Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание по работе. 3.1 Исследовать четырехпроводную трехфазную электрическую цепь при соединении приемников электроэнергии звездой




3.1 Исследовать четырехпроводную трехфазную электрическую цепь при соединении приемников электроэнергии звездой, измерить линейные и фазные токи и напряжения при симметричном и несимметричном режимах работы.

3.2 Исследовать трехпроводную трехфазную электрическую цепь при соединении приемников электроэнергии звездой, измерить линейные и фазные токи и напряжения при симметричном и несимметричном режимах работы. Выяснить роль нейтрального провода.

3.3 Построить в масштабе векторные диаграммы токов и напряжений для обрыва фазы и несимметричных режимов работы цепи с нейтральным и без нейтрального провода.

 

4 Объект и средства исследования

Исследуемую трехфазную цепь собирают из трех однофазных приемников – регулируемых резисторов ra, rb, rc, соединяемых звездой и включаемых в четырехпроводную или трехпроводную трехфазную цепь. Все элементы цепи смонтированы на панели лабораторного стенда. Напряжение на стенд подается через автоматический выключатель QF. Для измерения токов и напряжений используются многопредельные электроизмерительные приборы непосредственного отсчета амперметры и вольтметр.

 

5 Подготовка к выполнению работы

5.1 Пользуясь литературными источниками, указанными в списке ли-тературы, конспектом лекций, изучить раздел «Трехфазные электрические цепи» дисциплины «Электротехника, автоматика и ТСА».

5.2 Начертить схему для исследования трехфазной электрической цепи при соединении приемников звездой, таблицу для записи результатов измерений.

5.3 Записать выражение для определения активной мощности трехфаз-ной цепи.

 

6 Методические указания по выполнению работы и обработке результатов эксперимента

6.1 Ознакомиться с электроизмерительными приборами и оборудова-нием, используемыми при выполнении работы.

6.2 Собрать электрическую цепь включения приемников звездой в соот-ветствии со схемой (рисунок 2), представить для проверки преподавателю.

6.3 Симметричный режим работы установить по показаниям ампермет-ров (фазные токи должны быть равны).

6.4 Измерить линейные и фазные напряжения приемников, напряжение между нейтральными точками, фазные токи, ток в нейтральном проводе при всех режимах работы исследуемой цепи, результаты измерений записать в таблицу 1.

6.5 Рассчитать мощность отдельных фаз и общую мощность всей цепи ( ).

(4)

6.6 По результатам измерений в масштабе построить векторные диа-граммы токов и напряжений для обрыва фазы и несимметричных режимов работы цепи с нейтральным и без нейтрального провода.

Построение векторных диаграмм для случая обрыва фазы без нейтрального провода и несимметричной нагрузки без нейтрального провода проводится следующим образом: строится в масштабе треугольник линейных напряжений, из вершин а и в построенного треугольника, радиусом и делаются засечки, которые определяют положение нейтральной точки потребителя n, соединив точку n с вершинами треугольника линейных напряжений, получим векторы фазных напряжений потребителей.

В фазе с векторами фазных напряжений откладываются векторы фазных токов (рисунок 1) т.к. нагрузка фаз носит активный характер ( ).

 

Рисунок 1 – Векторная диаграмма напряжений и токов при обрыве

фазы а при соединении однофазных приемников звездой

 

Рисунок 2 – Схема соединения однофазных приемников звездой

Таблица 1 – Результаты исследований при соединении однофазных

приемников электроэнергии звездой

 

Режим работы цепи Измеренные величины Расчетные величины
IA, А IB, А IC, А IN, А Ua, В Ub, В Uc, В Uab, В Ubc, В Uca, В UN В Pa, Вт Pb, Вт Pc, Вт P, Вт
Соединение приемников звездой с нейтральным проводом
Симмет-ричный                              
Обрыв фазы                                
Несим-метрич-ный                              
Соединение приемников звездой без нейтрального провода
Симмет-ричный                              
Обрыв фазы                              
Несим-метрич-ный                              

Вывод:Исследовали трехфазную цепь при соединении приемников звездой. Изучили влияние изменения параметров однофазных приемников, соединенных звездой и включенных в четырехпроводную сеть, на ток в нейтральном проводе. Изучили влияние изменения параметров однофазных приемников, соединенных звездой на напряжение между зажимами каждого из них при включении их в трехпроводную сеть. Выяснили роль нейтрального провода. Приобрели практические навыки сборки электрической цепи трех-фазного тока при соединении приемников звездой, работы с электро-измерительными приборами, измерения линейных и фазных токов и напряжений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты