Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель работы. Учебно-методическое пособие




Учебно-методическое пособие

По выполнению практических работ

По дисциплине

«Экономика организации»

для студентов всех специальностей очной формы обучения

 

Калининград, 2015


В методических рекомендациях обозначены цели проведения работ, описан порядок их выполнения. Приводятся данные для выполнения расчетов.

Для закрепления знаний по темам указаны контрольные вопросы.

Методические рекомендации составлены в соответствии с положением о проведении лабораторных и практических работ РАНХ и ГС, предназначены для студентов всех специальностей очной формы обучения.

 

 

Разработчик:

Крылова О.В. - преподаватель

 

Рассмотрена на заседании ПЦК

«Экономики и бухгалтерского учета»

Протокол № __ от ________________ г.

Председатель ПЦК

_________________ Кузьменко К.А.

 


Содержание

Предисловие
Практическая работа 1. Оценка и показатели использования основных фондов
Практическая работа 2. Показатели использования оборотных средств
Практическая работа 3. Производительность труда. Организация заработной платы на предприятии  
Практическая работа 4. Себестоимость и ценообразование
Практическая работа 5. Прибыль и рентабельность

 


Предисловие

 

Предлагаемый сборник методических рекомендаций к практическим работам по дисциплине «Экономика организации» поможет студентам приобрести необходимые навыки расчета основных экономических показателей и подготовиться к выполнению экономической части диплома.

Сборник составлен в соответствии с рабочей программой дисциплины и содержит методические рекомендации к практическим работам предусмотренным учебным планом.

В методических рекомендациях к каждой работе определены цели работы, приведены краткие теоретические сведения, описан ход работы и сформулированы контрольные вопросы, которые помогут студентам при самоконтроле оценить уровень усвоения материала.

Все практические работы выполняются в тетради для практических работ.

 

 


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1

Оценка и показатели использования основных фондов

Цель работы

· Закрепить теоретические знания по темам «Экономическая сущность, воспроизводство, состав и классификация основных фондов. Виды оценки и методы переоценки основных фондов», «Износ и амортизация основных фондов. Показатели использования основных фондов».

· Приобрести навыки расчета показателей воспроизводства основных фондов, первоначальной восстановительной остаточной и ликвидационной стоимости основных фондов, амортизационных отчислений и показателей использования основных фондов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты