Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет освещенности помещения




Помещение, в котором находится оператор, имеет следующие характеристики:

· ширина - 6 м;

· длина - 5 м;

· высота - 3 м.

В помещении организуется совмещенное освещение. Естественное освещение в нашем случае является боковым и осуществляется через световые проемы (окно) в наружных стенах. Искусственное освещение компенсирует недостаток естественного освещения. Искусственное освещение выполняется посредством светодиодных светильников, которые по сравнению с лампами накаливания имеют ряд существенных преимуществ:

· по спектральному составу света они близки к дневному, естественному свету;

· обладают более высоким КПД (в 1,5-2 раза выше, чем КПД ламп накаливания);

· обладают повышенной светоотдачей (в 3-4 раза выше, чем у ламп накаливания);

· более длительный срок службы.

Произведем расчет общего освещения по методу светового потока. Формула для значения светового потока, падающего на поверхность, определим по формуле:

(6.1)

где - нормируемое значение освещенности; - коэффициент запаса, учитывает уменьшение светового потока лампы в результате загрязнения светильников в процессе эксплуатации ( для помещений с незначительным содержанием пыли и копоти при использовании газоразрядных ламп); - освещаемая площадь (в нашем случае S=5*6=30м2; , принимаем для светодиодов; - среднее и минимальное значение освещенности; - коэффициент использования светового потока.

Нормируемое значение освещенности , устанавливаемое нормативным документом, равно 300 лк. Работу инженеров и программистов, в соответствии с этой таблицей, можно отнести к разряду точных работ.

Коэффициент использования светового потока зависит от индекса помещения и коэффициентов отражения стен и потолка. Вычислим индекс помещения по формуле:

(6.2)

 

Округлим полученное значение до ближайшего табличного значения, получим .

Коэффициент отражения побеленного потолка , стен оклеенных светлыми обоями и пола . Выберем для организации искусственного освещения высококачественные светодиоды SAMSUNG, что позволит получить высокий световой поток. По найденным значениям коэффициентов отражения, индексу помещения определим величину коэффициента использования помещения. Найденный коэффициент равен

Подставим все полученные значения в формулу (6.1) получим:

Fобщ=(300*1,5*30*1,15)/0,31=50080 Лм (6.3)

Световой поток одной светодиодного светильника равен Fл = 4637 Лм, тогда необходимое количество светильников, необходимое для обеспечения в помещение значения общего светового потока, рассчитывается по формуле:

N=Fобщ / Fл=50080/4637=10.8 (6.4)

Таким образом, для обеспечения требуемой освещенности помещения, необходимо не менее 11 светильников.

В качестве светильников выбираем светодиодные светильники ДСО 01-45-40

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты