Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 2.2




Лабораторная работа №2

Выполнение арифметических действий в среде LabVIEW

Данная лабораторная работа посвящена изучению начальных приемов работы в программной среде LabVIEW. На примере простой электрической цепи рассматривается проведение арифметических вычислений в среде LabVIEW. Изучаются способы исправления ошибок и редактирования программ.

 

Пример 2.1

Требуется создать виртуальный прибор, состоящий из источника и приемника электрической энергии. Для этой цели нужно:

1. Выбрать в качестве источника элемент управления на лицевой панели Controls => Numeric => Digital Control. В качестве приемника - индикатор Controls => Numeric => Digital Indicator.

2. На панели блок-схем появляются изображения (иконки) этих элементов.

3. Для соединения источников и индикаторов на панели блок-схем выбирается инструмент (курсор) «соединение» («катушка»). Его нужно поместить на изображение источника. Когда конец провода катушки попадает в область терминала (об этом свидетельствует «мигание» объекта), нажатием левой клавиши мыши фиксируется соединение. После подвода курсора к изображению индикатора, аналогичным образом фиксируется другой конец соединительного проводника. При корректном соединении линия окрашивается в красный цвет, иначе она остается пунктирной. В окно источника вводится числовое значение соответствующей величины.

4. Программа запускается на исполнение кнопкой запуска Run. В окне приемника появляется числовое значение, введенное в окно источника.

 

Пример 2.2

В цепи рис. 2.1 изображена схема электрической цепи. Значения R1, R2, R3 сопротивлений резисторов и значение Е электродвижущей силы источника энергии будем считать известными (их можно задать произвольно). Рассмотрим определение токов всех ветвей.

Рис. 2.1

Расчет ведется по уравнениям, составленным по законам Ома и Кирхгофа:

 

(1)

 

Для решения задачи нужно:

1. Вывести на лицевую панель элементы управления (источники), представляющие значения сопротивлений и ЭДС а также индикаторы для записи искомых токов.

2. Затем следует собрать блок-схему для расчета. Для этого вызываются арифметические операторы по пути Functions => Numeric и соединяются источники с приемниками в соответствии с записанными уравнениями. После сборки блок-схемы программа запускается на исполнение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты