Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДУЛЬ 5. ЭКОЛОГИЯ. БИОСФЕРА.




Популяционная генетика–раздел генетики, изучающий генофонд популяций и его изменение в пространстве и во времени.

Популяция – это совокупность особей одного вида, обитающих на определенной территории, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций. Популяция обладает только ей присущими особенностями: численностью, плотностью, пространственным распределением особей. Различают возрастную, половую, размерную структуру популяции. Соотношение разных по возрасту и полу групп в популяции определяют ее основные функции. Соотношение разных возрастных групп зависит от двух причин: от особенностей жизненного цикла вида и от внешних условий.

Для популяции так же характерны такие свойства, как частоты генотипов и аллелей.

Закон Харди – Вайнберга: В популяции из бесконечно большого числа свободно скрещивающихся особей в отсутствие мутаций, избирательной миграции организмов с различными генотипами и давления естественного отбора первоначальные частоты аллелей сохраняются из поколения в поколение.

p2 + 2pq+q2=1 – Уравнение Харди – Вайнберга.

Следует помнить что формула Харди-Вайнберга применима при определенных условиях: 1) для одной пары аутосомных аллелей; 2) если спаривание особей и сочетание гамет при оплодотворении в популяции совершается случайно; 3) если прямые и обратные мутации происходят настолько редко, что их частотой можно принебречь; 4 если популяция достаточно многочислена; 5) если особи разных генотипов имеют одинаковую жизнеспособность, плодовитость и, следавательно, не подвергаются отбору, очевидно, что в природных популяциях это далеко не всегда осуществляется, ограничивая тем самым формула Харди – Вайнберга.

Хронобиология - одна из молодых и быстро развивающихся наук ХХ-ХХ1 веков, изучает временную организацию биосистем на всех уровнях организации живого. Из года в год возрастает интерес к проблемам хронобиологии, методологические принципы которой уверенно проникают в исследования всех уровней организации живого - от молекулярного до биосферного. Основа хронобиологии - биоритмология. Ритмичность - фундаментальное свойство живого. В настоящее время временная организация биологических систем рассматривается как один из основных принципов их организации. Хронобиология является междисциплинарной наукой, которая проникает буквально во все разделы биологии. Хронобиология составляет фундамент хрономедицины, которая в настоящее время выглядит как дерево со многими ответвлениями (хронодиагностика, хронопрофилактика, хронофармакология, хронотерапия, хроногигиена и т.д.).

Биоритмы - это регулярные количественные и связанные с ними качественные изменения биологических процессов, происходящие на различных уровнях организации живого: молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом органном, организменном популяционно-биосферном. Главными составляющими параметрами ритма являются период, МЕЗОР, амплитуда, акрофаза (табл. 1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты