Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полупроводникового триода




Снятие вольтамперных характеристик

 

Приборы и принадлежности:

1) Транзистор ГТ 108 А.

2) Миллиамперметр (Ак - для измерения тока через коллектор Jк. Максимальное значение не должно превышать 50 мА).

3) Миллиамперметр (А - для измерения тока через базу, максимальное значение не должно превышать 0,4 мА).

4) Вольтметр (Vк - для измерения напряжения Uк между коллектором и базой. Uк не должно превышать 15 в).

5) Вольтметр (Vэ - для измерения напряжения эмиттербаза. Uэ не должно превышать 0,4 В).

6) R1 и R2 потенциометры, которые подключаются к блокам выпрямителя.

7) Сопротивление Rк на 1200 Ом.

8) К1 и К2 рубильники.

9) При выполнении работы запрещено увеличивать ток коллектора выше 3 мА.

 

Цель работы:

Целью настоящей работы является снятие двух семейств характеристик:

 

, и

,

п.1. Введение

 

Полупроводниковые триоды, или как их называют, транзисторы, способны выполнять ряд функций обычной электронной лампы, а в некоторых случаях решать специфические задачи, которые не могут быть осуществлены с помощью ламп. Слово транзистор происходит от сочетания английский слов transfer и resistor, что означает “преобразователь сопротивления”. Впервые они были созданы в 1948 году. Благодаря ряду преимуществ перед электронными лампами (малые габариты и вес, продолжительный срок службы, высокая механическая прочность, отсутствие цепей накала) транзисторы нашли широкое и все возрастающее применение в радиотехнических устройствах в качестве усилителей, генераторов колебаний, смесителей и т.п. В отличии от электронных ламп, разработка которых стала основой для развития новых направлений, транзистор оказался предшественником новых приборов, дал начало новой полупроводниковой технологии.

 

п.2. Свойства p-n перехода

 

Известно, что в зависимости от природы примесей, “свободными” зарядами в полупроводнике являются электроны или “дырки”. В первом случае полупроводник и его проводимость называют электронными (n-типа), во втором дырочными (p-типа). Например, присутствие в германии атомов мышьяка создает электронную проводимость, а примесь атомов индия - дырочную.

Представим, что полупроводники разного типа проводимости (p и n) контактируют между собой. На границе их соприкосновения, которую называют p-n переходом, имеет место диффузионный переход “дырок” в n - область и электронов в p - область. Такое перемещение свободных зарядов создает в узком приконтактном слое толщиной 10-4 -10-6 см электрическое поле, препятствующее дальнейшей диффузии зарядов. Кроме ого, так как при встрече электрона с “дыркой” имеет место их рекомбинация, эта область оказывается обедненной носителями тока по сравнению с основной толщей полупроводника, т.е. будет иметь место повышенное электрическое сопротивление.

Образовавшийся в p-n переходе слой называется запирающим. Он обладает односторонней проводимостью, т.е. по отношению к приложенному внешнему напряжению он ведет себя подобно электронной лампе - диоду.

Действительно, при включении p-n перехода в цепь внешнего источника напряжения в нем будет создано электрическое поле Е, которое будет действовать на положительные ("дырки") и отрицательные (электроны) заряды в противоположные стороны. В одном случае (рис.1а) это поле будет сближать электроны и дырки.

 

Рис.1. Изменение концентрации электронов ( 0 ) и "дырок" ( 0 )

в переходе под действием электрического поля

 

При этом толщина запирающего слоя Dl резко уменьшается, концентрация свободных зарядов увеличится, сопротивление практическим будет таким, как и в толще полупроводника.

Р-п переход не будет оказывать препятствия прохождения тока. Это так называемое пропускное направление поля (тока).

В другом случае (рис1б) и электроны и "дырки" будут удаляться от границы раздела, что приведет к уменьшению концентрации зарядов в р-п переходе, увеличению его толщины, т.е. к резкому увеличению сопротивления. Такое направление поля называется запирающим, поскольку при этом через р-п переход будет протекать ничтожный ( в 104 - 105 раз меньший, чем в пропускном направлении) ток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты