Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучения учащихся и воспитанников правилам пожарной безопасности




 

Обучение учащихся и воспитанников детских учреждений правилам пожарной безопасности проводится с целью воспита­ния навыков по предупреждению пожаров и тушению загора­ний, а также по оказанию первой помощи пострадавшим. Занятия проводятся классными руководителями, учителями, воспитателями, преподавателями и мастерами производствен­ного обучения. К проведению занятий целесообразно привле­кать работников пожарной охраны.

Порядок проведения и темы занятий определяются руково­дителем детского учреждения.

Занятия по изучению правил пожарной безопасности сле­дует проводить с учетом возраста учащихся и воспитанников. С учащимися 5—8-х классов материалы программы изучаются в сокращенном объеме. С учащимися 1—4 классов и детьми старшего дошкольного возраста проводятся беседы по преду­преждению пожаров в школе и дома.

На занятиях по обучению учащихся и воспитанников прави­лам пожарной безопасности следует изучить следующие темы:

Тема 1. Краткие сведения о пожарной охране и доброволь­ных пожарных организациях.

Задачи пожарной охраны. Роль добровольных пожарных организаций (добровольных пожарных дружин и дружин юных пожарных). Обеспечение пожарной безопасности объектов на­родного хозяйства — всенародное дело. Предупреждение по­жаров — основное направление деятельности пожарной охраны и добровольных пожарных организаций. Использование дости­жений науки и техники в области предупреждения и тушения пожаров.

Тема 2. Огонь — друг и враг человека. Что такое огонь. Какую пользу приносит огонь человеку и как человек научился управлять огнем. Какой вред может причинить огонь. Послед­ствия пожаров в жилых домах и других зданиях. Меры предо­сторожности при обращении с огнем. Недопустимость игр детей с огнем.

Примеры тяжелых последствий пожаров, происшедших в результате детской шалости с огнем. Способы прекращения горения веществ и материалов.

Тема 3. Причины возникновения пожаров. Основные причи­ны возникновения пожаров в детских учреждениях: детская шалость со спичками и другие виды детской шалости (незату­шенные угли, шлак, зола, костры); неосторожность при куре­нии; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуата­ции электротехнических устройств, газовых приборов и печей; самовоспламенение веществ при хранении и использовании. Тепловое воздействие электрического тока, короткое замыка­ние, перегрузка — основные причины возникновения пожаров в электроустановках. Защита электрических сетей от коротких замыканий, перегрузок и т. п. Понятие о пожарной профилак­тике.

Тема 4. Противопожарный режим в детском учреждении.

Противопожарные требования к содержанию территории, зданий и помещений. План эвакуации людей при пожаре. Правила эксплуатации отопительных приборов и электроуста­новок. Противопожарный режим в кабинетах химии, физики, биологии, в производственных мастерских и при проведении культурно-массовых мероприятий.

Тема 5. Берегите жилище от пожаров.

Противопожарный режим в жилом доме: недопустимость применения открытого огня при проведении различных видов работ, использования керосина, бензина и других горючих жидкостей для растопки печей; недопустимость оставления без присмотра топящихся печей, включенных телевизоров, элек­тро- и радиотехнических приборов и газовых' плит, сжигания мусора вблизи строений и т. д.

Меры пожарной безопасности при использовании предметов бытовой химии и изделий в аэрозольном исполнении. Особен­ности противопожарной защиты домов повышенной этажнос­ти: незадымляемые лестничные клетки, переходные балконы, системы автоматического дымоудаления и пожарной сигнали­зации.

Тема 6. Первичные средства пожаротушения. Знаки бе­зопасности.

Пенные, порошковые и углекислотные огнетушители, об­ласть их применения. Внутренние пожарные краны, ящики с песком, бочки с водой, кошмы, щиты с набором пожарного инвентаря. Места установки, правила содержания и порядок применения первичных средств пожаротушения. Знаки без­опасности: предупреждающие, предписывающие, запрещающие, указательные. Примеры их применения и места установки.

Тема 7. Системы автоматического пожаротушения и пожар­ной сигнализации.

Основные сведения об автоматических установках пожаро­тушения. Спринклерные и дренчерные установки водяного пожаротушения, пенные, газовые, паровые, порошковые уста­новки. Пожарные извещатели: тепловые, дымовые, световые, ультразвуковые. Назначение охранно-пожарной сигнализации.

Тема 8. Что нужно делать при пожаре.

Правила поведения людей при обнаружении пожара. Поря­док вызова пожарной помощи, оповещение людей о пожаре и эвакуации. Предотвращение паники. Меры предосторожности от поражения электрическим током, получения ожогов, отрав­ления дымом. Оказание первой помощи пострадавшим.

Приложение 5

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты