Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая теория. Процесс, происходящий при полной тепловой изоляции системы, т.е




Процесс, происходящий при полной тепловой изоляции системы, т.е. без поступления и отдачи теплоты, называется адиабатным. Для создания адиабатных условий система должна быть идеально изолирована. Адиабатный процесс – это одно из проявлений I начала термодинамики, как закона сохранения и превращения энергии: при условии, что dQ = 0.

Если решить соотношение:

методом разделения переменных, то получим уравнение, описывающее закономерности адиабатного процесса:

(1)

(2)

Всякий реальный процесс можно рассматривать лишь как более или менее точное приближение к адиабатному. Близким к адиабатному можно считать быстрые процессы, т.е. протекающие столь быстро, что теплообмен системы с внешними телами не успевает осуществляться.

Уравнение (1) можно предоставить в виде , если ;

где – показатель степени адиабаты, СР– молярная теплоёмкость при постоянном давлении Р, Сv– теплоёмкость при постоянном объёме V, T– температура. Так как СРV, то всегда .

Цель работы– определить показатель адиабаты γ для воздуха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты