Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАПРЕЩЕНЫ К ВЫВОЗУ с таможенной территории ТС




 

♦ все виды холодного и огнестрельного оружия и боеприпасы к ним, воинское снаряжение;
♦ наркотические средства и психотропные вещества;
♦ радиоактивные, взрывчатые, ядовитые вещества;
♦ драгоценные металлы и камни, кроме временно вывозимых ювелирных и др. бытовых изделий, а также их лома;
♦ представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу (рога оленей, сайгаков, маралов);
♦ непроявленные фотопленки;
♦ аннулированные ценные бумаги;
♦ произведения искусства, представляющие значимую художественную и культурную ценность.

Итак, все указанные виды товаров (ввозимые/вывозимые) можно КЛАССИФИЦИРОВАТЬ на:

 

♦ товары, запрещенные к ввозу на тамож. территорию ТС, подлежат немедленному вывозу за пределы тамож. территорию ТС. Вывоз указанных товаров производится перевозчиком;  
♦ товары, ограниченные к ввозу на тамож. территорию ТС, допускаются к ввозу (а в случаях, предусмотренных ТК ТС, - выпускаются тамож. органами) при соблюдении требований и условий, установленных международными договорами государств-членов ТС или законодательством указанных стран  
♦ товары, запрещенные к вывозу, не подлежат фактическому вывозу с тамож. территории ТС;  
♦ товары, ограниченные к вывозу с тамож. территории ТС, допускаются к вывозу при соблюдении требований и условий, установленных международными договорами государств-членов ТС или законодательством указанных стран.  

 

6.4. КВОТИРОВАНИЕозначает введение количественных и стоимостных ограничений ввоза и вывоза товаров на определенный срок по отдельным видам товаров или странам.

 

Такие ограничения, как правило, налагаются на вывоз из страны товара. Импортные квоты не имеют большого распространения.

 

Квота - это разрешенное, строго установленное количество любого товара, вывоз которого не только разрешается, но и по возможности поощряется.

6.5. ТЕХНИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫвключают в себя контроль за импортом на предмет его соответствия национальным стандартам безопасности качества.

Ввозимые на территорию ТС товары должны подвергаться санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе, а также соответствовать установленным

техническим,

фармакологическим,

санитарным,

ветеринарным,

фитосанитарным

экологическим стандартам и требованиям.


6.6. ПРЕДОТГРУЗОЧНАЯ ИНСПЕКЦИЯ,которая как правовой институт является нормой законодательства ТС в соответствии с Соглашением Всемирной торговой организации «О предотгрузочной инспекции».

Документом, подтверждающим прохождение предотгрузочной инспекции, является сертификат. Указанная инспекция может вводиться в отношении отдельных видов товаров на срок, не превышающий трех лет, который может быть продлен при соответствующих условиях.

Инспекция включает в себя

♦ проверку соответствия качества и количества товара описанию, предоставленному органу инспекции в заявлении на проведение инспекции;
♦ проверку правильности кодирования для тамож. целей товаров, указанных импортером в своем заявлении на проведение инспекции; проверку цены товара и др.

Предотгрузочную инспекцию осуществляют международные инспекционные компании, которые объедены в Международную Федерация инспекционных агентств – IFIA.Названная федерация - некоммерческая организация.

Ее целями является

анализ,

улучшение методов, повышение стандартов, совершенствование процедур, правил и норм, используемых и соблюдаемых при осуществлении инспекций.

IFIA содействует сотрудничеству между инспекционными агентствами, лабораториями и связанными с ними деловыми кругами по всему миру.

В структуру IFIA входят: Совет, ряд технических и региональных Комитетов, а также Секретариат, располагающийся в Лондоне.


[1] Ст. 1 ФЗ от 4.05.1999 г. №95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) РФ и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) РФ» (с изм. и доп.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты