Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка экспериментальных данных. 1. Вычисляются значения коэффициента давления по формуле




1. Вычисляются значения коэффициента давления по формуле

,

где – удельный вес жидкости в манометре (для подкрашенной воды ) [1].

2. На миллиметровке выстраиваются координатные диаграммы и . Для этого, используя данные табл. 14.1, наносятся экспериментальные точки ( , ) и ( , ). Эти точки соединяют плавными кривыми. Надписями « » и « » отмечаются кривые, дающие распределение давления на верхней и нижней поверхности крыла (рис.14.2); на другой диаграмме отмечаются надписями « » и « » кривые распределения давления на лобовой и кормовой частях профиля (рис.14.3).

3. Далее следует вычислить значение безразмерного коэффициента , используя формулу Симпсона для численного интегрирования [1]:

.

Для использования этой формулы весь интервал разбивают на равных частей, причем – обязательно число нечетное. Любое есть значение в точке с координатой При практическом расчете значения снимаются с графика замером расстояния между кривыми и при соответствующей координате с учетом знака алгебраической величины . Значения в крайних точках, как видно из рис. 14.2, всегда равны нулю, т. е. .

Как показывает расчетная практика, число вполне достаточно выбирать равным порядка .

4. Аналогично при вычислении второго безразмерного коэффициента [1]:

,

где – значение в точке с координатой

.

Это значение может быть определено непосредственным измерением расстояния между кривыми и на рис. 14.3 при соответствующей координате . И точно так же должен быть учтен знак величины . Здесь, как и при вычислении значения , число – обязательно нечетное, a .

5. Вычисленные значения и позволяют найти аэродинамические коэффициенты и согласно формулам [1]:

,

.

6. Для вычисления коэффициента тангажного момента необходимо вычислить интегралы:

,

.

Для этой цели можно предложить ту же методику численного интегрирования, что и при вычислении коэффициентов и . Поэтому прежде всего должны быть графически построены зависимости и . Разбив интервал интегрирования на четное число отрезков, можно с использованием формулы Симпсона вычислить интеграл , а затем аналогично и .

7. Положение центра давления можно найти по формуле

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты