Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Классификация затрат себестоимости




Классификация затрат себестоимости

В процессе своей деятельности предприятие совершает материальные и денежные затраты, необходимые для производства и реализации продукции и другие цели.

Для систематизации всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции их классифицируют по следующим признакам:

· По характеру связи с процессом изготовления продукции расходы предприятия делятся на основные и накладные. Основные непосредственно связаны с осуществлением технологического процесса, а накладные связаны с организацией, управлением, технической подготовкой и обслуживанием производства.

· По способу отнесения затрат на себестоимость отдельных изделий расходы распределяются на прямые и косвенные. Прямые расходы непосредственно связаны с производством определенного вида продукции и прямо включается в ее себестоимость, а косвенные расходы связаны с изготовлением сразу нескольких видов продукции, и они распределяются между этими видами по какому-либо косвенному признаку.

· По зависимости от объемов производства затраты предприятия подразделяются на условно- постоянные и переменные. Условно-постоянные не зависят или практически не зависят от объемов выпуска продукции. Переменные меняются пропорционально объему выпуска продукции.

· По отношению к себестоимости продукции все затраты подразделяются на включаемые в себестоимость, частично включаемые в себестоимость, не включаемые в себестоимость.

· По экономическим элементам затраты подразделяются на материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, и прочие затраты. Данная классификация необходима для составления сметы затрат на производство.

· По статьям калькуляции. Данная группировка затрат предназначена для аналитического учета издержек и калькулирования себестоимости единицы продукции. В качестве типовой группировки применяется следующая номенклатура статей калькуляции:

- Сырье и материалы,

- Возвратные отходы (из себестоимости вычитаются),

- Топливо и энергия на технологические цели,

- Основная заработная плата производственных рабочих,

- Дополнительная заработная плата производственных рабочих,

- Отчисления на социальное страхование,

- Расходы на подготовку и освоение производства,

- Износ инструментов и приспособлений целевого назначения,

- Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования,

- Общецеховые расходы,

- Общепроизводственные расходы,

- Потери от брака в пределах норм,

- Прочие производственные расходы,

- Внепроизводственные расходы (коммерческие расходы).

 

Виды себестоимости

 

Себестоимость - это стоимостная оценка затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Для определения себестоимости создана специальная система расчетов, называемая калькулированием себестоимости. Калькуляционной единицей, себестоимость которой определяется, может быть отдельное изделие, комплект, любая натуральная единица измерения. Существуют плановые и отчетные калькуляции. Плановые калькуляции включают максимально допустимый размер затрат на производство изделия, в них не входят непроизводительные расходы и потери. Отчетные калькуляции отражают фактический размер затрат на изделие, в том числе и непроизводительные.

В зависимости от объема включаемых затрат различают: технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимость.

Технологическая себестоимость включает в себя затраты на осуществление технологического процесса.

Цеховая себестоимость включает в себя технологическую себестоимость и общецеховые расходы,

Производственная себестоимость включает в себя цеховую себестоимость и общепроизводственные затраты, а для отчетных калькуляций еще потери от брака и прочие производственные расходы.

Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и коммерческие расходы (иногда полную себестоимость называют коммерческой).

 

Пути снижения себестоимости

Одним из главных условий повышения эффективности работы предприятия является снижение себестоимости продукции. К основным факторам снижения себестоимости продукции относятся экономия по всем статьям калькуляции за счет внедрения новых технологий, нового более производительного оборудования, безотходного производства, уменьшения брака и т.д.

Для определения себестоимости продукции после определенных мероприятий можно произвести расчет по изменяющимся статьям и внести соответствующие изменения в калькуляцию себестоимости продукции. При изменении объема производства себестоимость рассчитывается по формуле:

 

Сн = (Сб*Дуп/ Кув) + Сб * (1-Дуп) , (4.1)

 

где Сн – себестоимость после увеличения объема производства, руб;

Сб – себестоимость базовая, руб;

Дуп – доля условно-постоянных расходов;

Кув – коэффициент роста объема производства.

 

Кув = Вфн/ Вфб , (4.2)

 

где Вфн – выпуск продукции после внедрения мероприятия, натур.ед.;

Вфб – выпуск в базовом периоде, натур.ед..

 

Дуп = Руп / Сб , (4.3)

 

где Руп – условно-постоянные расходы в себестоимости продукции, руб;

Сб - себестоимость базовая, руб.

 

Руп = ∑ Рi*Дi , (4.4)

 

где Рi – Расходы по i-ой статье затрат, руб;

Дi – доля постоянных расходов по i-ой статье.

 

При влиянии на себестоимость нескольких факторов определить процент снижения себестоимости можно следующим образом. Сначала определяется процент снижения себестоимости за счет каждого фактора, а затем эти проценты суммируются.

Экономию от снижения себестоимости продукции можно рассчитать по формуле:

 

Э = (Сб – Сн) * Вн , (4.5)

 

где Э – экономия от снижения себестоимости, руб / ед. времени;

Сб- базовая себестоимость, руб/ ед.;

Сн- новая себестоимость, руб/ ед.;

Вн – выпуск продукции после изменения себестоимости, ед./ед.времени.

Понятие цены

 

Цена – это денежное выражение стоимости продукции, работ, услуг.

Определение цены можно сформулировать иначе.

Цена – это сумма денежных средств, за которую покупатель готов купить товар, а продавец - его продать.

 

Методы ценообразования

 

Методы ценообразования делятся на две группы – затратные и параметрические. Затратные методы ценообразования основаны преимущественно на учете издержек производства и реализации продукции. К затратным методам формирования цены относятся:

· Метод полых издержек, основанный на реальных издержках производителя к которым прибавляется необходимая предприятию прибыль. Метод применяется предприятиями монополистами или предприятиями - положение которых близко к монопольному, так как при данном методе формирования цены необходим гарантированный сбыт продукции.

· Метод стандартных издержек позволяет формировать цены на основе расчета затрат по нормам с учетом отклонений фактических затрат от нормативных. Этот метод в отличие от простого отражения затрат дает возможность анализа затрат и их влияния на прибыль предприятия. Наиболее сложным элементом метода стандартных издержек является определение стандартов затрат.

· Метод прямых издержек – это способ формирования цены при котором практически все условно-переменные затраты, зависящие от объема выпуска продукции, рассматриваются как прямые. Остальные издержки относятся на финансовый результат. Основное преимущество метода заключается в возможности выявления наиболее выгодных видов продукции. Предполагается, что косвенные расходы практически не изменяются ни при замене одного вида продукции другим, ни при изменении объемов производства (до определенных размеров). Поэтому чем выше разница между ценой изделия и прямыми затратами, тем больше валовая прибыль. Таким образом, косвенные затраты не распределяются на конкретные виды продукции, а должны быть покрыты за счет прибыли в целом по предприятию.

· Метод стандартных прямых издержек является разновидностью метода прямых издержек и сочетает преимущества методов стандартных и прямых затрат.

Рассмотрим классификацию цен по нескольким классификационным признакам.

· по зависимости от сферы регулирования

o Рыночные цены:

- свободные цены, устанавливаемые на основе спроса и предложения,

- монопольные цены,

- демпинговые цены.

o Регулируемые цены:

- фиксированные,

- предельные цены.

· по стадиям ценообразования

o Оптовые цены изготовителя, включающие в себя себестоимость продукции и прибыль предприятия изготовителя.

o Оптовые отпускные цены, включающие в себя себестоимость продукции, прибыль предприятия изготовителя акцизы и налог на добавленную стоимость изготовителя.

o Оптовые цены закупки, включающие в себя себестоимость продукции, прибыль предприятия изготовителя акцизы, налог на добавленную стоимость изготовителя издержки посредника, прибыль посредника и налог на добавленную стоимость посредника.

o Розничные цены, включающие в себя себестоимость продукции, прибыль предприятия изготовителя акцизы, налог на добавленную стоимость изготовителя издержки посредника, прибыль посредника, налог на добавленную стоимость посредника, издержки торговой организации, прибыль торговой организации и налог на добавленную стоимость торговой организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты