Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТ АВТОРА. Я— американка. Но мой первый ребёнок был зачат в бывшем СССР, и я столкнулась с российской женской консультацией




Я— американка. Но мой первый ребёнок был зачат в бывшем СССР, и я столкнулась с российской женской консультацией. Я была там всего два раза. В первый раз определили беременность и сразу спросили: «Ну что, будем делать аборт?» Второй раз я только зашла — и сразу: «Всё-таки передумала? Сделаем аборт?» Полезную мне информацию не давали. Я оставила учёбу в МГУ и уехала со своим мужем домой в штат Гавайи. Я знала, что там меня ждёт моя духовная акушерка Тина, Которой я посвящаю эту книгу.

Другая главная моя вдохновительница — Робин Лим. Робин — мать, жена, акушерка с международным признанием и популярный американский автор—поистине является героиней нашего времени. То же самое она сказала бы о любой посвященной в материнство. В период работы над изданием её первой книги «Путь мамы к здоровью после родов» Робин была моей соседкой в тропическом районе Гуэйло на гавайском острове Мауи, где мы обе любим жить, когда Бог не посылает нам что-то другое. Наши дома были отделены друг от друга поросшим манговыми деревьями оврагом, проделанным речкой, которая течёт с гор к океану, образуя на своём пути цепь водопадов. Между нашими домами было прекрасное место для прогулки с младенцем. Там же, прямо под кокосовой пальмой, и родилась моя дочь Даниела. Она была очарована танцем солнечных лучей на разноцветных листьях манговых деревьев, и я любила наблюдать за ней, маленьким чудом в моей «кенгуру», благоговеющим перед сотворенной для нас планетой.

Робин иногда приходила ко мне. Во время первой послеродовой недели она сделала то, о чём писала: принесла мне свежеиспечённый домашний хлеб, сшитое ею одеяльце для Даниелы. Она также принесла мне свою только что изданную книгу.

Она дала мне ту поддержку, которой учит своих читателей и в которой я так нуждалась. А её книга стала для меня бесценным помощником в нелёгкий послеродовой период. Я тогда поняла, что хорошая книга может быть как подруга. И я уверена, что такая же книга могла бы стать помощницей многим российским женщинам.

Несколькими годами позже, когда моему второму ребёнку было уже два года, одна наша общая подруга, талантливая поэтесса Марго Бердашевски, заехав ко мне, передала очень тяжёлую рукопись. Она только что вернулась от Робин, которая в это время жила в Индонезии, и это была её последняя книга: «Роды: мифология, факты и ритуалы». «Робин хочет знать, что ты думаешь о её последней работе»,— сказала Марго. Робин предложила мне использовать любую информацию из её произведений в моей книге, которую я в это время уже начала создавать для России. Её информация стала хребтом некоторых частей этой книги: разделы о болезнях беременных и послеродовом периоде во многом основаны на исследованиях и опыте Робин. Разделы «Современная нищета» и «Цена бутылочки» целиком написаны ею. Робин, живущая сейчас со своей семьёй на Филиппинах, продолжает меня информировать по электронной почте о последних открытиях в акушерстве и проблемах женщин.

В какой-то момент я поняла, что создать книгу именно для России можно, только живя в России. Таким образом, спустя шесть лет я возвратилась в эту холодную страну.

В течение двух лет я изучала российское движение за естественные роды, посещала занятия по подготовке беременных к родам, вместе с ними купалась в проруби. Я собирала рассказы о беременности и родах.

Живя в Москве, я присутствовала при нескольких домашних родах и побывала несколько раз в роддоме. Мне удалось погрузиться в реальные проблемы российских мам. Особенно много дало мне общение с родителями в вальдорфской школе «Семейный лад» в Строгино, где я два года работала как вальдорфский педагог. В эту же школу-сад ходили мои дети.

Недавно меня пригласили в московский роддом № 6 на встречу с акушерами. Они готовились к сдаче экзамена Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на право участия в программе «Больница улыбается ребёнку» и хотели лучше понять требования ВОЗ. Я ответила на некоторые их вопросы и поделилась частью этой книги: о клинических и естественных родах. 25 мая 1999 года они успешно выдержали свой экзамен, чему я несказанно рада.

В течение всей моей работы над книгой у меня росло желание найти русского соавтора для завершения труда. Я чувствовала, что прожитых мною в России лет недостаточно. Но особых попыток разыскать такого человека я не делала, поскольку очень была увлечена работой и чувствовала, что эта встреча произойдёт сама собой. В самый подходящий для этого момент я познакомилась с Дарьей Стрельцовой. Даша заканчивает медицинский институт в Москве и уже 12 лет знакома с духовным акушерством. Её стремление совместить пользу современной медицины и интимность семейного события родов, знания и опыт дали то, чего недоставало книге. За несколько коротких месяцев была проделана очень большая совместная работа. Дашино терпение (со мной иногда нелегко работать), прилежание и трудолюбие помогли превратить книгу-мечту в книгу-реальность. Даша — настоящая духовная акушерка, принявшая роды этой книги.

Я также очень благодарна Жанне Цареградской — психологу-перинатологу из Москвы, руководителю Центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания, работавшей с роддомом № 6 и написавшей раздел Главы 2 «Отношение к беременности и зачатию в русской традиции». Отдельная благодарность — Александру Наумову, инструктору школы родительской культуры «Рождество».

Я заметила, что в России о родах чаще всего либо молчат, либо пугают ими. Такая тенденция загоняет проблему вглубь, но не способствует её разрешению. Ошибки повторяются в каждом поколении, а полезный опыт не распространяется и не помогает другим людям. Поэтому в конце книги, в Части V, мы собрали рассказы и истории об опыте беременности, родов и родительства. Если в книге Вы увидите сноску * она укажет, в каком рассказе есть разговор на эту тему.

Я распространила просьбу рассказать об этом в письме среди своих друзей, в семейных клубах, готовящих беременные пары, по Интернету и в школах.

Мне писали разные люди с самыми разными жизненными ситуациями. Получение каждого рассказа было для меня праздником. Я не выбирала Письма и не редактировала их. Вы их прочтёте такими, какими их писали мне. Хотя большинство писем пришло к концу работы над книгой, в январе-марте 1999 года, но в них подтверждалась моя точка зрения, испытанная на собственном опыте, и это поддерживало во мне уверенность в нужности моей работы.

Я особенно благодарна всем женщинам и мужчинам, которые поделились со мной и Вами своими сокровенными переживаниями. Читая эти письма, я плакала и радовалась вместе с ними. Надеюсь, что и Вы не останетесь безучастны к ним.

Они все уникальны. В то же время в них много общего. Возможно, именно эти рассказы помогут Вам в принятии жизненно важных решений.

Надеюсь, что мы смогли создать книгу, которая поможет российским женщинам в современном мире и, может быть, станет для многих хорошим собеседником.

Алишани АКИН

 

Уважаемая Алишани!

С интересом прочёл присланный материал. В целом поддерживая идею издания книги на известную тему, не могу согласиться с некоторыми её положениями. Чувствуется, что пишет американка глазами американки. Поймёт ли это российская женщина? Особенно живущая не так близко к Москве? Попробуйте посмотреть на проблему с духовно-исторической поящий, затянуть в сундук русских традиций. Тогда Вы поймёте, что существующее положение в родовспоможении—дело искусственное и преднамеренное. Высылаю мою заметку из газеты о первых сладостных родах «partus felix» в нашей клинике. Это было 2,5 года назад. Сейчас у нас уже есть пары, пришедшие за вторым ребёнком.

С уважением

Н. А. ЖАРКИЙ,

профессор, заведующий кафедрой

акушерства и гинекологии

Волгоградской медицинской академии,

доктор медицинских наук

Январь 1999 г.

 

 

4 ноября в Волгограде приняты первые роды в воде*

 

Младенец родился не в муках и страданиях, а в атмосфере праздника, счастья. Мама... улыбалась, а не кричала.

—Я бы хотела испытать это ещё раз и в ближайшее время,— так прокомментировала свои роды молодая мама Людмила Заболотная на следующий день после родов.— Это была настоящая сказка. Я не боялась боли и неизвестности — наоборот, была уверена в себе. Я знала, что должна родить здорового ребёнка.

Такая сказка стала былью благодаря некоторым условиям. Во-первых, будущая мама посещала психологические курсы подготовки беременных женщин к рождению ребёнка, организованные Н. А. Жаркиным—профессором, заведующим кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии. Во-вторых, роды происходили в воде, в бассейне.

— Мы, врачи, привыкли принимать роды в традиционных условиях,— призналась Татьяна Ивановна Будтуева, заведующая 2-м акушерским отделением Кировского роддома.— Я работаю акушером-гинекологом уже около 20 лет, но то, как рожала Люда, вижу впервые. Она улыбалась, радовалась. Такое ощущение, что для неё роды были обыкновенной работой: в нужный момент она делала то, что ей говорили.

Нам было ново и то, что ребёнок минут 15 был связан с мамой «одной нитью», в полном смысле слова — пуповиной. Получается, вроде бы человек родился и он уже сам по себе, а в то же время мама и малыш — ещё одно целое... как задумано в природе. Так и должно быть.

Вероятно, самую важную роль здесь сыграла психологическая подготовка, а потом — вода. Вы знаете, вода успокаивает, создаёт совершенно другой микроклимат, и именно она сделала роды эстетически приятным зрелищем.

И не только эстетически, но и физически. Представляете, Люда родила, встала и пошла. Как ни в чём не бывало! Не верите? Мы раньше сами не верили.

Но самое главное, что Людмилу готовили стать мамой. Все девять месяцев она была не просто беременной, она носила гордое имя — «будущая мама».

— Он появился на свет и сразу поплыл ко мне,— рассказала Люда.—А потом... улыбнулся. Это такое счастье!.. Я не могу даже передать словами. За те минуты я очень благодарна всем, кто мне помогал. И если соберусь рожать ещё раз, то только так.

А пока счастливые мама и папа придумывают имя своему первенцу-мальчику. Как его назовут — неважно, главное, что он желанный и родился не только в бассейне, но и в «океане счастья».

Наталья НИГМАТУЛИНА

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты