

Источниками собственных средств предприятия (Раздел III пассива баланса) являются: уставный капитал (стр.410) с учетом статьи собственные акции, выкупленные у акционеров (стр.411), добавочный капитал (стр.420), резервный капитал (стр.430), а также нераспределенная прибыль (стр.470).

Увеличение доли собственных средств за счет любого из источников способствует усилению финансовой устойчивости организации. При определении соотношения собственных средств и заемных следует учитывать, что, как правило, долгосрочные займы и кредиты (стр.510) приравниваются к источникам собственных средств (стр.490). Кроме того, следует учитывать, что при определенных условиях такие статьи пассива баланса, как доходы будущих периодов (стр.640) и резервы предстоящих расходов (стр.650) являются по существу источниками собственных средств. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

Анализируя структуру краткосрочных обязательств (Раздел V пассива баланса), следует обратить внимание на тенденцию к увеличению доли заемных средств в источниках образования активов предприятия. Нерационально высокая доля заемных средств в источниках, привлекаемых для финансирования хозяйственной деятельности - с одной стороны свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости, а с другой об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к предприятию-должнику.

 

3. Для оценки устойчивости экономического роста предприятия сопоставляют темпы изменения суммы прибыли, объема продаж и величины активов (капитала).

Оптимальным является следующее соотношение:

 

T прибыли > T объема продаж > T активов > 100 %,

где T прибыли, T объема продаж, T активов – соответственно темпы изменения суммы прибыли (до налогообложения), объема продаж, стоимости имущества (активов).

Это соотношение означает:

- прибыль увеличивается более высокими темпами, чем объем продаж продукции, что свидетельствуют об относительном снижении издержек производства и обращения;

- объем продаж возрастает более высокими темпами, чем активы (капитал) предприятия, т. е. ресурсы предприятия используются более эффективно;

- экономический потенциал предприятия возрастает по сравнению с предыдущим периодом.

Рассмотренное соотношение в мировой практике получило название “золотое правило экономики предприятия”. Однако возможны отклонения от этой идеальной зависимости, в частности, если деятельность предприятия требует значительных вложений средств (капитала), которые могут окупиться и принести выгоду лишь в более или менее длительной перспективе. В данном случае эти отклонения не следует рассматривать как негативные. К причинам возникновения таких отклонений относятся: приложение капитала в сферу освоения новых технологий производства, переработки, хранения продукции, модернизации и реконструкции действующих предприятий.

Темпы изменения показателей в отчетном году по сравнению с прошлым годомдля оценки устойчивости экономического роста предприятия можно рассмотреть с помощью таблицы 3.

Таблица 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты