Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. JavaScript может обрабатывать следующие типы данных: тип описание




 

JavaScript может обрабатывать следующие типы данных: тип описание

строки символов - могут содержать любые буквы, цифры и другие символы. Строки символов обязательно нужно заключать в кавычки " " или в апострофы ' ' . Например:

"Это строковая константа."

'"Эй, вы, там наверху!", - пела Алла Пугачева.'

целые числа - допускается использовать не только десятичные числа, но и восьмеричные и шестнадцатеричные. Восьмеричные числа записываются с префиксом 0 (например - 03047), а десятичные - с префиксом 0х или 0Х (например 0х63BF)

вещественные числа - дробная часть отделяется точкой

логический тип - данные могут принимать только значения true и false (истина и ложь).

Для хранения исходных, промежуточных и результирующих данных, необходимых для работы программы, предназначены переменные.

Переменная - представляет собой зарезервированное место в оперативной памяти для временного хранения данных. Переменная характеризуется именем.

Имя переменной обязательно должно начинаться с латинской буквы, в именах можно использовать латинские буквы, цифры и символ подчеркивания. В качестве имен нельзя использовать служебные слова (например, function)

Следует помнить, что язык JavaScript чувствителен к регистру букв в именах: переменные с именами name и Name будут разными.

Переменная создается в момент ее декларации. JavaScript позволяет декларировать переменную двумя способами:

С помощью ключевого слова var, например, var x; или var x = 21;.

Просто присваиванием переменной значения, например x = 21;

JavaScript — слаботипизированный язык. Это означает, что в декларации переменной мы не указываем ее тип и в дальнейшем можем присваивать ей значения любых типов. Исполняющая система JavaScript сама выполняет автоматическое преобразование типов данных по мере необходимости. Например, в выражениях, соединяющих числовые и строковые значения операцией +, JavaScript преобразует числа в строки, например:

 

x = "Ответ равен " + 21 // возвращает "Ответ равен 21"

y = 21 + " - вот ответ" // возвращает "21 - вот ответ"

 

В остальных случаях JavaScript пытается преобразовать строку в число, например:

 

a = "21" - 1 // возвращает 20

b = "21" + 1 // возвращает 211

 

Область действия переменной определяется положением ее декларации в тексте программы. Переменная может быть локальной и глобальной. Локальная переменная доступна только в той функции, в которой она объявлена. Например:

 

<script type="text/javascript">

function doit1()

{

var х=100

}

function doit2()

{

var y=x

}

</script>

 

Переменная x - локальная переменная, она определена в функции doit1, поэтому функции doit2 она неизвестна и значение переменной y будет неопределенно. Глобальной переменной - называется переменная, значение которой доступно в любом месте программы. Например:

 

<script type="text/javascript">

var х=100

function doit2()

{

var y=x

}

</script>

 

Иными словами, любая переменная, декларированная вне тела всех функций, является глобальной и доступна всюду в тексте данной программы. Переменная, декларированная в теле функции, является локальной и доступна только внутри тела этой функции.

Для декларации глобальных переменных ключевое слово var не обязательно. Однако, оно обязательно при декларации локальных переменных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты